СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля «Бог, где твои спецэффекты?»
«Бог, где твои спецэффекты?»
27.10.2023 23:28
И автоматически опускаюсь на колени

Бог, где твоиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Я очень люблю читать свидетельства людей, пришедших к Богу. Хотя знаю не так много подобных историй, но две запомнились особенно хорошо. Хочу поделиться ими с читателями.

Я переводчик и с интересом перевела эти свидетельства на русский. Стоит уточнить, что обе истории произошли в одном из европейских государств. Хотя они, полагаю, могли произойти в любой стране мира.

Пишет молодой парень, бывший наркоман. Он начал употреблять наркотики ещё в школе и с тех пор не мог остановиться. Ничего на него не действовало – ни увещевания, ни угрозы, ни слёзы родителей. Юноша вырос махровым эгоистом, и вся его жизнь превратилась в сплошной круговорот страстей, состоящих из наркотических вечеринок и женщин. Он стал зависим от видеоигр и очередной дозы. Позже увлёкся оккультизмом, даже начал приносить жертвы духам, «добрым», как он предполагал. Поразительно, но он даже не подозревал, что на свете существует Бог, и не знал, кто такой Христос.

«Когда я изучал все эти оккультные вещи, начал даже приносить жертвы «хорошим духам», как я их называл, – пишет парень. – Был по уши погружён во всё это. Но однажды открыл, что, кроме сект вроде «Людей космоса» и учения Будды, есть ещё какой-то Иисус. Я предположил, что это, наверное, тоже «хороший посланник» с неба. Раздобыл Евангелие и постоянно носил его с собой, чтобы и из этого источника черпать духовную мудрость.

Довольно быстро я осознал, что Иисус совсем другой, чем «добрые духи», «абсолюты» и прочие объекты поклонения. Он выбрал иной путь. Он страдал за людей. Даже в Евангелии сказал, что меня любит, потому что любит каждого человека. Это было именно то, чего я так желал и что невольно искал всю свою жизнь. С тех пор моя жизнь круто изменилась. Я перестал употреблять наркотики, начал ходить в храм, впервые исповедался и причастился. А со временем стал прислуживать на литургии».

Вторая история – от женщины по имени Марта. Долгое время она была типичной европейской атеисткой.

«Меня крестили в младенчестве, – рассказывает Марта. – Позже, в детстве, произошло первое причастие, но в действительности оно показалось мне лишь костюмированным представлением. В течение следующих 23 лет я так и не переступила порог католической церкви. Меня поглотили мрачная атмосфера, восхищение магией и спиритизмом. Я ходила к гадалке, посещала медиума, увлекалась картами таро.

На протяжении многих лет я была зависима от отношений. Мужчина, который находился рядом, словно служил показателем моей значимости как женщины. Я не могла оставаться без партнёра больше месяца.

На католиков смотрела как на сумасшедших людей. Они выглядели в моих глазах какими-то ленивыми неудачниками, не способными позаботиться о насущных делах и поэтому ищущими помощи где-то между облаков. На протяжении многих лет я была убеждённой сторонницей абортов и эвтаназии.

Однажды ко мне пришли верующие знакомые, и я заметила в них словно какой-то внутренний свет. И впервые за много лет согласилась посетить мессу.

Это была совсем маленькая деревянная церковь. Удивило, что они ещё существуют. Началась Евхаристия. И вот я смотрю на верующих, которые встают, потом становятся на колени, затем садятся. А я так и продолжала сидеть на протяжении всего «представления», потому что недоумевала: перед кем мне преклонять колени?

После окончания мессы началась адорация (поклонение Святым Дарам у католиков. – Ред.). Первая в моей жизни, а ведь мне уже исполнилось тридцать. Я тогда совершенно не понимала, что происходит, и зачем мужчина в колоратке (белый воротничок у католических священников. – Ред.) достал из какого-то золотого шкафа белый кружок. Все католики вновь опустились на колени. Невольно я начала вглядываться в белый кружок, и в голову стали приходить всякие нехорошие мысли.

«Ну и что, Господи Боже, где же Ты? – усмехалась я. – Где Твои спецэффекты?» Но именно тогда наступил момент, который полностью изменил мою жизнь. Я неожиданно испытала такую сильную любовь, что её невозможно описать никакими словами. Заплакала и вдруг поняла, что тоже опускаюсь на колени. Но делаю это не по своей воле, а как бы автоматически. При этом хорошо понимала, что встаю на колени не перед белым кружочком, не перед каким-то мудрёным символом и не перед водой и мукой. Встаю на колени перед Живым и Истинным Богом!

Потом у меня произошла «генеральная исповедь», впервые за 23 года. И я училась молиться, просила Бога научить меня любви к ближнему. Вероятно, Господь ответил на мою просьбу, поскольку я вскоре устроилась на работу в центр помощи людям с серьёзными проблемами здоровья».

Хотя мне эти люди незнакомы, я рада за них, особенно за молодого наркомана. Скажу честно: впервые прочитав его историю, заплакала. Это так здорово, что человек смог измениться, справиться с зависимостью и, как и Марта, вырваться из власти дьявола. Ведь говорят, что это очень трудно.

А вот моё свидетельство. Я не была атеисткой, но к религии относилась довольно безразлично. Меня, как и тех двух героев, очень интересовало всё, связанное с мистикой и астрологией; я с интересом читала о совместимости знаков зодиака, следовала различным суевериям. В общем, верила во всякую ерунду.

Всё изменилось в один момент. У меня появилось чувство, а точнее мысль, что необходимо прочитать 7-ю главу Евангелия от Матфея. А ведь до этого я ни разу не читала Евангелия и Священным Писанием нисколько не интересовалась.

Это было очень необычное чувство. Я могла бы сравнить его с экзистенциальной потребностью, это как дышать, есть или пить. Прочитала 7-ю главу – напомню, это часть Нагорной проповеди. Так я встретила Христа, иначе и не скажешь. Особенно откликнулись в моём сердце слова о тесных вратах, которыми следует пройти человеку, чтобы попасть в Царствие Небесное. Потом прочитала Евангелие от Матфея полностью, а позже – благовествования от трёх других евангелистов.

Теперь я не представляю ни дня без молитвы и хотя бы раз в день должна прочитать «Радуйся, Мария» и «Отче наш». Если не успела прочитать утреннее правило, стараюсь перед выходом прочитать молитву «Под Твою защиту…» или помолиться своими словами. А ещё я заметила, что список людей, за которых молюсь, постоянно пополняется. Особенно за болящего священника, а ещё за воина, который сейчас находится на фронте.

И всё же я понимаю, что моё сердце отнюдь не добрая почва из притчи о сеятеле, скорее оно подобно тернию, только это терние не заглушило семя. Может быть, поэтому в 50-м псалме особенно люблю строки «сердце чисто сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови в утробе моей».

Я не идеальный человек и далеко не идеальная христианка, но стремлюсь возрастать в вере. Чего и всем желаю.

Из письма Маргариты Даниловой
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №42, октябрь 2023 года