Забирай своего лохматого
22.12.2023 16:38
Они вам житья не дадут, и борьба продлится вечно

ЗабирайЗдравствуйте, уважаемая редакция! Встречалась недавно с подругой юности – мы не виделись с ней целую вечность. И она рассказала мне удивительную историю, как недавно наконец обрела личное счастье и через какие странности ей пришлось ради этого пройти.

У подруги, назову её Лерой, за плечами один неудачный брак. Её муж пил, гулял напропалую, немало попортил кровушки дорогой супруге. Лере ещё каким-то образом хватило выдержки терпеть все эти непотребства целых три года. Я бы на её месте ни минуты не сомневалась, сразу бы выпроводила этого козла. Слава богу, у них не было общих детей, так что расставание прошло относительно быстро, но отнюдь не безболезненно для подружки.

Валерия – ещё вполне молодая женщина, ей лишь немногим за сорок. Казалось бы, вот она, долгожданная бабская свобода: живи да радуйся, присматривайся к нормальным женихам. Однако после развода подружку накрыла чёрная хандра. Год провела одна – приходила в себя, не хотела ни с кем знакомиться. Сразу после окончания отношений со своим гулёной переехала к маме в двухкомнатную квартиру, но потом рассудили, что Лере будет легче устроить свою жизнь, если она поселится отдельно. Продали дачу, взяли в ипотеку однушку во вторичном фонде, и Лерка туда переехала.

– Так тепло и уютно, как в той квартире, я давно себя не чувствовала, – рассказывала подружка. – Словно снова вернулась в далёкое детство, когда мама перед сном читала мне сказки. И вот что удивительно: вся тоска куда-то испарилась. Я, хоть и была одна, но одиночества совершенно не испытывала. Дом старенький, обычная хрущёвка, но не покидало чувство, будто живу в роскошных апартаментах и меня кто-то укутывает по ночам тёплым одеялом. Я никогда не мёрзла в той квартире, никогда не простужалась. Никогда там ничего не прогорало и не текло. Уезжала на работу всегда с лёгкой грустью – дом, милый дом, как же ты там без меня? Зато возвращалась с ощущением, что он меня любит и ждёт.

Так Лерка начала догадываться, что в её квартире живёт домовой и он принял новую хозяйку. Подруга стала отвечать ему взаимностью: благодарила за уют, потом ей посоветовали ставить на кухне у холодильника блюдце с молоком и печеньем для «хозяина». Правда, Лера рассудила, что молоко с печеньем для такого радушного домового как-то мелко, всё-таки домовой – это вам не кот. Покупала лучшую выпечку и конфеты, а вместо молока ставила стакан зелёного чая, сока или козьего молока.

Спустя некоторое время на работе у Валерии появился новый сотрудник. Интересный мужчина, не балабол, вроде воспитанный. Тоже разведён. Один раз сходили пообедать вместе, другой – так и закрутился у них роман. Вскоре Игорь и Лера осознали, что общего у них столько, будто всю жизнь прожили вместе. Наверное, знаете, как это иногда бывает: один начинает говорить, а другой подхватывает мысль, понимает тебя с полуслова.

Через полгода отношений Лерка окончательно сошлась с Игорем и переехала в его холостяцкую двушку. Свою уютную квартирку стала сдавать. Разумеется, перед отъездом «позвала» с собой домового, пригласила в новое жильё, как ей посоветовали. А уж как именно он добирался – в коробке с вещами или в её сумочке, то неведомо. Однако сразу же после переезда на новое место жительства начались проблемы.

– По ночам мы слышали ужасный грохот в коридоре, словно кто-то работал отбойным молотком и разрушал стены, – вспоминает Лерка. – Какой-то топот и жуткий лязг, будто швыряют металлические шарики в стальной лист. Игорь очень переживал, что соседи предъявят претензии насчёт шума, но, похоже, никого, кроме нас, эти звуки не беспокоили. Он даже спрашивал потом соседних жильцов – нет, никто ничего не слышал. Странно. А потом начались проблемы с электричеством: лампы постоянно гасли, нам даже пришлось менять проводку – в нескольких местах она перегорела, хотя, по словам Игоря, ремонт делали недавно, она была абсолютно новой.

