Он большой и сильный
15.10.2012 00:00
Опять боится выходить из дома

Он большой и сильныйУважаемая и любимая «Моя Семья»! Я пенсионерка, мне 62 года. Мы с дочерью Наташей ваши давние поклонницы, любимая газета уже много лет с нами. Читаем от первого слова до последнего. Здоровья и благополучия всем, делающим эту нужную, добрую газету. А сама я пишу вам с надеждой и верой.


У нас в семье большое горе. Михаил, старший сын моей дочери, очень болен. В детстве ему сначала ставили диагноз «аутизм», потом – «глубокая умственная отсталость». Тщательного и подробного обследования так и не удалось провести, потому что он очень боится машин и мы не смогли отвезти его в областной центр. А теперь и подавно не сможем – ему уже девятнадцать с половиной лет, он большой, сильный, справиться с ним нелегко. Однажды в детстве мы попытались насильно посадить его в машину, в результате он так испугался, что с ним случился судорожный приступ с потерей сознания.

Родился Миша 11 января 1993 года. До полутора лет развивался, как все нормальные дети, никакого отставания не замечали: сидеть, ползать, гулить начал своевременно, в годик уже сам ходил. Говорил первые слова – «папа», «мама», «баба», показывал, как кричит петушок.

Только к двум годам в наши с дочерью сердца стала закрадываться тревога: мы заметили, что речь у Миши не развивается, общаться с другими детьми он не стремится. Не говорит он до сих пор, так что любое его недомогание –тяжкое испытание для нас. Он не показывает, где у него болит, не даёт проводить никакие процедуры: ни давление измерить, ни температуру, ни укол сделать. В больницу его не затащишь. Спасибо большое нашим врачам. Они не отказывают нам в помощи, приезжают домой.

Всегда много было проблем с Мишиным здоровьем, но до прошлой весны мы более-менее справлялись. Пусть он сам не говорил, но всё же с ним можно было общаться, договариваться как-то об элементарных вещах. Но вот в марте 2011 года с ним что-то случилось. Он стал бояться заходить в дом, а потом отказался выходить из дома, слёг, перестал есть, жил на одной воде и соках. Начались проблемы с животом. Мы ему старались помочь всеми способами, приглашали врачей. К осени стало получше. В октябре потихоньку стал есть, подниматься с постели, в феврале 2012 года начал выходить из дома.

А этим летом приключилась новая беда – у Миши стали возникать вспышки агрессии, только направленной не на других, а на него самого. Он себя бил по лицу – так, что оно становилось багровым, на висках разбил до крови. Теперь опять боится выходить из дома, всё время лежит в постели. Назначенное лечение облегчения не принесло. Было отравление лекарствами.

Дорогая «Моя Семья»! Тебя читает вся Россия, читают и за рубежом. Хочу через вашу газету обратиться ко всем людям, русским и нерусским: помогите спасти внука Михаила. День и ночь уже три месяца мы с дочерью не отходим от него, сил почти не осталось.

Сложность и в том, что везти его куда-то мы не можем, надеемся только на то, что к нам приедут люди, умеющие исцелять, кому от Бога дан такой дар. Помогите нам, не оставьте в беде! Подскажите, кто знает, знахарей, монахов-целителей, святых старцев. Много заплатить мы не в состоянии, богатства у нас нет. Я пенсионерка, дочь не работает, младший внук Костенька – школьник. Так что нажиться на нашем горе не удастся (пришлось нам столкнуться и с таким). Внук крещён. В церквях я регулярно заказываю сорокоусты о здравии. Батюшка был у нас дома. Мишу соборовал, причастил.

Прошу вас, умоляю, не оставляйте моё письмо без внимания. Каждый день начинаю и заканчиваю слезами. Знаю, что ими горю не поможешь, но они сами текут. Сердце рвётся на части, душа изболелась. Я не ропщу на Бога, не спрашиваю, за что нам такое испытание. Лишь прошу у Него терпения, прошу не лишать нас надежды.

Из письма Зои Васильевны Казбановой,
Воронежская область
Адрес в редакции