Напрасно не веришь цыганке
17.11.2023 23:12
Стащили три рубля, потом ужаснулись и всё вернули

Напрасно не веришьЗдравствуйте, уважаемая редакция! Я уже писала вам о своих непростых отношениях с цыганами. Самые мудрые представители этой народности по ряду причин обходят меня стороной, стараются не связываться, чувствуя во мне некую защитную силу. Благодарю за то, что опубликовали моё письмо. Если позволите, расскажу ещё несколько интересных случаев на эту тему.

Много лет назад в подъезде нашего дома появилась цыганка. Она ходила по квартирам, просила милостыню. Не знаю почему, но я открыла ей дверь.

Женщина успела вымолвить «подайте на пропитание…», и вдруг её мимика резко поменялась. Я увидела непередаваемое удивление во взгляде. Несколько мгновений она молча смотрела на меня, а потом произнесла:
– Я уже давно этим не занимаюсь, но тебе должна кое-что рассказать.

Стоя на пороге, она стала выдавать чуть ли не по списку всю информацию обо мне: имя (причём заметила, что в семье меня зовут иначе), имена родителей, город, из которого я приехала. Добавила, что вернусь туда всего по двум поводам, один из которых будет очень печальным. Действительно, через два года скончался папа, а второй раз я приехала продавать квартиру.

– Ты сейчас учишься, но зря – ни дня не проработаешь, – предрекла цыганка.

Я лишь усмехнулась. Только что закончилась первая сессия, и я железобетонно была уверена, что по окончании вуза стану работать только следователем. Но случилось именно так, как предрекла гадалка.

Также она назвала имя будущего супруга. Правда, не уточнила, что познакомлюсь с ним спустя полгода, а поженимся мы ещё через несколько лет. Цыганка предсказала, что у нас будет большой и красивый дом (в прошлом году мы его как раз достроили и оформили), а также рассказала, что примерно за месяц до её визита у нас гостил мой приятель по переписке.

– Этот парень не просто не твой, вы с ним даже не одного поля ягоды, – предупредила ясновидящая. – Забудь его и не вспоминай!

Рассказала ещё о паре предстоящих событий, которые действительно случились. Но затем раздражённо махнула рукой и произнесла, будто с неприязнью:
– Всё это не важно, это так, присказка, а вот дальше слушай меня внимательно и запоминай.

Я и так находилась под сильным впечатлением от человека, который видел моё прошлое, но буквально потеряла дар речи, когда гадалка напомнила мне давнишнюю историю, когда я была совсем маленькой. Мы с папой пришли на вокзал, и цыгане стащили у отца кошелёк с тремя рублями, а потом, что-то почувствовав во мне, ужаснулись и всё вернули.

– Всё произошло вовсе не случайно, – объяснила ворожея. – У каждого человека есть своё предназначение на земле. Твоя сила, которой испугались цыганки, одновременно является твоим даром и проклятием. Первую половину жизни ты будешь расплачиваться за него, иногда даже слишком жестоко, зато во второй половине он тебе компенсирует потери.

Также гадалка перечислила всё, чего я буду лишена в жизни, со словами «смирись, это и есть плата». Рассказала, чего мне категорически нельзя делать, – в противном случае я буду наказана высшими силами.

Тогда я посчитала это бредом и даже не старалась запомнить, но время показало, что цыганка, к сожалению, абсолютно права.

Когда ворожея наконец закончила свою «политинформацию», я потянулась к сумке, чтобы отблагодарить женщину копеечкой. В кошельке было негусто: последняя сотня рублей и мелочь – вот её я и хотела отдать. Однако эта «Кассандра» схватила меня за руку и замотала головой.

– Но почему? – удивилась я. – Я же даю от души.
– Я не самоубийца, чтобы брать у тебя последние деньги, – пояснила цыганка. – Чтобы потом за них с меня три шкуры сняли? Нет уж, спасибо! У тебя в кошельке 124 рубля – на молоко для племянницы, крупу и хлеб. Я возьму только то, что для вас не имеет большого значения.

В коридоре стоял большой короб с картошкой. К тому времени она уже немного сморщилась и начала прорастать, но в конце девяностых даже эти припасы считались весомой подкормкой. Бывали дни, когда мы ели одну картошку. Но картофеля оставалось много, так что не жалко. Его я и предложила цыганке.

Она с радостью согласилась. Я набрала ей полную хозяйственную сумку, но женщина, поцокав языком, отсыпала половину обратно: «Мне совесть не мешает просить милостыню, а вы с голодухи помирать будете, но руки не протянете».

Это чистая правда.

Прощаясь, гадалка проронила:
– Как же я не завидую твоим обидчикам! Но не переживай, случайных людей среди них нет. Сейчас ты мне не веришь, думаешь, цыганка мозги пудрит, но когда всё начнёт сбываться, ты вот так махнёшь рукой и плюнешь: надо же, хоть цыганка, а не сбрехала.

Я смотрела на неё, словно на умалишённую. Махать руками и плеваться, как показала цыганка, я не умела. Но спустя двадцать лет именно такой жест я и исполнила, с теми же самыми словами!

