СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Признавайся, ты выиграл миллион?
Признавайся, ты выиграл миллион?
07.01.2024 21:22
Парни, берите кому что нравится

ПризнавайсяПриветствую вас, дорогая редакция и уважаемые читатели «Моей Семьи»! Сейчас я расскажу вам новогоднюю сказку. Обычно она приходит незаметно и, как нежная воздушная фея, тихонечко стучится в сердце. Главное – вовремя её распознать.

Много лет назад я сильно болела. И наши бесценные доктора меня спасли – прооперировали, выходили. Я до сих пор желаю им здоровья – на сколько лет они нам жизнь продлили, столько пусть и им прибавится. Пока лечилась и выживала после операции, делать мне было абсолютно нечего. И я вязала носки, много. Даже врачи не запрещали, потому что спать всё равно не могла, а тут хоть какая-то забота.

Надо сказать, что носки мои не такие, как у всех. Много лет назад подруга показала, как вязать на двух спицах, и назвала их «татарскими». Она сама татарка – красавица! И носки красивые получаются, никто больше так не умеет.

Навязала я разноцветных носков: и в кубик, и в полосочку, и с хвостиками. А когда выписалась, взяла их на работу, тогда я трудилась в патрульно-постовой службе. Наша смена заступала на дежурство в ночь с 31 декабря на 1 января – время новогодних чудес. И в каждую пару я засунула предсказание: кому новый дом, у кого ребёнок родится, кто миллион выиграет, и прочее в этом духе. Да, и, конечно же, кому-то повышение по службе, это обязательно.

Прихожу на работу, вываливаю носки на стол и объявляю, что Новый год на носу. А поскольку грядёт год Кота, все обязаны ходить в мягких носочках. Желаю вам всего хорошего, и берите, парни, кому что нравится. Парни взяли, а потом и бумажки нашли. И у всех всё сбылось.

Лёха построил новый дом. У Вовы после многих лет бездетности родился сын. Пётр получил повышение, хотя те носки предназначались другому парню, который в тот день на работу не вышел. Так что и подарок, и, соответственно, повышение достались Петру.

Вот только насчёт выигрыша я так ничего и не узнала, потому что Тёма, которому я такое везение посулила, уволился. С тех пор я его не видела, но подозревала, что всё-таки выиграл он свой миллион.

Прошло много лет. Я пенсионерка. Работаю на заводе, в свободное время вяжу носки. Лет десять не вязала, а тут что-то нашло. Решила на Новый год ребятишек порадовать, их у меня много. Вяжу и сразу дарю, не могу дотерпеть до праздника. И дети в тёплых носочках маминым теплом греются.

Связала всем и ещё одни только что закончила – красивые, мягонькие, пушистые. Решила мужу подарить, а пока они лежали в моей сумке.

А на улице – мороз красный нос, давно такого не припомню. Синички пищат, замерзая, даже мой пёс в «шубе» на улице свои дела делать не может: через минуту встаёт на задние лапы и превращается в кенгуру. Пришлось вспомнить о пелёнках. И автобусы тоже замёрзли, не вышли на маршрут. Нас развозили на частных автомобилях.

После работы сажусь в машину – боже мой, а там Тёма. Красавец! И лицо такое мужественное! Оно, правда, и было мужественное, но молодое. А сейчас за рулём просто какой-то Сталлоне. Хотя Тёма гораздо лучше.

Как же мы обрадовались друг другу! Едем, болтаем. Он тоже пенсионер, работает в соседнем городе. Слово за слово, вспомнили мы и тот Новый год, и носки, и всех парней. Вроде бы мелочь, а так приятно, ведь нас многое связывало.
– А ты всё-таки выиграл миллион? – интересуюсь.

Он улыбается:
– Пока нет, но всё впереди.

Едем дальше, на душе тепло. И вдруг я вспоминаю, что у меня в сумке лежат новые носки. И понимаю, что именно для Тёмы я их и вязала, только не подозревала об этом. И, когда доехали до места, говорю:
– Новый год на носу! Тём, я ведь не знала, что именно тебе подарок припасла.

Он руками замахал: мол, не надо. А я носки вытаскиваю.

– Это тебе. С Новым годом, Тёма! Всё у тебя будет прекрасно! И год будет прекрасный. Ведь встреча наша случилась недаром – и носки тоже.

Очень трогательный момент. И слёзы на глазах появились не только у меня. Обнялись.

Всё недаром. Всё у всех будет прекрасно, я узнавала. С Новым годом Тёплого Дракона!

Из письма Татьяны Бутаковой
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2024 года