СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Горстями пьём успокоительное
Горстями пьём успокоительное
08.12.2023 21:35
Эта девка, скорее всего, никогда не выйдет замуж

ГорстямиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Прошло уже пять лет, как нет любимой бабы Веры, сестры моего дедушки. В её жизни происходило немало удивительных событий, да и после бабушкиной смерти мы столкнулись с тем, что не можем толком объяснить до сих пор. Хотя кое-какие догадки всё же имеются. Расскажу обо всём по порядку.

Вообще-то все представительницы слабого пола по дедушкиной линии были весьма непростыми женщинами. Моя прабабушка, например, не просто умела гадать на картах, но безошибочно предсказывала будущее. Могла раскинуть колоду и указать, где искать потерянные вещи или деньги, и те непременно находились. Уж не знаю, была ли прабабка ведьмой, но в её магических способностях я никогда не сомневалась, хотя живой и не застала.

Я и сама с детства погружена в мистику – видела много необычного. Да и прабабкин дар, вероятно, всё же унаследовала. На картах удачно гадаю знакомым и родным, занимаюсь этим не первый год. Часто бывает, что у меня в голове всплывает информация, которую я знать никак не могла.

Баба Вера никогда не выходила замуж, детей у неё тоже не было. Однажды долгим зимним вечером бабушка рассказала, почему уже в юности появились подозрения, что именно так всё и сложится.

В стародавние времена деревенские девки обожали погадать на будущую любовь – уж очень хотелось знать молодым дурёхам, что скрыто там, за непроглядной завесой тайны. Вот и собирались гурьбой на Святки – а когда ещё гадать на суженого? Это лучшее время, когда в самом воздухе витает запах чуда, а зимний морозец располагает к волшебному времяпрепровождению. Но гадание в тот памятный Сочельник получилось особенным.

Чего только не было в тот вечер! Девчонки, наверное, использовали все виды гаданий. Доставали по очереди из пшена колечки, разглядывали причудливые фигурки из воска, пытаясь по их очертаниям определить, богатым ли будет муж. Кидали валенок через забор, чтобы тот указал, с какой стороны ждать возлюбленного. Но на десерт решили оставить самое интересное.

Выполнить это гадание не просто, хотя оно выглядит безобидным. Требовалось завязать глаза, выйти со двора на улицу и обязательно пройти через ворота. Справишься с заданием – жди собственной свадьбы уже в этот год. А если не получится, можно в следующем году попытать удачу.

В тот вечер некоторые девки без труда вышли за ворота, а другие так и не смогли найти нужного пути. В числе последних оказалась и моя бабуля. Выйти за ворота она не смогла, и к тому же по пути трижды угодила в ямы. Знающие люди предупредили, что замуж девушка, скорее всего, не выйдет никогда.

Так и случилось. Годы шли, а с замужеством у бабы Веры не складывалось. Никто не звал под венец, а если какой-нибудь мужик и появлялся на горизонте, то крепко закладывал за воротник – разве свяжешь с таким свою жизнь? Так и прожила баба Вера всю жизнь без второй половины. Предсказание сбылось.

Баба Вера никогда не жаловалась на здоровье и вдруг, к удивлению всех родных, незадолго до смерти начала активно лечиться. Рентгеновские снимки, МРТ, кардиограммы, какие-то штучные «волшебные таблетки» стоимостью 3 тысячи рублей… И тут спустя всего месяц после этих активных процедур – инсульт, затем неделя комы и смерть. Нам было не только больно, но и обидно, поскольку такого скоротечного исхода никто не ожидал. Баба Вера угасла на глазах.

Её похороны для всех членов семьи прошли как в тумане. Мы никак не могли поверить, что нашей любимой бабы Веры больше нет. На поминках вместо кутьи все горстями пили успокоительные, так плохо было на душе.

Затем постепенно встал вопрос о завещании. К слову, составлено оно было с ошибками, но, поскольку наша бабуленька жила одна, возиться с переоформлением бумаг нам особо не пришлось. В конце концов, дом бабушки со всем прилегающим хозяйством достался моей маме. Мы с ней недолго думая решили перебраться из города в деревню насовсем.

Первое время приходилось тяжеловато. Весна, ледяные дожди, постоянные отключения электричества. В такие моменты становилось не по себе: свет погас, и вот ты уже сидишь в кромешной темноте со свечкой в руке, дрожишь от страха, сама не понимая почему. Ничего сверхъестественного мы не замечали, но не зря говорят, что предчувствия к человеку приходят не просто так, а сон разума рождает чудовищ.

Тем не менее ближе к лету мы потихоньку освоились, даже начали строить грандиозные планы ремонта и перепланировки помещений. И вдруг я стала замечать в доме странного чёрного кота.

Взяться ему было неоткуда, тем более в закрытом доме, поэтому сначала я думала, что кот мне просто чудится. Однако мама сказала, что тоже его не раз видела! Кот появлялся и сразу исчезал, на коллективные галлюцинации это совсем не похоже.

Поначалу незваный гость появлялся исключительно на кухне и непременно перед грядущими событиями, которые несли опасность. А именно: если кот явился вечером, значит, утром точно жди беды. Особого значения мы этому совпадению первое время не придавали: мало ли почудилось, да и беды получались не шибко катастрофические. Однако летом произошёл ряд инцидентов, после которых мы стали верить: появления кота далеко не случайны.

Однажды собрались всей семьёй на шашлыки. В разгар веселья мама зацепилась ногой за сучок пенька на участке и упала прямо на соседнюю бетонную дорожку. Итог плачевный – четыре выбитых зуба, ужасный отёк тканей и рваная рана колена. Самое удивительное, мамуля потом рассказала, как накануне вечером всё время ощущала возле себя кота.

«Картошку чищу, – вспоминала мама, – и боковым зрением вижу, как чёрный кот сидит в углу и глаз с меня не сводит, будто сказать что-то хочет. Да и после падения, когда вы помогли мне подняться в дом, снова его видела. Рядом сидел, наблюдал за происходящим, будто произносил фразу: «Я же предупреждал».

Я всегда относилась к мистическому коту с благоговением, иной раз даже ставила ему блюдце с молочком в кухне, рядом с печью. И почему-то всегда чётко осознавала его настроение. Понимала, когда кот просто приходил нас проведать, а когда предупреждал о грядущих несчастьях.

Так стремительно прошло два года. За это время кот почти перестал посещать наш дом по неприятным поводам, всё чаще являлся без всяких последствий. Думаю, он приходил, потому что скучал. И тут нас с мамой будто осенило: да это же наша бабуленька приходит и после смерти нас оберегает! Всю жизнь баба Вера любила животных, а кошки в её доме всегда водились в огромном количестве. Появлялись они сами собой, словно потерявшиеся путники прибивались к крылечку.

Душа человека, которого больше нет с нами, какое-то время остаётся в мире живых и может контактировать с людьми, которых раньше знала и любила. Но долго оставаться на земле она не может. По прошествии трёх лет душа усопшего постепенно теряет связь с физическим миром, с родными и близкими людьми, и уходит уже навсегда.

Кот стал появляться всё реже, когда до третьей годовщины горячо любимой бабы Веры оставалось всего два месяца. А значит, потихоньку гасла невидимая тропа, та ниточка, что связывает миры мёртвых и живых. И обратно оглядываться бабушке уже нет смысла.

Может, и свидимся ещё, баба Вера. Снова будем все вместе, как в далёком детстве. Только уже не здесь, а где-то там, наверху.

Из письма Д.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №48, декабрь 2023 года