Запрещённый приём
21.10.2023 00:00
В Лавре все проходят через этот соблазн

Запрещенный приёмДобрый день, «Моя Семья»! Вот и пришла в наши края осень – золотая, дождливая, настоящая. Совсем недавно, 8 октября, церковь праздновала память преподобного Сергия Радонежского, а мне в этот день вдруг вспомнилось, как в далёкой юности мы с двоюродной бабулей и дядей иногда ездили в Троице-Сергиеву лавру. Посещали святую обитель не раз, но от одной из таких поездок до сих пор особенно тепло.

Дни тогда стояли тоже тёплые, майские, студенты вовсю готовились к летней сессии. Бабуля, приёмная мама дяди, очень верующая женщина, принялась нас уговаривать съездить к преподобному Сергию, помолиться перед экзаменами. Дядьке тогда исполнилось двадцать, он уже учился в вузе. А мне всего 17, я только собиралась поступать в институт. В голове весна, гулянки и прочие молодёжные радости. Какие тут могут быть паломничества?

Но просто так бабушка не сдалась. Чтобы мы согласились отправиться в Лавру, она соблазнила нас обещанием сводить в трапезную. О, это был запрещённый приём!

Кто бывал в Лавре, тот знает, какая вкуснотища продаётся в монастырском кафе. А какое подавали какао в то время – просто сказка! Расстегаи, блины, пирожки на любой вкус: нежные, мягкие, сочные. Пирожки с картошкой, капустой, курагой и цитрусом, с яблоками и вкуснейшие с вишней.

Помню, ехали мы в Лавру на ранней электричке, народу полно. И мой весёлый дядька неожиданно решил похулиганить – начал петь песни. Голосом и слухом дядю Господь явно обделил, но громкостью наградил в избытке. Поэтому дядя скорее не пел, а орал во всю глотку. Правда, бабуля его уже на первом куплете утихомирила. Народ певцу тоже не очень обрадовался, ибо всем в такой час хочется спать, а тут какой-то дурной парень орёт во всю мощь лёгких.

Когда дядю заткнули, он обиженно заявил:
– Я же людей хотел порадовать, бесплатно пел.

Доехали до Сергиева Посада, дошли до Лавры, и мы с дядей дружно повернули в сторону обещанной трапезной для туристов. На возмущённый возглас бабули единодушно удивились:
– Ты же сама обещала сводить нас в трапезную!
– Сначала полагается приложиться к мощам преподобного, – настоятельно порекомендовала бабушка. – А потом уже можно идти хоть на все четыре стороны, включая трапезную.

Что ж, к мощам значит к мощам.

Однако в Троицкий храм, где покоятся мощи преподобного Сергия, несмотря на ранний час, уже выстроилась длиннющая очередь. Пришлось встать в хвост. Очередь движется медленно, мы изнываем от скуки. Когда вошли в храм, там читали акафист. Пока слушали, дядя умудрился заснуть стоя, а я чуть не уронила на себя высоченный подсвечник, пытаясь поставить свечку.

Зато после того, как к мощам приложились, такая радость внутри появилась, что не передать словами. А ещё появилась уверенность: раз преподобненького навестили, теперь сессию точно сдадим. Точнее, дядя сдаст, а я поступлю в институт. И, наконец, теперь нас отведут в трапезную.

А там, в трапезной, понеслась душа в рай! Набрали еды, включая обязательный пункт нашего «меню» – какао с пирожками. Уселись в уголочек напротив иконы преподобного и уплетали за обе щёки, будто с голодного края приехали.

Весёлое было время. Сейчас дяде 38, его дочка немногим младше меня тогдашней. Увы, но в Лавру мы больше не ездим в прежнем составе – я, бабуля и дядя.

Из письма Екатерины,
Московская область
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №42, октябрь 2023 года