СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Написано непонятно, на английском
Написано непонятно, на английском
31.10.2023 17:43
Оказывается, каждая строка что-то означает

Написано непонятноПриветствую вас, любимая газета! С некоторых пор меня стал мучить один вопрос. Попробую изложить понятнее, и, может быть, кто-нибудь мне подскажет, поможет разобраться.

Я раньше особо не задумывалась ни о вере, ни о церкви, ни об ангелах-хранителях. Ведь мы, племя пионерско-комсомольское, атеистическое, получили соответствующее воспитание и многие годы о духовных вопросах не задумывались.

Понимание, что такое вера, ко мне пришло лишь с рождением сына. А когда умерла мама, в её доме случился пожар. И вот что меня поразило до глубины души: в углу, где висели мамины иконы, ни один образ не пострадал от огня! Тогда я уверилась, что это был знак от мамы и что отныне она является нашим ангелом-хранителем.

Это стало понятно ещё и потому, что сразу после похорон я периодически чувствовала присутствие в квартире кого-то незримого, но не постороннего. И, как ни странно, меня это ощущение совсем не пугало, а скорее успокаивало.

Ещё больше я убедилась в том, что нас кто-то охраняет, когда в нашем доме появились животные. Сначала мы завели собаку, а потом и кота. Много раз замечала: они играют с невидимым существом. При этом животные остаются спокойными и даже какими-то внимательными. Думаю, если бы невидимка был проявлением злых сил, собака и кот пугались бы и вели себя совсем по-другому.

А теперь расскажу о той проблеме, которая меня беспокоит.

С позапрошлого лета на семью сестры обрушились несчастья, они идут сплошным потоком и не прекращаются. Закончился год, я говорю сыну: может, все беды останутся в прошлом, уйдут со старым годом, но пришла новая беда, на сей раз к племяннице. У неё внезапно умерла свекровь от ковида, затем заболел свёкор.

Очень переживаю за их семью, мы постоянно находимся на связи. Они пять лет назад переехали из маминого дома в другое место, но недалеко, буквально в трёх километрах от прежнего жилья. А старый дом пошёл под снос. Нам было очень больно с ним расставаться, с домом столько всего связано, но ничего поделать не могли – это служебное жильё, хотя мы там все выросли.

И вот на новом месте у сестры всё пошло вкривь да вкось. Такое впечатление, будто ангел-хранитель им не помогает или потерял моих родственников из виду. Я не слишком разбираюсь в этих вопросах. Интересно, может ли такое быть? Просто не знаю, как остановить поток их несчастий.

У меня тоже есть и проблемы, и болезни. Но когда печали чередуются с радостями, это не так сильно угнетает. А у сестры прямо какая-то напасть, беда за бедой, и конца им не видно. Причём приходят такие проблемы, что не исправить, с ними можно только смириться. Радости, конечно, тоже порой случаются, но на фоне бед просто меркнут. Чёрная полоса в жизни родственников слишком затянулась, вот я и пытаюсь понять почему.

Сестра ходит в храм и наверняка «чистила» квартиру церковными свечками и другими обрядами. Но, видимо, в новом доме есть что-то посильнее, и оно не уходит. В той местности в лихие девяностые располагался притон бандитов и наркоманов, там произошло несколько очень жестоких убийств. Возможно, кто-то проклял это место.

А вот мой ангел-хранитель мне помогает. В прошлую Пасху со мной, можно сказать, случилось настоящее чудо.

Как сейчас помню: в пятницу вечером «накрылась» операционная система в компьютере. Я довольно уверенный пользователь, но глубоко в суть неполадок не вникала, поскольку бережно отношусь к технике. Всегда считаю, что лучше довериться специалистам, чем самой лезть в проблемы, в которых не разбираешься. Ноутбук старый, и я толком не понимала, в чём тут дело. Раньше меня в таких ситуациях выручал сын подруги, но тогда он был занят работой.

До глубокой ночи и на следующий день до обеда я бестолково пыталась нажимать на разные кнопочки, пытаясь исправить системные ошибки. Но ничего не получалось, система раз за разом писала, что ошибку исправить невозможно. И я понимала: если сама не справлюсь, у меня опять возникнут незапланированные траты, а свободных денег нет. Очень огорчилась и в шесть вечера в расстроенных чувствах остановилась перед иконами и попросила о помощи: пусть ангел-хранитель меня поддержит и подскажет верное решение.

Достала смартфон, залезла в интернет, посмотрела, что советуют в таких случаях умные люди, и с надеждой на Божью помощь стала переустанавливать систему самостоятельно. Не так быстро, как мне хотелось, но дело двигалось.

И вдруг всё получилось! Сохранились все мои документы и фотографии. Без проблем и нервотрёпки я установила почти все необходимые программы и была просто счастлива! Слава Богу!

В другой раз тоже приключилась проблема с техникой. Прихожу как-то на кухню, включаю телевизор, а он не работает, даже на пульт не реагирует. Телевизор совсем новый, гарантийный срок ещё не истёк. Что ему не так?

Поменяла батарейки в пульте – эффекта нет. Выдернула шнур из розетки, снова воткнула. Ага, телик включился, но экран пишет что-то на английском. Я поняла только общий смысл: если у вас не получается исправить проблему, пробуйте снова.

Достала инструкцию, нашла раздел, посвящённый неполадкам, там написано, что надо выдернуть шнур и снова включить в сеть. Так у меня началось развлечение из серии «пони бегает по кругу»: выдёргиваю шнур, включаю, опять читаю английский текст на экране, и снова всё повторяется. Моего терпения хватило часа на полтора.

И вот опять в отчаянии шепчу: Господи, мне очень нужен ангел-хранитель, одной не справиться! Только прошептала, как на кухню вплыла только что проснувшаяся сноха, глазки ещё сонные, в кучку. Я ей говорю:
– Стой, мой ангел!

И вкратце изложила свою печаль.

Заспанная девушка посмотрела на экран и наманикюренным пальчиком ткнула в какую-то случайную строчку.

– Попробуйте курсор навести вот сюда, мне эта фраза больше других нравится.

Смотрю на эту строчку, как на чудо. Я же воспринимала текст как единое целое: типа, извините, помочь не можем, но вы потерпите. Оказывается, каждая строка является командой. Я послушно ткнула туда, куда указала сноха, и всё получилось. Процесс пошёл, телевизор перезагрузила, всё обновилось, и жизнь опять заиграла красками.

Благодарю всех святых и своего ангела-хранителя, который всегда рядом! Они помогают даже в самых простых житейских мелочах. Я в этом абсолютно уверена.

Из письма Галины,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №43, октябрь 2023 года