Даю установку вселенной
05.11.2023 15:46
Не хотела, но пришлось стать бабушкой

Даю установкуДобрый день, любимая газета! Не так давно мир отмечал День пожилых людей, и эта дата навеяла интересные воспоминания. Дело в том, что моё «старение» в последние годы происходило по очень странному сценарию. Расскажу всё по порядку.

Моя первая внучка появилась на свет чуть больше трёх лет назад. Честно говоря, у меня никогда не было особого стремления стать бабушкой, которая без конца повторяет детям: когда же вы мне внуков родите, дайте хоть в конце жизни понянчиться, и тому подобное. Нет, я и без всего этого живу весьма насыщенной жизнью, мне есть чем себя занять. Тем не менее внучку полюбила сразу и безоговорочно – практически с того момента, как узнала о беременности невестки. Полюбила точно так же, как и последующих внуков.

С рождением внучки эта история и началась.

Неожиданно для себя я с головой окунулась в «бабульство», стала бабушкой максимально серьёзно и бесповоротно. Это, наверное, неплохо, но я постоянно кокетничала новым статусом: «Я уже бабушка», «Я бабка, мне можно», «Порадуйте бабулю». Подобные фразы вставляла в разговоре повсюду, где только можно и нельзя.

Однако спустя некоторое время внезапно осознала, что начала выглядеть соответствующим образом: ну вылитая бабка. Одежда стала более мешковатой, обувь – грубее. Даже помню момент, когда решила не закрашивать седину. Знаю, что многие женщины в возрасте сознательно идут на такой шаг, и им идёт, но это не мой случай. Мои седины выглядели жалкими, а вовсе не стильными.

Перемены в одежде и причёске – это ещё куда ни шло, но больше всего меня поразило то, что и на лице появились признаки стандартной бабушки. Мне и невестка об этом сказала – у нас с ней сложились такие отношения, которые позволяют говорить подобные вещи без обид. То есть вселенная меня услышала: хочешь быть бабкой – будешь ею.

Но вообще-то я не хотела превращаться в типичную бабушку, это совершенно не моё. Поэтому я отправила космосу новый посыл: я ещё молодая, энергичная, интересная женщина! Этот сигнал в мировое пространство посылала не единожды, он исходил от меня постоянно.

Не поверите, но вскоре дело пошло на поправку! Внуков у меня уже трое. Помогать семье сына я не перестала, с внуками занимаюсь практически каждый день, но теперь перед ними не бравирую тем, что я бабушка. И фотографии не дадут соврать – выглядеть стала гораздо лучше. Настроение сразу повысилось, я похорошела и расцвела.

Никогда не думала о том, что обладаю некими магическими способностями, дело вовсе не в этом. Просто  считаю, что достаточно искренно верить в желаемое, концентрировать энергию мыслей на своей мечте, и она непременно сбудется. Эта практика, по моему глубокому убеждению, доступна каждому человеку, независимо от его способностей. Главное – вовремя отправить вселенной правильный сигнал.

А ещё я знаю, что весь негатив, который происходил в моей жизни, и все люди, которых встречала на своём пути, вовсе не случайны. Это было необходимо для того, чтобы я стала тем, кто есть сейчас. И если б этого не было, никакие мои мечты не сбылись бы никогда.

Из письма Елены,
Ленинградская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №44, ноябрь 2023 года