СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Колдунов притягивают храмы
Колдунов притягивают храмы
15.12.2023 14:43
Никому не известно, что они там ловят

Колдунов притягиваютЗдравствуйте, уважаемая редакция! Очень впечатлил рассказ Ильи Белова об экстрасенсах «Сейчас прихватит печень» (№46). Какое-то время я, как и герой той истории, интересовался различными аномальными явлениями и парапсихологическими способностями, мечтал хоть разок увидеть НЛО, а ещё лучше – самому вступить в контакт с гостями из иных миров. Но хорошо, что вся эта дурь давно улетучилась из моей головы. Однако на некоторые вопросы я до сих пор не нашёл ответа. Расскажу об одном случае из жизни, который меня потряс.

До сих пор не могу разобраться, можно ли ставить знак равенства между экстрасенсами и колдунами, или же они всё-таки чем-то отличаются друг от друга. Раньше мне казалось – это одно и то же, но потом я стал считать, что первые просто заблуждаются, пытаются играть силами, природу которых не понимают, а вот другие целенаправленно служат дьяволу.

Но кто именно является продвинутым служителем тёмных сил, а кто – мелочовка на подхвате? Сложный вопрос. Тем не менее есть в рассказе Ильи Белова один момент, который по-настоящему пугает.

Я имею в виду «третью ступень» пути совершенствования настоящего экстрасенса, когда он становится одним целым со своим «куратором» из параллельного мира. Человек получает всё могущество незримого «помощника», а тот – тело и разум экстрасенса. Не знаю, как другим читателям, но для меня это звучит по-настоящему жутко – полностью сливаться с неведомым духом. Однажды я видел очень похожего персонажа, а может, даже более страшного.

Дело было весной. Я возвращался после работы. Солнце уже хорошо прогрело землю, снег давно сошёл. По тротуару прогуливаются молодёжные компании, на лавочках сидят старички и влюблённые пары. Можно сказать, идеальный весенний вечер.

У магазина подвального типа, как всегда в этот час, активно бурлила жизнь. Решил и я спуститься, купить пивка, подышать ещё немного весенним воздухом. Но лучше бы я этого не делал!

Вышел из магазина, ищу укромное местечко и вдруг вижу, что совсем рядом, в подворотне, двое мутузят третьего. Причём конкретно так лупят, со всей силы. На вид хулиганы не были похожи на алкашей или бездомных. Обычные парни, одеты чисто. Жертва – вообще приличный мужик, в вельветовом пиджаке, уже порванном и залитом кровью. Лежит на земле и даже не сопротивляется, только дёргается от каждого удара. Грабители так не поступают, в пьяных драках тоже есть свой предел. А этим мало – забивают человека до смерти.

– Мужики, хорош! – кричу. – Или сейчас ментов вызову.
– Вали отсюда! – оба парня обернулись и гавкнули на меня матом. Потом, совершенно не испугавшись моей угрозы, продолжили избивать лежащего.

У меня холодок пробежал по спине. И вовсе не от страха, что и мне может «прилететь», куда больше напугали лица драчунов. Это не лица, а какие-то ритуальные маски или гримасы японских самураев – оскаленные рты, перекошенные звериной злобой, дикий горящий взгляд. Разве что пена с клыков не капала.

Пока я раздумывал, как поступить, заметил невысокого дедульку с палочкой – он шёл навстречу по дорожке. Ну просто вылитый глава одесской мафии из фильма «Дежа вю». Вот только взгляд неприятный. Такие колючие, пронзительные чёрные глаза. Но, думаю, ладно – с лица воду не пить. Хорошо хоть какая-то подмога.

Что обычно делают в таких случаях порядочные пенсионеры? Поднимают крик, зовут людей, бегут звонить в милицию. А старичок почему-то усмехнулся – весело так – и прошёл дальше. Лишь бросил в сторону хулиганов: «Вы мне оба сегодня нужны». Наверное, так поступают главари бандитской шайки. Но то, что случилось через мгновение, меня поразило до глубины души.

Оба агрессора, словно подкошенные, рухнули без чувств, а дедуля как ни в чём не бывало потопал дальше по тропинке, разминулся со мной и пропал из поля зрения, завернув за угол. Я помог подняться мужику в пиджаке, слава богу, он был жив и даже смог кое-как держаться на ногах. Через некоторое время парни тоже пришли в себя – теперь их лица уже выглядели нормальными, человеческими. Они смотрели на свои руки и ноги, явно не понимая, где находятся. А мы с «вельветовым» мужиком поспешили прочь.

Долгое время я терялся в догадках, не понимая, чему тогда стал свидетелем. Что это было – гипноз или какая-нибудь тонкая парапсихология?

Спустя несколько лет рассказал о том случае знакомому священнику.

– Никакой это не гипноз, – объяснил батюшка. – Ты видел чёрного колдуна, очень сильного. Такие не просто общаются с дьяволом, а полностью входят всем сердцем в самые глубокие сатанинские бездны, становятся как бы единым целым с тьмой. А поскольку человек по своей природе как образ Божий намного выше ангелов, в том числе и падших, эти колдуны имеют такую власть, что даже бесы им безропотно подчиняются. Что ты и наблюдал – те двое явно были одержимы, а колдуну понадобились существа, которые ими управляли. Но бывает, что такие люди даже превосходят самого дьявола по своей нечистоте.
– Как же такое возможно? – удивился я.
– Есть одно старинное церковное предание, – продолжил священник. – Некий колдун, весьма преуспевший чернокнижник, однажды решил вызвать дьявола, чтобы тот послужил ему в каком-то деле. Отец лжи долго не появлялся, но волхв не переставал призывать и умолять явиться. Наконец, нечистый предстал колдуну в человеческом образе. Он стоял поодаль от чернокнижника и почему-то закрывал свой нос пальцами. Удивлённый колдун спросил: «Что это значит, почему ты зажал нос?» «Смрад твоего блудодеяния не допускает, чтобы я приблизился к тебе», – ответил сатана. Сам подумай, до какого окаянства способна дойти развратившаяся человеческая природа, чтобы не только святые ангелы, но даже нечистая сила гнушались её мерзостей! И, наоборот, если человек восходит к Господу всей душой и чистым сердцем, ему открываются такие перспективы, что и ангелам не снились. Не стоит забывать, что Богородицу мы славим как «честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим», то есть она стоит выше самых приближённых к Богу ангельских ликов.

Иногда вспоминаю того колдовского деда. По идее, он должен жить где-то по соседству, но я его больше никогда не встречал – ни в сквере, ни в соседнем парке, ни в магазинах. А вот тот злой взгляд, от которого оторопь берёт, не раз видел в церкви – и в очереди на исповедь, и среди причащающихся, и на Таинстве соборования. Конечно, могу ошибаться, но мне кажется, колдунов почему-то притягивают храмы. А вот что они там ловят, неизвестно.

Из письма А. Лукьянова,
г. Новосибирск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №49, декабрь 2023 года