После ухода гадалки я автоматически заглянула в кошелёк и обнаружила там ровно 124 рубля! Что это – фокус, гипноз? Или человек подглядывал сутками за мной из-за угла? Но эту женщину я видела в первый и последний раз в жизни.

Когда у меня начнутся тяжелейшие испытания и мне захочется свести счёты с жизнью, я вспомню её слова, стисну зубы и не совершу самый тяжкий грех – самоубийство. Сейчас твёрдо знаю, что наша встреча была абсолютно не случайной, а кое для кого – просто спасительной.

В конце нашей улицы живёт одна цыганская семья. Самых старших её членов я очень уважаю. Это пожилые люди, которые всю жизнь отработали на предприятиях посёлка. Вот именно от них я не ощущаю никакого подозрительного «фона». Всегда приветливы, радушны, словно родные дед с бабкой. Если им нужно козу огулять, я говорю: приводите, пожалуйста. Понравились наши породистые куры – да без проблем, дала яиц под наседку. Так бабушка мне буквально всучила деньги, да ещё и подробно объяснила, почему эти деньги нужно обязательно взять.

А вот их дочери всегда вызывали у меня беспокойство, я чувствую в них «занозку». Но мы всегда при встрече улыбаемся, шутим. Только вот у меня постоянно внутри срабатывает защита.

Одна из дочерей, Алина, работала в большом поселковом частном магазине, в котором я покупаю местный хлеб. Другие товары предпочитаю брать в более доступном «Магните». Как-то раз Алина спросила:
– А вы не могли бы дать нам рассаду?

Никакого разговора на эту тему ранее не велось, я никому ничего не обещала. Тем более вся рассада уже высажена, остатков нет.

– Если хотите моих кустов, нужно было просить об этом ещё в марте.

Надо было видеть, как изменилось её лицо! Девушка явно не привыкла к отказу. Правда, она быстро взяла себя в руки и снова натянула дежурную улыбку.

Как-то раз захожу в магазин и вижу на полке упаковку специй. Цена меня устраивала, и я подошла к кассе.

Алина, сияя улыбкой, назвала общую стоимость хлеба и специй. Выяснилось, что цена на специи на бумажном ценнике и в компьютере разная и я должна заплатить почти на 50 рублей больше. Но у меня включилась природная принципиальность.
– Спасибо, – поблагодарила Алину. – За хлеб заплачу, а специи возвращаю.

И тут Алина чуть ли не подпрыгнула от радости.

– Я уже пробила весь товар, принять возврат не могу. Нам это запрещено, если у вас нет паспорта. Давайте паспорт, тогда пробью возврат.

Ага, конечно, мы все в посёлке ходим за хлебом с паспортом. Предложила водительские права, которые даже в Сбербанке имеют силу, но Алина явно получала удовольствие от происходящего: «Нет, мне нужен паспорт».

Ехать через весь посёлок за документом, чтобы вернуть 45 рублей, я посчитала глупостью, поэтому молча забрала товар и вышла. Но мне не давала покоя мысль, что в каком-то поселковом магазине невозможно отказаться от покупки. Поэтому я вернулась через пару дней, когда на смену вышла напарница Алины, и спросила, возможно ли такое.

У продавщицы глаза на лоб вылезли.

– Что она выдумала? Можно пробить возврат без всякого паспорта.

Внутри у меня всё закипело, но Алина, видимо, не знала, что так со мной поступать нельзя. Ни словом, ни взглядом я не выдала своего состояния. Так же с улыбкой приходила за хлебом, передавала приветы родителям, шутила. Но с каждым разом Алина становилась всё угрюмее. С чего бы вдруг?

Буквально на днях я узнала, что она со скандалом уволилась из магазина, в котором проработала больше десяти лет. Теперь трудится на овощной базе за 20 километров от посёлка. Но главное – из нарядной цветущей цыганки превратилась в постаревшую серую мышку.

Недавно снова видела Алину и не узнала её. Она шла с сестрой, и только благодаря этому я её узнала. Сестра смеялась, шутила, что-то обсуждала со мной, но Алина стояла со взглядом побитой собаки. Стоило мне посмотреть ей в глаза, она тут же их опускала. И это чистокровная цыганка! Неужели всё произошло из-за каких-то жалких 45 рублей? Стоило оно того?

Так существует ли цыганский сглаз? Судить могу только по личному опыту. Цыган, которые действительно владеют определёнными способностями, – единицы. Остальные – лишь тонкие психологи, которые с выгодой используют созданный обществом ореол мистицизма вокруг представителей этой национальности.

Тем, кто действительно боится цыганского сглаза, могу сказать откровенно: вы сами в силах дать отпор. Просто придумайте то, что сочтёте спасением и во что будете безоговорочно верить. Будет ли это какой-нибудь жест или предмет (та же булавка, приколотая на груди) – неважно. Но важно, чтобы вы сами верили в эту защиту.

И главное – обязательно уничтожьте в себе страх перед цыганами, именно его они и считывают в первую очередь. Пока веришь в силу цыганки, она – победитель.

Вот почему на истинно верующих невозможно навести порчу и сглаз. Всё это отскакивает от них, словно горох от стены.

Всем удачи, мира и благополучия!

Из письма Марины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №45, ноябрь 2023 года