Сейчас прихватит печень
24.11.2023 00:00
Что-то мешает мне стать всемогущим

Сейчас прихватит печеньНедавно я гостил у друзей на даче, возвращался в октябрьскую непогоду. Пока дожидался автобуса на остановке под дождём, ненароком изучил рекламные объявления на обшарпанной металлической стене. Что обычно там можно прочитать? Чёрно-белая масса листков «сдам-сниму», «требуются разнорабочие», «16 октября в ДК концерт тенора Большого театра». Даже объявления о покупке волос куда-то исчезли. Эх, пропал в нас дух авантюризма!

Но моя остановка выглядела иначе. «Потомственная ясновидящая предскажет судьбу», «Госпожа Анастасия снимет порчу и венец безбрачия», «Чёрная полоса в жизни? Переходите на белую сторону! Магистр белой магии разведёт тучи над вашей головой руками». Время словно остановилось. Здесь явно задержались девяностые, когда в каждом доме культуры, кинотеатре, концертном зале проходили коллективные сеансы магов и экстрасенсов, читались лекции об аномальных явлениях, Шамбале и нетрадиционной медицине.

Что тогда случилось с нашими людьми, до сих пор невозможно понять. Вся страна будто попала под массовый гипноз. Вчерашние материалисты вели себя так, словно им подмешали в еду психоактивные вещества. Миллионы граждан заряжали перед телеэкранами кремы и банки с водой, послушно ждали рассасывания швов. Поневоле вспомнил мудрые слова героя одного фильма: «Если долго смотреть на луну, можно стать идиотом».

Иногда, увлечённые мерцанием экрана, люди не замечали настоящих чудес, которые происходили вокруг. Помню, мама с бабушкой послушно внимали то ли Чумаку, то ли Кашпировскому, когда за окном разразилась необычная гроза. На вечернем небе, где-то на границе стратосферы, над облаками, без грома сверкали почти горизонтальные молнии, оставляя на мгновение странное красновато-фиолетовое свечение.

– Смотрите скорее! – позвал я родных, но они, оторвавшись на секунду от телепассов, снова уставились в экран – по их мнению, там происходило более захватывающее действие.

Конечно, я укорял близких за это помешательство и смеялся над ними, но ничто не помогало. Впрочем, не зря святые отцы предупреждают: если упорно осуждаешь человека за какой-нибудь грех, рано или поздно сам попадаешь на крючок точно такого же порока. То же случилось и со мной.

Если старшее поколение сходило с ума по телеэкстрасенсам, то мы с друзьями бредили восточными единоборствами, тайнами Шаолиня и секретными смертельными ударами, которыми, по слухам, владел сам Брюс Ли. Каждый парень в нашем дворе пытался заниматься ушу и хранил вырезки с соответствующими упражнениями из газет и журналов.

Но больше всего нас сводила с ума идея освоить пресловутый «бесконтактный бой», когда противник поражается не ударами кулака или ноги, а твоей биоэнергетикой. Помню соблазнительную брошюрку в «Союзпечати», обещавшую научить всем секретам «биоэнергетического террора» и «астрального карате». Сами эти выражения будоражили сознание.

Однажды мы с корешем Максом отправились записываться в очередную «биоэнергетическую академию», которые расцвели тогда в Москве чуть ли не у каждой станции метро. Накопили немного деньжат на «курсы», а по дороге завернули в пивной ларёк хлебнуть для храбрости. И вдруг Макс уставился на кружку медитирующим взглядом, затем внимательно посмотрел на меня и задал сакраментальный вопрос:
– А тебе не кажется, что мы занимаемся какой-то белибердой? Давай лучше на «Арию» сходим.

Не знаю, что случилось, но слова друга возымели чудодейственный эффект. Морок буквально за секунду сошёл с моих глаз.

Мы выпили ещё по кружечке и с тех пор напрочь забыли об ушу, кунг-фу и бесконтактных способах воздействия на чужие организмы. Отпустило, словно ничего и не было! Но, как вскоре я выяснил, эта болезнь прошла далеко не у всех.

Муж моей тётки Тамары, дядя Лёша, в те времена тоже «подсел» на экстрасенсов. Нет, коллективными чумаками дядя не увлекался, он веровал в другое – будто сам обладает сверхъестественными способностями.

Дядя Лёша посещал разнообразные курсы, учился «гигиене астрального тела» и «диагностике кармы». Однако единственное, чему смог научиться у шарлатанов, – немного успокаивать дыхание и внушать себе, что руки потеплели. Именно в такой момент, как советовали «опытные мастера биополя», можно уловить и рассеять поток плохой энергетики.

– Закрой глаза, – требовал дядя Лёша, усиленно массируя пальцами воздух вокруг головы очередного родственника или знакомого. – Чувствуешь, тепло пошло?

Однажды очередь на «чистку кармы» дошла и до меня – я согласился на этот опыт по просьбе тёти Тамары, чтобы не обижать дядьку. Конечно же, ничего не почувствовал, разве что лёгкую усталость от прошедшего дня.

– В сон потянуло, – честно признался.
– Конечно, потянуло, – согласился доморощенный «экстрасенс». – Лишнее напряжение уходит. Смотри, вот я беру и отсекаю всю тёмную энергетику!

Но однажды дядя действительно почувствовал то, что следовало «отсечь».

В тот вечер они отмечали чей-то день рождения. Компания веселилась, выпивала, и дядя Лёша снова предложил всем желающим «почистить астральные каналы». Хотя все, кто его знал, уже были сыты по горло дядькиной «нетрадиционной медициной».

