Мамаша, не дури
14.11.2023 22:25
МамашаДобрый день, уважаемая редакция! Давно поняла, что Бог даже в мелочах помогает, нужно просто вовремя принимать «подсказки». Расскажу о паре таких случаев.

В прошлом году младший сын чем-то оцарапал десну. Вроде бы пустяковая ссадинка, но она долго беспокоила и не заживала. Что только сын не предпринимал: и полоскал рот настоем ромашки, и мазал стоматологическим гелем, который уж точно должен помочь, и пшикал каким-то лечебным аэрозолем. Однако ничего не помогало.

Мы с мужем тогда находились в другом городе. Зашли посмотреть кафедральный собор. Вообще-то я человек совсем не воцерковлённый, просто стараюсь верить в доброе и светлое. Собрались уже уходить из храма, но мой взгляд почему-то остановился на иконе великомученика Пантелеимона, который помогает людям в болезни.

Мысленно прошу Пантелеимона помочь сыну, и в это время в кармане зазвонил телефон. Звук аппарата я не отключила, хотя обычно не забываю это делать, если нахожусь в местах, где требуется соблюдать тишину. Но я успела быстро ответить на вызов, надеюсь, трезвон телефона не сильно побеспокоил молившихся людей.

Звонил сын. Он попросил зайти в аптеку, купить что-нибудь ещё, раз лекарства не помогают. Выхожу из собора и вижу, что через дорогу расположена аптека. Зашла, объяснила фармацевту проблему, и она сразу предложила нужное лекарство. Я перезвонила сыну, сообщила название. Средство оказалось настолько эффективным, что уже на следующий день ссадина затянулась. Может, это простое совпадение, но мне кажется, сам святой внушил мне тогда: мамаша, не дури, иди скорее в аптеку.

Ещё один случай произошёл совсем недавно. Мы хотели купить квартиру, несколько недель подыскивали вариант. У нас имелись определённые пожелания насчёт района, инфраструктуры и квадратных метров. И вдруг именно такая квартира нам и попадается. Буквально в пяти минутах ходьбы от желаемой станции метро, цена полностью укладывается в сумму, которую мы могли себе позволить.

Только собрались посмотреть жильё, как риелтор сообщила, что на эту квартиру, увы, уже нашёлся покупатель – чуть ли не завтра она будет продана. Вот невезуха!

Муж расстроился, а я осталась совершенно спокойна. Не знаю почему, но я твёрдо убеждена, что все значимые события в жизни человека – выбор учебного заведения, работа, брак, приобретение жилья – происходят не просто так. Даже люди, которые появляются в нашей жизни, оставляя негативные воспоминания, встречаются, чтобы мы чему-то научились, осознали нечто важное. Так я мужу и заявила: не нужно паники, если это действительно «наша» квартира, значит, такова судьба, именно нам она и достанется.

И что бы вы думали? Через пару дней снова звонит риелтор: сделка сорвалась, покупателю в последний момент не одобрили кредит. Мы поехали, посмотрели и в один голос сказали: покупаем!

Из письма Галины,
Белоруссия
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2023 года