СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Сын был потрясён до глубины души
Сын был потрясён до глубины души
15.10.2012 00:00
А с виду нормальные интеллигентные люди

Сын был потрясён до глубины душиНикому не нравится стоять в очередях, бывает, что и ругаются люди, но в большинстве случаев всё обходится миром. А бывает, дело доходит чуть ли не до драки. Самый страшный скандал в очереди поджидал меня в детской поликлинике. Если бы мне с сыном не нужно было продлять больничный, то бежала бы оттуда, роняя тапки, ещё в самом начале разборок. Уж пять лет прошло, а до сих пор как вспомню, так вздрогну.

Врач принимала с 16.00, талон у нас был на 16.10. Пришли за четверть часа до приёма, а там… Очередь – сесть некуда, человек 15 взрослых с детьми. Я обалдела. Робко поинтересовалась: мол, у меня талон на 16.10, а у кого на 16.00? На меня как гавкнули: «В порядке очереди!» Но позвольте, ну два человека, ну три ещё куда ни шло, коли срочно, можно пропустить. Но столько!

Стала, конечно, возражать. Две женщины начали на меня натуральным образом орать, остальная очередь тихонько им поддакивала. Я поняла, что приём-то ещё не начался и с талоном я здесь пока одна – не победить мне их всех. Подумала и предложила обратиться к врачу за справедливым судейством.

Тут из-за колонны вышел мужик – семь на восемь, восемь на семь – и покрыл меня отборнейшим матом, пообещав в конце своего выступления «разбить мне рыло и надавать по башке».

Мамочка дорогая – детская поликлиника, толпа детей вокруг! Все слушали и молчали. Начни он меня здесь убивать, все бы только поаплодировали. А с виду нормальные, интеллигентные люди.

В общем, услыхав нечеловеческие вопли, из кабинета вышла медсестра, поскольку врач запаздывал, и постановила идти через одного: с талоном – без талона.

Потом я узнала, что все были злющие из-за того, что на соседнем участке заболел врач и его пациентам тоже пришлось идти к нашему. И все почему-то решили, что они единственные такие умные, прибегут к началу приёма без талона и без проблем войдут. Но вот умных набрался целый коридор, и они, конечно, жутко злились.

Потом прибежал врач, и я, такая умная Глаша, встала у кабинета, потому что человек с талоном на 16.00 не явился. И стала ждать, когда мигнёт лампочка.

Ха, не тут-то было! Одна женщина, из особо громко выступавших, решила всё-таки восстановить мировую справедливость и победить буржуя с талоном. Подскочила, пихнула на моего трёхлетнего сына своего десятилетнего малыша и процедила мне:
– Пошла на х…р, сука! У тебя талон на шестнадцать десять? Считай, что у меня на шестнадцать ноль-ноль, первая пойду я!

Отпихнув меня и не дождавшись мигания лампочки, задрав нос, ввалилась в кабинет.

Люди, когда я потом шла из поликлиники, у меня дрожали ноги. И сын всю дорогу молчал, потрясённый до глубины души.

Так что очереди очередями, но людьми-то надо оставаться!

Из письма Татьяны