СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Поздравляю, у вас хорошие гены
Поздравляю, у вас хорошие гены
23.10.2023 00:00
Сказки о фантастических дедушках

ПоздравляюОт редакции. Вредно ли для здоровья курить сигареты и злоупотреблять алкоголем? Таким вопросом задалась наша читательница, пожелавшая остаться неизвестной, и попыталась на примерах собственной жизни доказать, что никакого вреда нет («Попала в статистику алкашей», №37). Другие наши читатели придерживаются иного мнения.

Такие люди – исключение из правил

Это письмо – фантастический гимн плохим привычкам. Автор повествует о соседке – курящей и пьющей диве, которая, судя по фотографиям, спустя двадцать лет выглядит всё так же обворожительно. Что за бред! Эти курящие и пьющие у меня каждый день перед глазами – сидят у ворот нашего храма. Волосы в три ряда, лица или высохшие, или одутловатые, оттенок – серо-синий. Остальное и описывать не буду, любой человек много раз видел, как выглядят регулярно пьющие дамы.

И о курении доброго слова не скажу. Мои родители курили много лет. Результат – инсульты и инфаркты, оба не дожили и до семидесяти. Жаль бесконечно! А что касается «исследований», якобы доказывающих безобидность вредных привычек, так это тоже полная ерунда: вред алкоголя и курения давно и однозначно доказан. Странно, что автор письма не пишет на тему пользы наркомании, это сейчас модно. На Западе марихуану легализуют, мол, ничего страшного. Хорошо, что не у нас.

Тётка у автора умерла от цирроза, и её, трезвенницу, внесли в «статистику алкашей»! Автор говорит – мол, так и появляются пугающие цифры умерших от злоупотребления.

Да, цирроз бывает не только у алкоголиков, эту болезнь можно заработать и при гепатите, и при неправильном сочетании лекарств. Но это не исключает перерождения ткани печени при неумеренном потреблении алкоголя. Я своими глазами видела соседа, повесившегося в ванной комнате на змеевике. Он доквасился до разложения печени, омертвения поджелудочной, и, не выдержав боли, покончил с собой.

Ещё одна соседка, моложе меня лет на двадцать, заработала регулярными выпивками рак поджелудочной. Выглядела женщина так, словно она моя бабушка. В их семье от алкоголизма умерли отец, сын и дочь, осталась только мать, не пьющая. Прожила после похорон родни ещё лет пятнадцать. А вы сказки рассказываете о «невинных» выпивках и курении! У нас при храме есть группа для созависимых – это жёны и дочери тех, кто отравляет жизнь родным своими «безобидными» привычками.

Моя тётя проработала около пятидесяти лет в реанимации онкологического центра, она бы вам, уважаемая автор, популярно объяснила, кто в основном попадает к ним с диагнозом «рак лёгких», «рак гортани», «рак печени». А подруга моей дочери, патологоанатом, могла бы показать вам, как выглядят внутренности алкоголика или заядлого курильщика. Так что утешайтесь сказочками о фантастических дедушках, которые курят, квасят и живут до ста лет.

Да, такие люди – исключение из правил. Но если бы они не пили и не курили, прожили бы ещё дольше. Им достался на диво крепкий организм, который они гробили на протяжении жизни с упорством ослов. А вот физически не крепкий, имевший несколько заболеваний хирург Фёдор Углов оперировал до ста лет. Он не пил и не курил, использовал своё не слишком сильное тело аккуратно и рационально. Его пример не вдохновляет? Лучше петь гимн распущенности?

Из письма Ирины,
Белоруссия

Нет дела до курильщиков

Не могу поверить: много лет пьющая женщина – а как хороша собой! Такое впечатление, что автор сама себя уговаривает, оправдывает свои вредные привычки. Можно, конечно, порадоваться за тех, у кого хорошие гены и на ком не заметны внешние признаки деградации. Но отсутствие этих признаков вовсе не значит, что с организмом всё замечательно.

Мне, честно говоря, нет дела до курильщиков, алкашей, наркоманов и прочих. Хотят гробить свой организм – флаг им в руки. Но есть одно большое «но»: от их пристрастий страдают окружающие, особенно живущие с ними в одной квартире. И почему соседи, прохожие должны вдыхать их табак, задыхаться от дыма и перегара? Бояться внезапной агрессии пьяного или наркомана?

Так что любые оправдания пагубных привычек никаких положительных эмоций не вызывают. И нормальное общество должно принимать меры, чтобы злоупотребляющих было как можно меньше.

Из письма Галины,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №42, октябрь 2023 года