Теперь моя очередь
01.01.2024 21:01
Самая пора примириться

Теперь моя очередьСлучилось это в то время, когда младшего сына Мишку ещё можно было обхитрить и вручить подарок, переодевшись в Деда Мороза. Именно для этого жена купила на рынке дешёвенький флисовый наряд, который включал в себя красный халат с белыми оборками, шапку с неказистой бородой и мешок. И вот в новогодний вечер, когда праздничный стол уже накрыли, бабушка отвлекала Мишку, а мы с женой незаметно выскользнули на лестничную площадку. Я быстренько переоделся в Деда Мороза. Критически осмотрев дедушку с головы до ног, супруга для пущей достоверности помадой добавила красноты носу и щекам и, натянув мне шапку на глаза, запустила в квартиру.

Сын, увидев Деда Мороза, застеснялся. Изменив голос, я басом поинтересовался его делами, затем, заслушав выученный стишок, поздравил с Новым годом и вручил подготовленный подарок. Мы обставили всё так, что у сына просто не имелось возможности пообщаться со мной близко, и он, конечно, меня не узнал.

Пока Мишка открывал и рассматривал подарок, я быстренько выскочил на лестничную площадку и начал снимать костюм. Вдруг меня окликнула поднимавшаяся по лестнице соседка:
– Виталий, привет! Ты сегодня Дедом Морозом работаешь?
– Добрый вечер. Да, Мишку поздравлял.
– А к нам, представляешь, Дед Мороз не доехал – с работы должны были ребята поздравить, но у них что-то случилось. А мой Сашка так ждал!
– Ну, хочешь, я тебе костюм одолжу, пусть твой муж переоденется и поздравит? – предложил я.
– Да Слава уже не в состоянии. Он с работы-то пришёл поддатый. Сашка сразу узнает. Может, всё-таки ты? Минут на десять! Послушаешь стишок, отдашь подарок, и всё.
– Ладно, – согласился я. – Только давай недолго, меня семья ждёт.

Поднявшись к соседям на этаж, я подождал, пока соседка вынесет подарок – большую жёлтую фуру с прицепом.

– Ого, какая машина, – уважительно похвалил я, засовывая коробку в мешок, – почти как настоящая.
– Он её с лета просил, – ответила Марина и, зайдя в квартиру, закрыла за собой дверь.

Через пару минут я громко постучал. Дверь тут же отворилась, и я вошёл. Маленький Сашка встречал меня в прихожей, а из гостиной выглядывал сонный сосед.

– Здравствуй, Саша! – пробасил я. – Как ты вёл себя весь год?
– Хорошо! – пролепетал мальчик, смущаясь.
– А стишок для меня приготовил?

Честно говоря, из-за Сашкиной дикции я не понял ни единого слова, но, сообразив по интонации, что он закончил стишок, поблагодарил:
– Спасибо, порадовал дедушку! Вот тебе за это подарок.

Увидев машину, о которой давно мечтал, Сашка пришёл в восторг. В его сияющих глазах было неподдельное счастье.

На этом моя миссия завершилась. Сказав, что тороплюсь к другим детям, и категорически отказавшись от предложения соседа выпить по рюмке за Новый год, я вышел в коридор, где наконец-таки смог снять жаркий костюм, и отправился праздновать к своей семье.

Но, как оказалось, на этом история не закончилась.

Однажды, много лет спустя, возвращаясь вечером с работы, я увидел на стоянке у нашего дома грузовик с прицепом. Интересно, чей – подумал я и с интересом стал его рассматривать. Красные надписи на бортах пробудили во мне особое любопытство. Хлопнула дверь подъезда, оттуда вышел молодой парень и направился к грузовику. Подойдя поближе, он заметил меня:
– О, дядь Витя, здравствуйте!

Я не видел его много лет. По слухам, Сашка крепко рассорился с матерью. В юности, после смерти отца, он связался с плохой компанией, стал пить и даже отмотал срок в колонии.

– Санёк? – произнёс я, и вдруг меня словно током ударило – я вспомнил, где уже видел эту машину. Это та самая жёлтая фура с прицепом, подаренная маленькому Сашке на Новый год, только в натуральную величину.

Александр тем временем забрался в кабину и завёл грузовик. Глянув на меня мельком и увидев, что я стою с растерянным видом и не спускаю с него глаз, он спустился и с тревогой спросил:
– Дядь Витя, что с вами?

Не знаю почему, но в тот момент у меня в горле стоял ком.

– Я уже видел эту машину! – наконец сказал я хрипло.
– Нравится? Мне тоже понравилась. Как увидел её, сразу понял – моя! Представляете, мне такую в детстве Дед Мороз подарил, только маленькую. Любимая была, я, считай, всё детство в неё играл. А тут – заехали на авторынок за «бэхой», смотрю – моя «Сканья» стоит! Дорогая, конечно, но я даже не думал, сразу купил! Пришлось даже категорию получать.
– Слушай, Санёк, – прервал его я. – А ты знаешь, кто был тем Дедом Морозом?

Он внимательно посмотрел на меня и изумлённо произнёс:
– Да, ладно! Вы? Дядь Витя, блин, да вы же мне тогда мечту подарили, понимаете?
– Скажешь тоже, – ответил я, смущённо улыбаясь. – Подарили-то мама с папой, а я просто Деда Мороза сыграл.

Сашка нахмурился, затем после короткого раздумья тяжело вздохнул, заглушил машину и сказал:
– Ладно, пойду с матерью мириться.
– Сань, – добавил я осторожно. – Она ведь любила тебя и сейчас тоже любит.

Позже, когда у них с матерью всё наладилось и у Александра появилась своя семья, однажды вечером под Новый год в нашу квартиру постучали.

Открыв дверь, я с удивлением обнаружил на пороге Деда Мороза в красном флисовом халате. Он протянул коробку и знакомым голосом произнёс:
– Теперь, блин, моя очередь подарки дарить! Это для вашего внука. И спасибо вам за всё, дядя Витя, вы – настоящий Дед Мороз!

В той коробке была большая жёлтая фура с прицепом.

Виталий ВЕСНИН,
г. Краснодар
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №51, декабрь 2023 года