– Ой, Лёш, хватит! – фыркнули дамы. – Ты уже всех допёк своим «астралом». Смени пластинку, а то голова болит.
– Правильно, – не унимался дядя. – Вы не чистите «тонкий план», вот она и болит.
– А почистите меня, – предложил спутник одной из женщин. – Пойдёмте на кухню, чтобы никому не мешать.
– Ой, давайте! – обрадовался дядя Лёша, и они удалились под общий смех.

Дядя Лёша усадил мужчину на табуретку и начал делать пассы вокруг головы.

– Сейчас я отсекаю тёмную энергетику, – завёл привычную песню.
– А у вас самого голова не болит? – неожиданно поинтересовался мужик.
– Нет, – пожал плечами дядя Лёша.
– А хотите, заболит?

В ту же секунду, как вспоминал дядя, в области левого виска появилась резкая пульсирующая боль.

– Сейчас пройдёт, но прихватит печень, – продолжил испытуемый.

Головная боль действительно исчезла, зато ощутимо кольнуло в правом боку.

– Теперь возвращаем всё на свои места, – объявил «пациент», и все болезненные ощущения пропали.

Ошеломлённый дядя Лёша опустился на соседнюю табуретку.

– Хотите, научу, как по-настоящему управлять биоэнергетическими полями? – предложил подопытный, представившись Андреем. – Вот номер телефона, приходите в наш Центр парапсихологии. У нас много новичков.

Андрей вручил дяде визитку и вернулся к гостям. А дядя Лёша ещё долго сидел на кухне, приходя в себя.

Напрасно тётя Тамара отговаривала мужа – дядя Лёша просто не мог не воспользоваться таким случаем. Он позвонил по номеру, указанному на визитке.

– Кто вам дал наши координаты? – немедленно поинтересовался женский голос.
– Э-э-э… – замялся дядя Лёша. – Андрей.
– Хорошо, – ответили в трубке. – У нас занятия по пятницам в 18.00. Не забудьте визитку. Она также является пригласительным билетом.

То, что увидел дядя Лёша в Центре парапсихологии, не походило на хорошо знакомые ему собрания алчущих тайных знаний. Никакой сцены и зала, скромное офисное помещение. Комната с большим чёрным круглым столом, а за ним, словно масоны или медиумы, сидели примерно десять мужчин и женщин. Напрасно дядя Лёша вглядывался – Андрея среди них не было.

– Присаживайтесь, – предложил дяде Лёше один из присутствовавших и вдруг уставился новичку прямо в глаза. – Вы ведь не наш, правда?
– Меня пригласил Андрей, – пояснил дядя и протянул визитку.
– Да-да, конечно, – улыбнулся экстрасенс. – Я имел в виду немного другое. Ну, да ладно, не будем отвлекаться. Слушайте и запоминайте.

Как рассказывал дядя Лёша, на первой встрече ему поведали, что у каждого из нас есть тайный дар, нужно просто уметь его развить. Но сам человек никогда не сможет стать целителем, для этого требуется помощь высокоинтеллектуальных существ из тонкого мира – «кураторов» или «гидов». Только связь с «гидом» позволяет человеку получить особое духовное зрение и возможность управлять биоэнергетическими потоками.

Путь целителя состоит из трёх ступеней, но далеко не каждый способен пройти все. На первой ступени важно слышать голос «куратора», чувствовать его присутствие, распознавать команды. Тогда появляются первые зачатки того, что можно назвать «третьим глазом». На второй ступени обучаемый уже напрямую общается с «гидом», между ними образуется прочная связь. Человек обретает скрытые возможности и защиту «гида», может видеть энергетические потоки, предсказывать будущее, изгонять болезни. Большинство экстрасенсов останавливаются в развитии именно на второй ступени.

Но те, кто доходят до третьего уровня, становятся «избранными». На этой стадии образуется симбиоз между экстрасенсом и «гидом», они как бы становятся одним целым. Человек получает почти всё могущество «куратора», а тот – тело и разум «курируемого».

– Я посетил семь занятий, – рассказывал дядя Лёша. – Помню, на одном учили, как видеть насквозь человеческий организм. На самом деле никакого выздоровления людям экстрасенсы не несут. Они просто перераспределяют энергию от здоровых органов к больным. Человек чувствует себя лучше, но потом заболевает другой хворью. Вот такая игра в «пятнашки».
– А они вас чему-нибудь обучили? – поинтересовался я.
– Не успели, – пояснил дядька. – Всё, что я смог, – однажды кратковременно увидал какие-то непонятные всполохи на другом человеке, тёмные и светлые, похожие на телепомехи. Но стоило внимательнее вглядеться, и они тут же пропали, словно что-то не давало мне увидеть всю картину целиком. Я сгорал от любопытства, но в то же время испытывал страх. С нетерпением дожидался окончания сеансов. Меня будто гнало оттуда, я не находил себе места. А когда отправился на восьмую встречу, по дороге испытал такой животный ужас, что решил: всё, с меня хватит! Больше в центр не приходил.

Тётя Тамара призналась потом, что всё это время они молились за дядю Лёшу вместе с мамой. Возможно, именно это и помешало открытию «третьего глаза» и появлению «куратора». Но даром эти опыты для дяди Лёши не прошли.

Он долго болел, а в конце жизни получил инсульт. Зато стал глубоко верующим человеком. И всегда благодарил небеса за вразумление в виде болезней и даже за то, что познакомился с настоящими экстрасенсами. Пусть «третий глаз» у дяди Лёши не открылся, зато открылись глаза на другие вещи, к которым он прежде относился весьма легкомысленно.

– Любое заигрывание с «тонкими мирами» несёт лишь страх, болезни и помешательство, – говорил он. – Этот мир смертельно опасен для людей. Хорошо, что я вовремя понял это, иначе так и играл бы с огнём, пока не сгорел.

Илья БЕЛОВ
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №46, ноябрь 2023 года