Все знают, где находится КВД
06.11.2023 20:29
Все знаютЗдравствуй, «Моя Семья»! Хочу выступить за эвфемизмы, то есть за слова, которые нейтральны по смыслу и не вызывают у людей негативные ассоциации. В отличие от других выражений, с которыми нужно обходиться аккуратно.

Я филолог и потому пользуюсь такой терминологией. Давно придумано использование эвфемизмов в случае, когда надо избежать лишней эмоциональной нагрузки. Например, в нашем городе все знают, где находится кожно-венерологический диспансер, но в речи его часто обозначают названием улицы – «поехал на Красномаячную».

Ничего постыдного в посещении этого заведения не вижу. Будучи беременной на большом сроке, я ходила туда сдавать анализы на заболевания, передаваемые половым путём. И в 17 лет, когда сильно обгорела на солнце, тоже ездила на Красномаячную со слезами – а куда деваться? Плакала не от стыда – в то время не знала, что в этом есть нечто постыдное, – а от боли.

Десять лет проработала с детьми-инвалидами, но в их присутствии никогда не употребляла это слово. Да и в других ситуациях всегда стараюсь говорить «люди с ограниченными возможностями». Незрячие люди тоже не выносят, когда их называют «слепыми». Мне нетрудно произносить слова, которые не вызывают у людей раздражения.

Убогий, дурачок, калека – это вообще оценочные суждения, они тем более недопустимы. В английском языке давно на каждое подобное слово есть эвфемизм, впрочем, наши термины чаще всего и есть кальки с английского.

Лет десять назад пьяный мужик в автобусе хотел поскандалить и требовал освободить «место для пожилых людей». Когда пассажиры резонно объяснили, что пожилых в автобусе не наблюдается, он увидел меня и стал кричать, что вот эта женщина – пожилая, ей срочно надо сесть. Мне тогда и пятидесяти не было, мужик выглядел старше, но моё настроение надолго испортилось.

Соглашусь, что прямые термины не обижают, когда не касаются тебя лично. А вот людей с проблемами здоровья, поверьте, они очень задевают. Мои ученики с ограниченными возможностями даже после обычного осмотра в поликлинике приходили на уроки подавленными. Говорили, что насмотрелись на таких же ребят, но здоровых. Дома ребята живут нормальной в их понимании жизнью, принимают ситуацию. Но стоит им выйти во внешний мир, сразу начинаются сравнения, которые показывают, что они не такие как все.

Хотя бы ради таких детей стоит употреблять эвфемизмы.

Из письма Натальи,
г. Курган
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №44, ноябрь 2023 года