Ты мне надоел, талант
17.11.2023 00:00
Надо было становиться звездой тридцать лет назад

Ты мне надоелЗдравствуйте, «Моя Семья»! Есть у меня знакомый – очень хороший музыкант. Общаемся уже, наверное, четверть века. Отношения всегда были тёплые, но не близкие. Сначала я просто с удовольствием ходила на его выступления. Потом работала арт-директором и приглашала его с группой выступать у нас в кафе.

Ничто не предвещало, что знакомство станет навязчивым. Случалось, конечно, что он звонил и спрашивал, не намечается ли какое-нибудь мероприятие, но это выглядело вполне естественно. Тем более что я приглашала его выступать более-менее регулярно – примерно раз в месяц или два.

Началось всё после того, как я ушла в свободное плавание. Когда Сергей в очередной раз позвонил, объяснила, что отныне через меня выступления продвигать не выйдет – я теперь работаю в другой сфере, не имеющей ничего общего с организацией концертов. Когда он позвонил второй раз, я не смутилась – ну, подумаешь, человек поинтересовался, не вернулась ли я на прежнее место, вдобавок пригласил на выступление. Но потом началось!

Вот уже три года Сергей регулярно мне названивает с предложением организовать какое-нибудь выступление его группы – мол, у тебя же наверняка остались знакомые в этой сфере, предложи им нас. Была у него даже идея, чтобы я организовала целый фестиваль, где он мог бы выступить.

В последнее время я уже просто вою. Фантазия у товарища работает на полную катушку. Суть моей новой работы он наконец уяснил. Наверное, как-то можно понять, что вряд ли тебе поможет самозанятый сочинитель рекламных текстов? Но Сергей не успокоился. Теперь мне регулярно поступают разнообразные «заманчивые» предложения: вести страницу группы в соцсетях, написать статью о предстоящем большом концерте… После того как я называю стоимость такой работы, обижается и пару месяцев не звонит.

Помню предложение профинансировать издание их диска или найти спонсоров. Нет, мне, конечно, даже лестно, что я произвожу впечатление человека, способного выступить спонсором. Или настолько влиятельного, чтобы легко найти богатых людей, готовых открыть кошелёк для не очень молодых, однако безусловно талантливых людей. Но с чего вдруг?

А недавно у Серёжи родился очередной безумный проект, и он предложил мне заняться его продвижением. Причём даже за деньги. Условия лестные, но сомнительные. То есть мне предлагается аж 40 процентов от будущей прибыли. Всё бы хорошо, но я в эти прибыли не верю совершенно.

Честно и прямо сказала – участвовать не стану. Очень жалею, что не набралась мужества и не высказала, что считаю саму идею провальной. Ограничилась тем, что я просто не специалист, а за три года сидения дома растеряла все знакомства в шоу-бизнесе даже местного разлива.

Мне показалось, человек всё понял. А вот и нет! Сергей третью неделю по субботам звонит и интересуется, не передумала ли я. Шлёт новые треки. Клёвые, слов нет, но что это меняет? И звонит: «Понравилось? Ну, тогда давай попробуем, ты же ничего не теряешь».

Я ясно сказала, что теряю время, которое могла потратить более продуктивно. Мне нравится музыка Сергея, однако я не собираюсь становиться продюсером. Максимум, что могу сделать для него – даже бесплатно, – поспрашивать у знакомых, к кому можно обратиться за помощью. Но при этом подчеркнула, что серьёзные люди вряд ли согласятся даже на 50 процентов прибыли в перспективе – они привыкли получать деньги за свою работу сразу. Есть у тебя средства на оплату работы агента? Нет? Тогда до свидания.

Думала, Сергей обидится и повесит трубку. Но он сказал, чтобы я всё-таки подумала. И что он пришлёт новую запись и позвонит через недельку.

И ведь прислал! Заблокировала его во всех соцсетях, кинула номер в чёрный список. Но беда в том, что у нас куча общих знакомых, так что, думаю, Серёжа меня достанет через них.

Мужику 57 лет. Я терпела эту навязчивость так долго, потому что действительно очень ценю его как музыканта. Если бы нашёлся для него лет тридцать назад талантливый продюсер, я бы сейчас гордилась личным знакомством со звездой. Но теперь он начал бесить.

Из письма Галины,
Башкортостан
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №45, ноябрь 2023 года