Задумалась я обо всех этих странностях и заявила любимому: «Я ведь не сказала тебе, что пригласила с собой своего старенького домового, наверное, ему здесь не нравится, вот и чудит». Увы, ни молоко в блюдце, ни сок, ни свежая выпечка не помогали.

Но потом случилось то, что немного прояснило картину.

Однажды Игорь проснулся среди ночи от ощущения, что по кровати кто-то катается. Открыл глаз и увидел нечто похожее на чёрный лохматый клубок. Мужчина включил свет, но, конечно же, никого не обнаружил.

– Не знаю, что там вытворяет твой домовой или как там его зовут, но это уже слишком, – заявил он Лере. – Не хватало ещё, чтобы кто-то делил нашу постель по ночам. Надо что-то придумать. Может, квартиру освятить?

Отправилась Лерка к одной знающей женщине. Та её выслушала и открыла подружке глаза на то, что происходит.

– Это не только твой домовой шалит, – объяснила ведунья. – Ты привела своего «хозяина» в жилище, где обитает другой домовой. А двое домовых на одной территории никогда не уживутся, один должен уйти. Домовой мужчины крепко осел на этом месте, он уступать не собирается. Но «женский» домовой обычно очень сильно привязан к своей хозяйке, он будет насмерть биться за неё и тоже никуда не уйдёт.
– Так что же нам делать? – не поняла Лера.
– Один из домовых должен уйти, но сам, по своей воле, – пояснила женщина. – Иначе житья вам они не дадут, и эта война продлится вечно. Этих двоих теперь интересует не сбережение дома, не хозяйство, а лишь единственный вопрос: кто из них главнее. Потому они запросто могут устроить пожар или потоп. Или подерутся прямо у вас в постели. Так что позови сначала ты своего, а мужчина, на всякий случай, – своего, ради вежливости. Затем нужно вернуть домового на прежнее место или туда, где ему будет хорошо. Но сначала спросить, согласен ли он на поездку. Если после этого всё успокоится, значит, домовой откликнулся на просьбу.
– А как их звать надо?
– Говорить надо так: «Домовуша-берегуша, не сердись, не рядись, иди с братцем помирись, поезжай со мной в новые хоромы. Будешь сыт-обут-одет как добрый дед».

Но тут Лерка задумалась: а куда Игорю пригласить своего домового? У него родители живут в Брянске, не повезут же они туда корзину или коробку с невидимым «хозяином». Да и ей некуда возвращать домовушу – в её однокомнатной квартире уже обитают новые жильцы. А если домовой их невзлюбит и, не дай бог, начнутся проблемы? Съедут, придётся новых искать. Да и тех домовой может запросто выжить, раз он такой драчун.

– Ой, нет, – замахал руками Игорь в ответ на просьбу обратиться к своему домовому. – Я такой ерундой заниматься не буду. Существуют они или нет, не знаю, но если ты привела одного сюда, ты и зови своего лохматого назад.

Оставался только один вариант: решила Лерка попросить домового переселиться на время к её маме, а там видно будет. Произнесла слова обращения, оставила угощение на кухне, всплакнула и отправилась спать.

На следующее утро видит, что выпечка не тронута, а сока стало чуть меньше. Хотя, может, и показалось. Уехала Лерка к маме в гости, и с тех пор в их с Игорем доме всё стихло.

– Мама потом говорила, что у неё спустя несколько недель возникло чувство, будто за ней кто-то присматривает, – рассказывает подружка. – Но самое интересное – я через некоторое время снова позвонила той знающей даме. И она сказала, что ещё не известно, кто именно покинул нашу квартиру – мой «хозяин» или домовой Игоря. Говорит, что «мужские» домовые любят присматривать за одинокими женщинами в возрасте. Так что, возможно, оба «хозяина» как-то договорились и совершили квартирный обмен. Теперь каждому есть кого укрывать по ночам одеялом. А там поживём – увидим.

Из письма Ольги Васильевой,
Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №50, декабрь 2023 года