Абсолютно ненужная операция
09.01.2024 14:52
Бодренькой походкой двигаюсь навстречу судьбе

Абсолютно ненужная операцияПоздравляю редакцию «Моей Семьи» с Новым годом и желаю любимому изданию процветания! Не знаю, покажется ли вам интересной история о том, как я отличилась в отпуске, но решила её рассказать. Для меня это было самое яркое и поучительное событие минувшего 2023-го.

Началось всё за несколько месяцев до моего отдыха. С подачи коллеги решила немного улучшить своё тело хирургическим путём. Ну а что, имею полное право, подумала я, и начала убеждать мужа в правильности своего решения. А когда любимая женщина хочет, то обычно получает.

Когда вторая половинка дала согласие, я принялась искать отзывы о той клинике в Санкт-Петербурге, о которой рассказывала коллега. В общем, всё меня устроило, и я стала ждать часа «икс», параллельно проходя обследование в своём посёлке и в области. Что-то делала бесплатно, многое – за деньги. Так потихоньку шла к заветной цели, а саму операцию приурочила ко времени отпуска.

И вот я в Питере! Заранее нашла жильё, поскольку сначала ходила в дневной стационар. Это время предназначалось для знакомства с врачами и обследований в клинике, причём абсолютно бесплатных. Через неделю меня должны были госпитализировать непосредственно для операции.

Врачи предупредили, что нужно держать диету, и всю неделю я полностью её соблюдала, были хорошие результаты. В понедельник с утра меня уже ждали в отделении с вещами. Остался последний визит перед операцией – к психологу. Ну что ж, надо так надо! И в субботу после обеда я бодренькой походкой двинулась навстречу судьбе.

Беседовал доктор не только со мной, там собралась группа женщин. Как я поняла, всем нам вскоре предстояло встретиться в палате. Визитом и общением я осталась довольна. Возвращаясь из клиники и проходя мимо одной из булочных, решила вознаградить себя мороженым. Я жуткая сладкоежка, и мороженое – моё любимое лакомство. Мимо той булочной я проходила минимум дважды в день, но целую неделю держала себя в руках, а тут сорвалась. Купила двухсотграммовое ведёрко мороженого с кленовым сиропом и грецкими орешками. Но этого показалось мало. Придя домой, я решила растянуть удовольствие: разделила содержимое ведёрка на четыре части, одну из которых посыпала сверху солёным арахисом и с наслаждением, смакуя большой кусочек, съела. М-м-м, как же было вкусно!

Но моё удовольствие от съеденного лакомства и приподнятое настроение длились недолго. Внезапно я ощутила резкую боль в правом подреберье, от которой просто хотелось лезть на стену.

В выходные ничего не смогла есть, пила только воду, но приступ не проходил. Никакие лекарства не помогали, притом что я никогда не жаловалась на жёлчный пузырь и ни одно обследование не выявило проблем с этим органом. Вызвать скорую даже в голову не пришло. Сама не понимаю почему.

В понедельник утром, согнувшись в три погибели, как и обещала, явилась к хирургу. Ух, как же ругались они с завотделением, особенно когда услышали причину моего состояния! Итогом моей дурости стала экстренная операция – по причине гнойного калькулёзного холецистита. На операционном столе я провела почти четыре часа, сутки приходила в себя в реанимации. Получила длительный больничный лист. Слава богу, меня вытащили! И не располосовали, а сделали аккуратные проколы. Шрамы заживут, а жизнь останется.

Приехав домой, я осознала, что всё это время находилась будто под гипнозом. Как вообще могла прийти в голову мысль что-то подправить? Мне не свойственно желание делать себя лучше хирургическим путём, я нравлюсь себе и мужу, какая есть.
Но что хотела, то и получила. Хотела операцию – получи и распишись! Теперь учусь жить заново, питаюсь детскими пюре и смешиваю в блендере всю пищу. Но наиважнейшим результатом случившегося считаю то, что не сделала абсолютно не нужную мне операцию.

Из письма Елены
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2024 года