Откуда здесь баян?
25.11.2023 17:44
Женщины хорошо поют, а подыграть некому

Откуда звесь баян?На крыльце магазина возле автобусной остановки сидел мужчина. Обычный, ничем не примечательный, в поношенной, но чистой одежде. Я прошла мимо, но вдруг обернулась – услышала мелодию старой русской песни. Приятный баритон выводил: «Есть на Волге утёс…» Незнакомец сам виртуозно аккомпанировал себе на баяне и замечательно пел. Откуда в районном центре такие таланты?

У ног музыканта стояла коробка. По содержимому можно было понять, что прохожие явно невысоко оценивали его выступление. А он продолжил концерт песней «Вот мчится тройка почтовая». Гибкие пальцы легко двигались по кнопкам, извлекая из старенького инструмента прекрасные звуки.

Пел мужчина с закрытыми глазами – настолько эмоционально переживал смысл песни. Я застыла возле него, не скрывая восхищения. А потом достала пятьсот рублей и положила в коробку.

– Что вы! Это слишком много, – поднял серые глаза незнакомец.
– Нет, за ваш талант этого слишком мало, – не согласилась.

Мы разговорились. Музыкант был рад вниманию. Я поняла без слов, что здесь он чужак и чувствует себя одиноко. Он говорил быстро, торопливо, будто боялся не удержать моё внимание и лишиться единственного собеседника.

Приехал он издалека. Вообще-то ехал куда глаза глядят. В своём довольно зрелом возрасте хотел начать жизнь сначала и забыть прошлое. Семья-то у него была. Но музыканту оркестра народных инструментов в небольшом городе сложно её прокормить. Не оправдал он надежд супруги на материальное благополучие.

Банальная история, подобные случаются довольно часто. Пока он ездил с концертами по районам, супруга нашла другого и выставила бывшего мужа из дома с одним чемоданом.

– Так и остался я на улице, – вспоминал музыкант. – А потом попал в нехорошую историю. Извините, не буду рассказывать – хочу её забыть. Отсидел шесть лет. Последние пять лет кочую по разным местам.

Мужчина замолчал, видно, припомнив ещё что-то неприятное. Потом продолжил:
– Нет ни родных, ни друзей. Нашлись, правда, люди, которые позволили жить в их доме. Играю на улице за деньги, а они уже ждут меня с заработком. Отдаю всё! Вот и сегодня куплю себе только хлеба и молока, а остальное должен отдать, иначе выгонят. Я ведь даже не пью и не курю, – музыкант тяжело вздохнул: что-то явно не давало ему покоя. Затем с горечью произнёс: – Представляете, эти люди понятия не имеют о музыке, не хотят ни петь, ни слушать. Долго я так не смогу.

Он убрал видавший виды баян в потрёпанный футляр и пожаловался:
– А мой друг требует ремонта, – и вдруг оживился: – Может, вы знаете, где я могу пригодиться? Ведь я готов копать, строить, коров пасти, грядки на себя возьму. Просто за право проживать рядом с нормальным человеком. И возраст не имеет значения.

Я, большая поклонница народной песни, перебирала в голове разные варианты помощи. Что можно для него сделать? И вообще, вдруг я ошибаюсь в этом человеке? Но лишить его хоть какого-то шанса совесть не позволяла. И я сказала:
– В двадцати минутах езды отсюда есть село. В клубе собираются местные женщины и поют. Хорошо поют! Побеждали на районных конкурсах. Только аккомпаниатора у них нет, так и поют без музыкального сопровождения. Завтра в два часа у них репетиция. Директора клуба зовут Тамара. Рискните! И, кстати, мужских рук на селе точно не хватает. А уж с таким талантом…

Подъехал мой автобус. Я оставила незнакомца и поспешила домой. Я даже имени его не спросила. Автобус плавно тронулся с места, а мужчина всё стоял и смотрел ему вслед.

Прошло более полугода. Весной мы с мужем приехали в родное село проведать маму. Я отправилась за покупками в местный магазинчик и ещё издалека услышала слаженное пение: «Вот она, милая роща». Любимая песня моей свекрови.

Сначала женщины пели без музыки. А потом к стройному хору голосов осторожно добавился мелодичный аккомпанемент. Баян! Откуда? Я прибавила шагу и, уже подходя к клубу, услышала знакомый голос: «Есть на Волге утёс…» Это же он играет, тот незнакомец! Без сомнений!

Я ещё немного постояла, но заходить в клуб и расспрашивать не стала. Пусть живёт во мне надежда, что талант наконец-то нашёл своё место не только в творчестве, но и в жизни. А надолго ли? Сама жизнь и покажет.

Татьяна ФИЛЬКОВА,
г. Владивосток
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №47, ноябрь 2023 года