СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Бабушка смеётся и очень нас злит
Бабушка смеётся и очень нас злит
25.12.2023 00:00
Бабушка смеётсяКогда я был маленьким, мама однажды уехала в Мурманск. А я остался готовиться к встрече с Севером и отчимом у бабушки в Калининградской области. Когда же приехал в конце августа в Заполярье, то с удивлением смотрел на местную природу. И сразу же стал ждать зимы. Она довольно скоро началась.

В конце октября, вместе со снегом, приехала к нам и бабушка с моей двоюродной сестрой Таней. Ей тогда было пять с небольшим. Чуть ли не на следующий день после их приезда мы решили, что утром бабушка поведёт нас на каток. Весь вечер мы с сестрой уговаривали её тоже взять коньки, чтобы покататься с нами. И она даже пообещала.

Уснуть в предвкушении завтрашнего дня долго не удавалось. Да и утром мы с сестрой нервничали. Торопили бабушку – боялись, что вдруг в прокате коньков на всех не хватит, а собственных у нас ещё не было. Однако коньков в прокате оказалось полным-полно, но мне не повезло: мой размер оказался самым ходовым, и пришлось взять ботинки на пару размеров больше. Я чувствовал, как свободно ногам внутри, и что есть мочи затягивал шнурки.

Путь выдался длинный. Ведь раздевалку мы почему-то выбрали самую дальнюю от ледового поля. Сначала мы с сестрой рванули было в путь самостоятельно, но сестре, чтобы не упасть, пришлось ухватиться за бабушку. Я же, как настоящий мужик, сначала от поддержки отказался. Изо всех сил пытался идти ровно, но меня сильно мотало из стороны в сторону. Пришлось в итоге тоже повиснуть на бабушке. Добирался к спасительному льду практически на боковых поверхностях ботинок – то на наружных, то на внутренних. Боковым зрением видел, как люди посмеивались над моей походкой.

А на бабушку я вообще был зол. Видя, как она еле сдерживала смех, я аж трясся от гнева. Но всё ещё думал, что это только здесь, безо льда, трудно идти, а там – ка-а-ак поеду!

Доволоклись с горем пополам. Ухватились мы за бабушку и с разбегу все вместе вывалились на лёд. Мы с Таней на коньках стояли впервые, а бабушка даже и без коньков рухнула вместе с нами. И вот мы пытаемся подняться, а бабушка лежит, смеётся и опять злит нас. Да ещё и спрашивает:
– Может, мне тоже за коньками сходить?

Мы хором заорали:
– Не-е-ет!

В итоге сестра Танюха решила от нас отползти и встать самостоятельно. Поднялась и даже пару метров прокатилась. Потом она падала, вставала и снова падала. Но ведь все так и учатся стоять на льду. А мы с бабушкой лежали и мешали людям кататься. Мне бы помочь ей – но я и сам не мог задницу оторвать ото льда. И мы приняли решение – ползти.

Благо кромка поля оказалась близко, свалились мы всего метрах в трёх от неё. Короткий марш-бросок – и вот мы уже в безопасности. Стоим счастливые, по колено в снегу, но зато, наконец, можем расправить плечи.

Стоять на коньках в снегу я научился. Но в раздевалку пошёл всё-таки в носках. Зато с гордо поднятой головой. А на каток больше никогда не ходил – хватило одного раза.

Александр ЦЕЛЬ,
г. Калининград
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №51, декабрь 2023 года