Красив по-питерски
10.12.2023 17:27
Дальше врать он не мог

Красив по-питерскиСвета, симпатичная 25-летняя девушка, пришла к нам работать референтом. С работой справлялась, отличалась весёлым, общительным характером. И мы с ней как-то быстро сдружились, несмотря на большую разницу в возрасте.

С личной жизнью у Светланы не ладилось. На мои осторожные расспросы Света, смеясь, отвечала: «Всё время попадаются одни дураки». На предложения коллег представить ей «надёжного проверенного знакомого», отшучивалась: «В свахах не нуждаюсь».

Однажды Светлана поехала отдыхать на турбазу под Питером. Лето и белые ночи совершили чудо: Светлана встретила того, кто разжёг в её сердце пламень. Приехав на работу, не утерпела, рассказала мне, какой Виктор необыкновенный – умный, посвящает ей стихи, коренной питерец. Глаза серые, волосы с пепельным оттенком. Работает наладчиком станков с ЧПУ, но столько всего знает, столько читает! Ему за тридцать, никогда не был женат – не встретил свою половинку, пока не увидел Светлану. К тому же Виктор обещал Свете, что осенью, в день своего рождения, приедет в Рязань и они отметят праздник в нашем древнем городе.

Светлана летала как на крыльях, выбирала подарок. Им стал самый лучший телефон. А ещё они с мамой готовили необыкновенный стол, всё-таки приезжает гость из Северной столицы!

В канун дня рождения Виктор приехал в Рязань, зашёл на работу к Светлане, и я смогла увидеть его. Да, типично питерская внешность, красив, зараза! Но я отметила, что одет Витя как-то не по-питерски: видавшие виды джинсы, ношеная куртка, старые кроссовки. Даже стало обидно за наш город: неужели он считает Рязань такой провинцией, в которую можно приезжать в затрапезном виде?

Потом Света рассказала, что собиралась показать Виктору памятники архитектуры и наш замечательный золотоглавый кремль, но неожиданно Виктор предложил пройтись по магазинам, и они пошли по Первомайскому проспекту. Это немного удивило и разочаровало романтичную Светлану, но разве обратишь внимание на такие мелочи, когда влюбилась по уши? Витя изумился обилию товаров в Рязани, особенно осенним ботинкам: «Таких в Питере нет!» Ботинки Светлана тоже купила ему в подарок.

День рождения прошёл замечательно. Пировали в квартире Светы. На столе были фирменные блюда мамы, отменной кулинарки, и большущий торт для именинника.

Через три дня Виктор уехал. Он звонил, но всё реже. Света волновалась: может, проблемы на работе или заболел? А может, не уверен в её чувствах? Через месяц девушка не выдержала и рванула в Питер. Позвонила Вите с вокзала, он был на работе. Попросил подождать, приехал после смены. Дальше врать он не смог.

В разговоре на вокзальной скамейке выяснилось, что Витя женат, у него ребёнок и ревнивая жена, которая отбирает все деньги до копеечки, а одежду покупает мужу по принципу «носи, пока не разорвётся». Путёвку на турбазу Виктору выдали почти бесплатно на работе. Встреча со Светланой – конечно, луч света в его жизни, но девушка сразу поняла, что, несмотря на кабалу, Виктор любит жену и сына, а ещё любит родной Питер. И без всего этого не может жить.

– А как же я? – вымолвила Света.
– Ты уже не 16-летняя девчонка, – спутанно ответил Витя. – И ещё встретишь настоящую любовь.

На том и расстались.

Дальше начались страдания. Светин телефон Виктор заблокировал, на связь не выходил. Но что-то было в этом питерце такое, что глубоко вошло в девичье сердце и никак не хотело выходить.

В нашем городе тогда жила одна женщина, которая помогала разыскивать пропавших людей, а также привораживала и отвораживала. Света решила идти к ней, чтобы избавиться от наваждения. Когда она мне назвала цену приёма у ведуньи, у меня глаза на лоб полезли. И так мне стало жалко честно заработанных Светланиных денег, а главное, страдающую девчонку, что я решила применить свой способ отворота.

Когда-то моя бабушка, Елена Михайловна, рассказывала, как умер от тифа её молодой, горячо любимый муж Егорушка, а она никак не могла примириться с потерей. Жизнь стала не мила. Бабушке было 26, на руках маленькая дочка, моя мама. И соседка сводила её в соседнюю деревню к ворожее.

Та колдунья велела Елене найти камешек на дороге, крепко зажать в руке и идти к речке, на которой выросла, в водах которой купалась.

– А по пути говори: «Ой, речка-речка, охлади сердечко рабы Божией Елены к почившему рабу Божию Егорию», – велела ведунья. – Как дойдёшь до речки, камешек подальше от берега кинь и повтори те же слова. И вся печаль по мужу уйдёт.

Так бабушка и сделала. Конечно, ворожея читала какие-то заговоры, но эту тайну никто не знал. Печаль не ушла, но боль сразу уменьшилась, бабушка смогла дальше жить, работать и растить дочь.

Вот этот заговор я и передала Светлане.

Она поехала купаться на Оку – родную реку и всё сделала, как я сказала.

Светлана рассказывала, что после похода на речку на неё накатил странный глубокий сон. Проспала целых 14 часов. То ли заговор подействовал, то ли простое человеческое участие растопило в Светочкиной душе лёд неразделённой любви, но после похода на Оку девушка начала возвращаться к жизни, повеселела, а потом снова стала прежней общительной Светой.

Через год Светлана встретила хорошего человека, вышла замуж и уехала в другой город. А на мой день рождения прислала открытку, где изображена голубая лента реки.

А рассказала я обо всём этом вот почему: вдруг история моей бабушки и слова про речку кому-нибудь помогут пережить сердечную боль? Ведь иногда чудеса случаются.

Елена КАРЕВА,
г. Рязань
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №49, декабрь 2023 года