СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Запишу вас в неофициальную очередь
Запишу вас в неофициальную очередь
24.11.2023 00:00
Когда дождётесь, будет поздно

Запишу васДоброго всем дня! Хочу рассказать о наших с мужем недавних приключениях. Ситуация типичная: возникло опасение, что со здоровьем серьёзная проблема, следовательно, надо поскорее с ней разобраться, поскольку время не терпит. И вот что получилось.

В субботу утром муж, надевая носки, обнаружил, что большой палец на правой ноге имеет сине-багровый цвет, опух, ногтевое ложе вздулось. Беда в том, что у него после инсульта нарушена чувствительность, поэтому он ничего не почувствовал, пока всю эту красоту не увидел. Подозреваю, что, возможно, палец опух на день-два раньше, просто муж не обратил внимания.

Я, конечно, испугалась. В панике первая мысль: это нарушение кровообращения, первым пострадал палец, теперь пойдёт дальше. Тут сразу всплыло свежее воспоминание: у одного товарища (правда, он лежачий больной) тоже началось с ногтя на ноге, а закончилось тем, что ногу пришлось ампутировать. Сначала внимания не обратили, потом врача долго дождаться не могли, а когда дождались, лечить было уже поздно.

Благо поликлиника у нас прямо под домом. Схватила мужа в охапку и, несмотря на протесты, потащила к врачу. Вестимо – к дежурному терапевту, ведь в субботу можно попасть только к нему.

Сидит на приёме девочка – молоденькая, вежливая. Честно смотрит на пострадавшую ногу, потом на здоровую. Потрогала, спрашивает – болит? Объясняю (муж помалкивает), что не знает он, болит или нет. В этом и проблема. Потому что, хотя общая боль у него есть – всё тело с правой стороны скручивает, – пальцы на ногах муж вообще не чувствует.

Девочка посмотрела и выдала:
– Ну, я даже не знаю, что с вами делать. Могу к хирургу записать.
– Хорошо, – говорю, – а на какой день?

Она ещё больше задумалась и объяснила, что в нашем филиале хирурга нет, а в соседнем есть, но «полставочник». Запись к нему – на две недели вперёд, а по факту придётся ждать месяц. Предложила поставить мужа в неофициальную очередь, мол, когда появится окно, она его сразу запишет и нам сообщит. Меня это по понятным причинам не устроило – кто знает, что там у мужа с пальцем, может, время уже на часы идёт? Это я врачу и сказала. Тогда она посоветовала обратиться в травмпункт. Туда мы и отправились.

Когда приехали, поняли, что муж просто не высидит: ходить-то он ходит, а вот сидеть долго на неудобных лавочках трудно. Да и сидеть там было сложно, потому что лавочек мало, а пациентов много и все сильно нездоровые. Все ждут. Суббота. После пятницы с утра много пострадавших. В общем, поняла я, что дело может затянуться на полдня.

Стала думать, что делать дальше. Тут один добрый человек посоветовал поехать в приёмный покой больницы скорой помощи – может, там посмотрят. Я и этому совету вняла. Но туда нас даже не пустили, сказав, что с таким пальцем нужно не к ним, а в другую больницу, тоже в приёмный покой. Или в травмпункт.

Смотрю на мужа, вижу – он уже на пределе. И мотаться ему тяжело, и нервов эта ситуация добавляет. Ладно, говорю, поворачиваем домой.

Пока ехали, списалась с приятелем. Он врач от бога, правда, не по нашему профилю – торакальный хирург. В своё время и на скорой поработал, и первой помощью в природной среде занимается, семинары проводит, спасателей обучает. Приятель, к сожалению, оказался как раз на таком семинаре, и связь была не очень. Но, посмотрев по вотсапу фото пальца, успокоил, сказал, что паниковать не надо.

Тут и я успокоилась, и муж. И мы совместно пришли к выводу, что, скорее всего, он этим пальцем хорошенько стукнулся. А поскольку чувствительности нет, то боли, естественно, не почувствовал. Друг велел записаться к хирургу платно, пусть всё-таки специалист посмотрит на палец. Если отёк увеличится, придётся всё-таки ехать в приёмный покой, но только в его больницу. Сказал, что могу звонить ему в любое время, он предупредит, нас примут и посмотрят, а рассчитаемся по факту. А если всё будет нормально, не помешает сходить потом для успокоения сделать рентген.

Записаться к хирургу мы смогли только на понедельник – частные доктора тоже не работают в выходные. Но за следующий день отёк спал. Ноготь, правда, может сойти. А муж категорически отказался идти в больницу. Опять же, тот приятель заехал вечером в воскресенье, посмотрел, сказал, что наша версия, скорее всего, верна. Перелома точно нет.

В общем, не пошли мы в больницу. А запись я отменила.

Из письма Галины,
Башкортостан
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №46, ноябрь 2023 года