СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Мужчина, мне хочется бежать от вас подальше
Мужчина, мне хочется бежать от вас подальше
30.10.2023 18:20
Мужчина, мне хочется бежатьЗдравствуйте, уважаемые сотрудники редакции! Мне нередко приходится общаться с инвалидами и наблюдать за ними. И я прихожу к выводу, что эти люди делятся на тех, кто ждёт жалости, и тех, кто чурается жалости. И это влияет на их судьбу.

В микрорайоне, где жили мои родители, я часто наблюдала семью – папа, мама и дочка. Глава семьи, молодой ещё парень, ходил на костылях. По-моему, это совершенно не мешало ему вести абсолютно нормальную жизнь. Во всяком случае, так это выглядело со стороны. Наверняка этот человек не хотел бы слышать в свой адрес слова сочувствия, да и дочка с женой тоже. Иногда я встречала троицу одетыми по-походному, на спине парня висел большой рюкзак – наверное, собирались на дачу. Просто молодая счастливая семья. Позже у них появился ещё один малыш.

Мой 36-летний двоюродный брат тоже инвалид. У него также есть жена и двое сыновей. И невестку не пугают проблемы с физическим состоянием мужа, она относится к нему как к здоровому человеку, которому просто время от времени нужно полежать в стационаре пару недель. Брат полноценно работает. Инвалидность, конечно, снижает качество жизни, но у него нет желания себя жалеть. К тому же он комфортно сумел организовать свою жизнь, и это значительно компенсирует все недостатки.

В институте со мной на одном курсе учился паренёк, который ходил со слуховым аппаратом. Он сразу предупредил, что плохо слышит, и просил не обижаться, если будет переспрашивать. И вот никого это не смущало – переспросил, и ладно. Учился парень нормально, ходил в крепких середнячках. От остальных ребят отличался лишь тем, что уже тогда начал лысеть. Сейчас работает проектировщиком, женат, воспитывает сына.

Однако сталкивалась я и с нытиками. Знала одного 30-летнего парня, у которого проблемы с коленями. Вечно жаловался, что «он самый больной в мире человек», словно Карлсон. Эрудированный молодой мужчина, прекрасный собеседник, с ним всегда можно было хорошо посмеяться. Но едва затянет волынку о своих болячках, сразу хочется бежать подальше. Понимаю: бывают периоды обострения болезни, когда тебе плохо, но мир ведь от этого не становится беспросветно чёрным. Хочешь облегчить своё состояние – иди, лечись. Но нет – он выносил мозг окружающим. Все оказывались виновными в его страданиях. Как сейчас живёт этот парень, не знаю, я прервала общение с ним.

То, как складывается жизнь у человека с инвалидностью, зависит от него самого. Если он унылый плакса, вряд ли судьба сложится хорошо, потому что люди обходят такого типа стороной. А если человек настроен доброжелательно, сам себя не жалеет и другим не позволяет, то и люди к нему потянутся, и судьба улыбнётся.

Из письма Анны,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №43, октябрь 2023 года