СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Официально она ни в чём не нуждается
Официально она ни в чём не нуждается
04.12.2023 16:51
Официально она ни в чём не нуждаетсяДобрый день, дорогая редакция! Я и мои подруги – беженцы и переселенцы из разных уголков Советского Союза. Прошло много лет, но своего жилья до сих пор нет. Особенно душа болит за одну из нас, мать участника СВО.

Таню с мужем и детьми выгнали из Узбекистана, Лена с детьми уехала из «безработного» Ставрополья, а я с маленькими детьми перебралась к родственникам в Кировскую область с голодного Урала после двадцатилетних скитаний. Нам уже по шестьдесят, но проблемы с жильём всё ещё не решены, ведь продавать квартиры на прежней родине пришлось почти задаром, купить на эти деньги ничего не удалось.

Обиднее всего за Таню. В самом начале спецоперации в дом, где она живёт на птичьих правах, пришёл человек из военкомата с главой поселения – принесли повестку. Танин сын тогда только вернулся со срочной службы. И вот теперь почти год находится в зоне СВО, об отпуске и речи нет.

И самое главное, мать военнослужащего до сих пор не имеет своего угла. Непонятно, куда вернётся её сын, где проведёт отпуск, если дадут. После изгнания из Узбекистана её семья жила в разных областях России. Сейчас Таня поселилась в Кумёнском районе Кировской области вместе с младшим сыном, прописана на постоянной основе у родственников, а проживает в доме алкашки, которая ездит по свету в поисках «спонсоров». В любой момент эта дама может вернуться и выгнать Татьяну вместе с сыном – защитником Родины.

Вот как понимать такие наши законы? Теперь у Тани вечные «тёрки» с администрацией: нужны дрова, требуется ремонт печи и пола. А поскольку прописана она у родственницы, у которой газовое отопление и вообще прекрасные условия, значит, официально ни в чём не нуждается.

Меня возмущает, что над матерью военнослужащего постоянно висит дамоклов меч. В любой момент её с сыном может выгнать хозяйка квартиры, которая годами ничего там не делала и ни за что не платила. А руководство администрации и колхоза не считает нужным обеспечить жильём нормальных людей, хотя пустующих жилищ в их ведомстве полно. Но чиновникам, видимо, и в голову не приходит отдать какую-нибудь квартиру или дом пенсионеру, вдове или матери военнослужащего.

«Слуги народа» обязаны обеспечивать военнослужащим и членам их семей лечение, нормальные условия проживания и оказывать всяческую помощь.

Хотелось бы, чтобы эта информация дошла до самых верхов.

Из письма Л.Н.,
Кировская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №48, декабрь 2023 года