СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Курсы кровожадных свекровей
Курсы кровожадных свекровей
21.12.2023 00:00
Курсы кровожадных свекровейЗдравствуйте, уважаемая редакция! Сколько ни слышала женских историй о свекровях, все они словно нарезка сцен из фильмов ужасов: одна свекровь накормила трёхмесячного внука борщом, другая напоила коровьим молоком прямо из-под коровы, третья совершила ещё что-нибудь ужасное. Будто их специально учат причинять зло.

А вот тёщи всегда всё делают правильно – никогда не забывают правильно кормить, одевать и гулять с ребёнком и исключительно правильно помогать молодым мамам. А свекрови, все до единой, в деменции и с Альцгеймером. Отчего так?

Помню, моя свекровь пару-тройку раз «отжигала». Например, советовала давать годовалому малышу пиво для аппетита. Или считала, что, раз он левша, то его надо показать психиатру. Но я и не удивлялась – сама выбрала мужа из дремучей семьи. Скорее по принципу «так мне и надо», нежели из любви и привязанности. И, раз уж я сама туда полезла, странно ожидать докторских степеней и мудрости сто двадцатого уровня.

Но мать-то – я, так что никто в итоге не посмел давать моему младенцу пиво. Не моргнув глазом я саму свекровь направила к психиатру, не переставая любезно улыбаться.

К слову, моя мама, образованная и просвещённая женщина, отговаривала меня делать второму сыну развёрнутый анализ крови для подтверждения диагноза «гемофилия». Ребёнку тогда исполнился годик. «Ему же больно будет, – ужасалась мамуля. – Зачем в него иголками тыкать!» Хотя она прекрасно знала историю гемофилии у нас в роду. Она могла бы ещё до всех беременностей предупредить меня о том, что может родиться больной ребёнок, а не морочить голову невнятными версиями про разных отцов. Это, повторюсь, моя умная, прекрасная мама.

Возвращаясь к свекровям, поставлю вопрос уже в свете вышеизложенного: неужели их специально учат всё делать неправильно по отношению к маленьким детям? Это коварный замысел Творца или естественный отбор? А то волосы на голове уже поднимаются от рассказов о тупых кровожадных «свекролыгах».

Из письма З.,
Санкт-Петербург
Фото: PhotoXPress.ru Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №50, декабрь 2023 года