Разве так милостыню просят?
18.10.2012 00:00
Надо протянуть руку и сделать брови домиком

Разве так милостыню просят?Здравствуйте, редакция! Хочу рассказать историю, которая произошла со мной несколько лет назад в Узбекистане.
Шла я летним утром по Самарканду. Было уже светло, я бы даже сказала ярко, но ещё прохладно (а днём будет за 40 градусов, так что тепло одеваться смысла не было), поэтому шагала я по пустому проспекту достаточно быстро.


И тут навстречу мне человек, колоритный такой, высокий, с палкой в руке, в поношенном халате, в чалме на тюбетейке, очень прямой, с длинной, но редкой бородой. В общем, такой персонаж из «Белого солнца пустыни».

Этот человек глянул на меня и обратился, сделав такое характерное движение – прикоснулся к своему лицу. Я, как девушка вежливая, остановилась, хотя было не очень понятно, что он может спрашивать у меня? Очевидно же, что я не местная.

Остановилась, подняла брови и приготовилась выслушать. Старик опять погладил себя по бороде, как при молитве, и снова что-то сказал мне скороговоркой – то ли на узбекском, то ли на фарси, но уже громко.

Я растерялась: чего же он от меня хочет?
– Извините, – говорю, – не понимаю.

Тогда старик ещё раз погладил себя по лицу и уже совсем громко на меня закричал. Он явно на меня сердился. Мы стояли в центре города, но как раз в таком месте, где не было людей: с одной стороны тротуара дорога, с другой – глухой забор. Я никак не могла понять, какие правила поведения я нарушила? Шла, никого не трогала, короткой юбки на мне не было, декольте – тоже. Что же он так настойчиво хочет мне сказать?

А старик уже почти кричал на меня! И главное, смотрел с таким неодобрением. Не с ненавистью, а именно с неодобрением, как будто я стою и туплю.

Я извинилась и дёрнула дальше, пока он меня палкой не стукнул.

Днём рассказала местным об этом происшествии и спросила, что же это было?
– Он милостыню у тебя просил, – ответили мне.

Я не поняла.
– Как это – «просил»? Если он просил, то должен был сделать что-то, чтобы я поняла, что он просит.
– Что именно сделать? – спросили меня.
– Ну руку протянуть, я не знаю, улыбнуться… Брови домиком сделать, голос помягче… А он кричал на меня, он сердился! Разве так милостыню просят?
– Он просил ради Аллаха, так что это ты должна была искать его руку, чтобы деньги сунуть. Он тебе одолжение делал – был готов взять у тебя милостыню, а ты не поняла. Это тебе гораздо нужнее было дать деньги, чем ему – взять, понимаешь? Жертвуя деньги, ты очень много делаешь для спасения своей души. Поэтому он не должен просить, наоборот, ты должна просить, чтобы у тебя их взяли!

О как. Поэтому и спина у старика была такая прямая, гордая.

А мы – люди, далёкие от всех религий, нам это надо заново объяснять. Да что там, большинство из нас даже смысл выражения «просить не стыдно» постигает заново, настолько это не вяжется с тем, чему нас учит общество. Тот старик в Самарканде – он ведь не для себя денег просил, поэтому и снисходил до меня, иноземки. Это совершенно другой подход, нам неведомый, ближе к нему в православии, вероятно, церковная десятина.

Тут ведь вот ещё какой момент: когда ты отдаёшь, то лучше не становишься. Ты просто отдаёшь. Ты становишься хуже, если не отдаёшь, а отдавать – норма.

Из письма Натальи