СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Пришлось вспомнить культмассовый сектор
Пришлось вспомнить культмассовый сектор
11.01.2024 00:00
Как на самом деле звали Чука и Гека

ПришлосьЗдравствуйте, уважаемая редакция! Сейчас все отмечают очередной новогодний сабантуй, а я всё ещё вспоминаю наш родственный сбор, который мы устроили в декабре 2021 года. Я решила в конце декабря пригласить к себе дочку с зятем и двух взрослых племянников с девушками. Сам праздник мы встречаем отдельно, но собраться заранее близким кругом – это святое дело.

Чем же удивить дорогих гостей, задумалась я. Манты у меня получаются отличные, но этим сейчас никого не удивишь. Итак, манты на горячее. А ещё решила приготовить модернизированный оливье. Вместо колбасы или мяса накрошила красной рыбы, а маринованные огурцы заменила свежими. Делала блюдо впервые, подруга подсказала этот рецепт, говорит, такой оливье гости сметают со стола со свистом.

Не угадала я! Более всего из угощений молодёжь оценила сок из садовых груш и ежевичный ликёр. Ягоду я обычно собираю в предгорье, возле речки, напиток делаю по секретному рецепту. А ещё гостям очень понравились маринованные белые грибы, их собираю в своём саду.

Но еда и напитки – всё-таки не главное. Что является украшением новогоднего стола? Конечно же, культурная программа! Пришлось вспомнить опыт работы пионервожатой да комсомольскую работу в культмассовом секторе. И решила я организовать для своей молодёжи КВН. Три девушки против троих юношей. Народ воспринял идею с энтузиазмом.

Едва подкрепившись, молодые люди разбежались по комнатам придумывать название своей команде и приветствие сопернику. Мальчики назвались «Нежными медведями». Девчата сказали, что они будут «Шишками вне закона».

Хожу по квартире, слушаю, как мои дети составляют приветствие. Парни пишут шпаргалку: «Вечер в хату, часик в радость, чифир в сладость». О божечки! Тихо изумляюсь и иду к девицам. «Ногам ходу, голове приходу, матушку удачу, сто тузов по сдаче», – бубнят нежные создания, старательно выговаривая слова приветствия. «Деда Мороза под шконку, Снегурку вдогонку!» – подсказываю им. А сама удивляюсь: и где они такого нахватались, ведь вроде бы приличные молодые люди. Не иначе как бандитских сериалов насмотрелись.

Объявляю начало первого конкурса. Команды представляются друг другу. Поприветствовали, посмеялись, а потом по очереди стали отвечать на вопросы. С угадыванием родины Деда Мороза ни у кого заминок не возникло. А где родилась Снегурочка? Пришлось крепко подумать, порыться в памяти. Но всё же ответили – это славный русский город Кострома! Как и на другие вопросы – об истории новогоднего праздника, о стране, в которой впервые стали делать ёлочные игрушки, и так далее.

Да и вопросы были скорее для школьников. Но вот самый последний оказался сложным для обеих команд: как звали Чука и Гека? Мои мыслители крепко напрягли мозги и методом тыка, а также силой коллективного разума одолели и этот каверзный пункт новогодней викторины. (Володя и Серёжа. – Ред.)

Ну а дальше пошли задания совсем лёгкие: вырезать снежинку на скорость, вспомнить песни о зиме и Новом годе. Сочинить новогодний стишок на заданные рифмы. Открыть банку сока с помощью металлической эмалированной кружки. Вот как это сделать, если нет под рукой открывалки? Призадумались мои хлопцы и девчата. Пришлось показать им наш старый студенческий способ. Не скрою, испытала гордость. Всё-таки нам, старой гвардии, есть чем удивить современную молодёжь!

Обе команды продемонстрировали свои умения на высочайшем уровне, и шли, как говорится, ноздря в ноздрю. Но всё же победили девчонки – с отрывом в один балл. В общем, всё было вкусно и очень весело. Радостные и воодушевлённые, мы расстались, чтобы встретить Новый год каждый у себя. Я – с мужем, за городом, дети – в своих молодёжных компаниях. Но этот наш новогодний КВН 29 декабря мы вспоминали потом целый год.

Праздник встретили замечательно. А через неделю после нашей родственной вечеринки, рано утром 5 января, звонят дочка с зятем. Голоса тревожные: «Мама, ты дома? Никуда не выходи! В городе восстание и беспорядки. На улицах опасно!» Все помнят, что творилось в Казахстане в начале января 2022 года. Но это уже совсем другая история.

Из письма Елены,
Казахстан
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2024 года