СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Мужчины, выйдите из помещения
Мужчины, выйдите из помещения
13.01.2024 00:00
Моя религия не позволяет непотребства

МужчиныДобрый день, уважаемая редакция! Я работаю в новой кондитерской, набираем штат. Месяц назад пришла к нам девушка-таджичка, в длинном платье, с покрытой головой. Так и работала потом. И всё бы ничего, но её муж слишком долго молится по утрам.

В первый же день была назначена стажировка, я – наставник. Рабочий день кондитеров начинается с семи утра. Все уже работают почти час, а она заявляется к восьми. На мой вопрос, почему опоздала, отвечает:
– Муж молился, а я с детьми занималась. Как освободилась, сразу приехала.

Спрашиваю:
– А каким образом я теперь вам покажу, как у кондитеров начинается день, что мы делаем в первую очередь, какую продукцию должны выложить на витрину к открытию?
– Но мне муж не разрешает уйти, пока не закончит.

Спорить не стал, но впредь велел не опаздывать, приходить ровно к семи.

На следующий день все работают, а её нет. Является в девять, встаёт рядом и спрашивает, что делать в первую очередь. Не выдерживаю:
– Это я показываю в семь утра, а сейчас у нас перерыв на завтрак, потому что витрину уже заполнили.

Кивает, идёт за своей кружкой. Обалдели все – мы приводим в порядок рабочий стол и ещё даже не сели пить кофе, а она уже с кружкой сидит! Ну хоть бы для виду что-нибудь сделала. Промолчал.

Появилось руководство. Я посоветовал поговорить с новенькой и вбить в её голову, что существует график, которого нужно придерживаться. Побеседовали, в следующий раз пришла вовремя – правда, сонная. Вчера в пять вечера собралась домой – ну, думаю, наверное, по договорённости с начальством. Однако спрашиваю, в чём дело.

– Ибодат надо из садика забрать, поэтому раньше ухожу.
– Ибодат – это кто?
– Младшая дочь, у нас их трое.

Ушла. Спустя полчаса начальник спрашивает:
– А где, собственно, новенькая?
– Как где, домой ушла, – отвечаю.

Оказалось, предупредила только меня, а он вообще не в курсе. Но зарплату получила за полностью отработанную смену. Странно.

Вчера не выдержал и заявил начальству, что не вижу в стажировке смысла, пока девушка не станет подстраиваться под график работы сотрудников, а не под «хотелки» мужа, поэтому снимаю с себя наставничество. Ну, естественно, попросили «не гнать лошадей», обещали ещё раз поговорить. В конце концов перевели её на стажировку к помощнице кондитера, которая в основном занимается мелкими заготовками и печеньем. Но и туда новенькая приходила спустя час-два после начала рабочего дня. Новая наставница тоже нервничала, поскольку её план работы предусматривает присутствие второго человека.

В конце концов сотрудники начали проявлять недовольство. Правда, при ней не высказывались, между собой обсуждали. Раздражали и излишняя вежливость, и нетрадиционный внешний вид, а особенно просьбы к мужчинам выйти из раздевалки, чтобы она могла сходить в туалет. Ей, видите ли, неловко, когда они находятся за стеной, религия такого непотребства не позволяет. Она и меня об этом просила.

Недавно женщину вызвали к руководству и предупредили: ещё одно опоздание, и мы с вами попрощаемся. Неделю приходила вовремя, заканчивала вместе со всеми. Работала хорошо, могла бы стать отличным кондитером – задатки прекрасные: и чистоплотность, и лёгкая рука, и интерес к процессу. Но религиозные манипуляции и постоянные упоминания мужа как оправдания надоели.

А сегодня снова пришла в восемь – якобы автобусов не было. Наши сотрудники живут дальше, чем она, но приехали ровно в семь.

У меня в голове такое поведение не укладывается. Условия работы хорошие, разницы в оплате труда между приезжими и русскими нет, премии неплохие. И люди нам требуются. Но за два года приходили от силы человек десять, причём семеро отсеялись на стадии собеседования. Даже в цех для знакомства с будущим коллективом не зашли. Договариваются о стажировке и на следующий день не выходят, на звонки не отвечают. А потом сетуют, что в городе работы нет.

И последнее. Возможно, кто-нибудь подумает, что предвзято отношусь к ней из-за национальности – ничего подобного, данный вопрос никогда меня не смущал. У нас трудятся армянка и узбечка, нареканий нет, работают добросовестно. А этой я высказывал претензии только как недисциплинированному стажёру. Тем более что руководство у нас лояльное, всегда даёт человеку шанс раскрыть потенциал. У неё он имеется, и если бы не проблемы с графиком, она бы быстро влилась в коллектив.

Пока я всё это писал, от бригадира пришло сообщение, что от её услуг окончательно отказались. Честно говоря, жаль – могла бы отлично работать. Но мужу виднее.

Из письма Алексея,
г. Челябинск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №2, январь 2024 года