СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Помогите, он плачет от музыки
Помогите, он плачет от музыки
13.10.2012 00:00
Когда ты видишь мужчину таким, это больно

Помогите, он плачет от музыкиМоя проблема не нова – муж пьёт. Четыре дня в неделю он уходит рано, приходит домой только ночевать. А вот с вечера пятницы начинается… Пиво, водка, в количествах, помогающих ему отрубиться. Он просыпается, ест, иногда что-то делает и снова идёт за спиртным. Так до вечера воскресенья. Здесь уже срабатывает понимание того, что завтра на работу, и он закругляется. Иногда пару дней может страдать от похмелья. Изредка сложившийся режим нарушается по причине сверхурочной работы.

Дело не только в том, что он пьёт, но в том, почему пьёт. Я понимаю так. Если нужна отключка, значит, в реальной жизни что-то напрягает. Есть и другие симптомы неблагополучия. Например, он плачет, когда слушает музыку. Что это, почему? Что в его жизни не так? Когда ты видишь своего мужчину плачущим, это больно. Чем я могу ему помочь? Жалеть его он не разрешает. Работа у него тяжёлая, ненормированный рабочий день, да и сам он трудоголик. Умный, серьёзный, добрый и щедрый мужчина.

Что же не так? Работа нравится, как специалиста его ценят, как человека уважают. Была смена места работы в связи с кризисом, но потом вернулся обратно. В семье, пожалуй, сложнее. Муж – домосед, я тоже не большой любитель проводить время вне дома. Необходимость в вылазках у меня возникает раз в два-три месяца. Мужа вытащить практически нереально, если идёт, то норовит слинять быстрее домой. Отпускать меня одну не хочет, регулярно звонит, спрашивает, когда приду. То есть для моего мужа идеальное развитие событий – когда есть обед, я рядом, готовая его обслуживать.

Детей (у нас две девочки-подростка) любит, но почти не занимается ими. Они тоже его любят, но во время вспышек пьяной агрессии презирают и ненавидят. Потом я же и поднимаю авторитет отца, защищаю, оправдываю его.

В интимных отношениях не всё гладко по той простой причине, что мне не надо так часто, как ему. Я иногда сопротивляюсь, но чаще уступаю: себе дороже. А мне иногда хочется просто полежать, обнявшись. Но это невозможно, так как обязательно следует вторая серия.
Мне не хватает общения (к сожалению, пока не получается найти подходящую работу), муж по натуре молчун, всё в себе. Казалось бы, раз муж не может уделять мне много времени, займись сама чем-то полезным для души или тела. Но это тоже не выход: мне без мужа плохо, я скучаю по нему, мне приятно заботиться о нём, делать нашу жизнь комфортной. Но мне и с ним плохо. Каждые выходные видишь пьяную глупую рожу. Иногда бывает агрессивным, вымещает эту агрессию на мне или на окружающих предметах.

Всё это превращает меня в злобную, брюзжащую бабу. Я унижаю собственного мужа, чтобы сделать ему так же больно, как и он мне. А потом боюсь, что доведу мужика до ручки.

Напоследок скажу, что в семье в основном проблемы решаю я. Я интересная, с хорошей фигурой, вспыльчивая, но отходчивая, немного занудная, перфекционистка. Хочу дарить любовь, но терпения не срываться на мужа у меня хватает на две-три недели. Как разорвать этот круг? Как помочь и мужу, и себе?

Из письма Эльзы,
Киев