Мы тут все беременные
02.12.2023 16:22
Говорят, у меня очень тяжёлый характер

Мы тут все беременныеЗдравствуйте, дорогая редакция и уважаемые читатели «Моей Семьи»! У меня проблема: я больше не хочу быть начальником. Выдохлась, выгорела, не справляюсь. Пытаюсь найти выход, но пока ничего не получается. Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет решение и поделится опытом.

Работаю в бухгалтерии. В моём подчинении три женщины. Последние месяцы я уже просто плыву по течению: делаю что положено и каждый день жду, когда кто-нибудь из них заболеет, соберётся в отпуск, забеременеет, решит уволиться, а ещё кому-нибудь понадобится срочно отпроситься в самый неподходящий момент. Результат – постоянные недоработки, ошибки, «косяки». Я очень устала от ответственности за чужие промахи, тем более что ликвидировать их последствия приходится мне.

Сама в начальники я не выбивалась, спокойно чувствовала себя будучи рядовым сотрудником. На прошлом месте работы даже сознательно отказалась от руководящей должности, а тут как-то всё само собой сложилось. И вот теперь уже третья уходит в декрет – каждый год по одной. Ещё одна, мать троих детей, постоянно берёт больничный: то сама болеет, то дети, то все вместе. Больше двух месяцев без перерыва ни разу не присутствовала на работе.

Интереснее всего, когда одна сотрудница на больничном, другая в очередном отпуске и остаётся только третья – новенькая, ещё не освоившая все тонкости работы. Её взяли взамен той, что ушла в декрет. Вот сейчас всё это на меня и навалилось. Наверное, поэтому в прошлую пятницу я почувствовала себя нехорошо – устала неимоверно, да ещё и начальство сверху давит. Вышла с работы почти в восемь вечера (рабочий день до пяти) – снег идёт, красота, а я стою, и слёзы текут, нет сил, просто срываюсь. Своей жизни практически нет, всё время исправляю чужие огрехи.

Помимо попеременного, а то и совместного отсутствия коллег – ещё и постоянные истерики: то они переработали, поскольку день выдался напряжённым (только у них!), то я не тем тоном с ними поговорила, то не так посмотрела. А на любое замечание один ответ: «Да я сейчас встану и уйду, меня тут ничто не держит». «Ну и уходи», – говорю. Не ушла – а с чего бы? Зарплата нормальная, условия тоже.

Мне бы научиться не брать на себя ответственность за их дела, да не выходит. Потому что начальство требует с меня отчёт за работу отдела в целом и ждёт результатов. В итоге все «дырки» приходится затыкать мне. А стоит указать на «косяки», так одна дама отговаривается тем, что беременная (постоянно!) и закон на её стороне; ей вообще всё по фигу. У второй, которую никто тут не держит, – отпуск по графику. Остаётся новенькая, которой особо претензий не выскажешь: она не виновата, это те две сотрудницы неправильно всё объяснили. И чуть что, тоже грозится уволиться.

Можно предположить, что их не устраивает зарплата и действительно не за что держаться. Но дамы получают по 50–55 тысяч, для нашего региона это хорошие деньги.
А недавно коллеги сообщили, что у меня очень тяжёлый характер и полностью отсутствует эмпатия: я, видите ли, не вхожу в их положение. В тот день действительно зависла компьютерная программа. Но ведь и я с ней работаю и почему-то справляюсь без посторонней помощи.

Когда что-нибудь идёт не по плану, только и слышу жалобы, дёргают по любому, даже незначительному поводу. Но неординарные ситуации у нас случаются нередко. И вообще, где бы я ни работала, мне и в голову не приходило обращаться к начальству, если могла решить вопрос самостоятельно. Да, в тот день что-то пошло не по шаблону, но ведь у нас и не конвейер.

У меня тоже масса проблем, да и здоровье на этом фоне стало подводить. Но мои коллеги слышат только себя. А я должна входить в их положение: делать скидку на нестабильное эмоциональное состояние, когда одна из них поссорилась с мужем, смотреть сквозь пальцы на бесконечное выполнение домашнего задания по телефону с ребёнком. Мне следует закрывать глаза на их нервные срывы, когда программа нормально не грузится, и разделять всеобщую радость в дни рождения. А то, что из-за празднования останавливается работа и остальные подразделения подолгу ждут документы, никого не волнует, кроме меня.

Безусловно, все имеют право болеть, беременеть, ходить в отпуск, и я это понимаю. Но почему никто не хочет понять меня? Одна дама высказала претензии, что ей не доплачивают за 20 минут переработки пару раз в месяц. Я подсчитала: за год у неё восемь больничных разной длительности. Так неужели трудно остаться после работы и помочь мне?

Сейчас просматриваю вакансии рядового исполнителя в своей сфере. Да, работники вроде меня требуются. Но разница в зарплате весьма ощутима, а это важно. Да и привыкла я тут – всё рядом. Раньше, бывало, по три-четыре часа в сутки на дорогу тратила. Стало быть, этот вопрос пока закрыт. Но понимаю, что долго так не выдержу.

Ума не приложу, что делать. Может, и правда дело во мне и я чего-то не понимаю? Возможно, стоит изменить отношение к происходящему? Подумать о замене сотрудников? Или всё же попытаться вместе найти выход из положения?

Из письма Л.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №48, декабрь 2023 года