СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Пациент демонстрирует упрямство
Пациент демонстрирует упрямство
17.01.2024 00:00
Пациент демонстрируетЗдравствуйте, уважаемые создатели моей любимой газеты. Сегодняшний день я планировала провести с полным для себя удовольствием, но не получилось.

Муж с утра почувствовал себя плохо. Встал, измерил давление – оказалось сильно повышенным. Выпил таблетку. Этот препарат порекомендовал супругу сосед, ему он якобы хорошо помогает. Таблетка состояние не улучшила. Муж, ощутив, что ему не хватает воздуха, вышел во двор. Меня не разбудил, пожалел, ведь всё происходило в начале четвёртого утра. Поэтому обо всём, что случилось, знаю лишь по его словам.

Походил благоверный по двору, его сильно качало. Испугался, что упадёт, вернулся в дом и наконец разбудил меня.

– Что-то мне нехорошо. Давление подскочило. Только скорую не вызывай – мне вот-вот полегчает, я таблетку выпил.

Через некоторое время вновь измерил давление. Высоковатое, но уже не так критично. Пульс упал, однако голова продолжала кружиться. И ходил муж, цепляясь за стенки, мебель и жену, то есть за меня. Опять измерили давление. Почти норма, зато пульс совсем низкий. Я позвонила нашему сельскому фельдшеру, она вызвала скорую.

Бригада приехала, но больной наотрез отказался от госпитализации – не хочу, мол, лежать круглые сутки, согласен только на дневной стационар.

Фельдшер скорой предложила:
– Давайте отвезём вас в больницу, и уж там вы сами с врачом договоритесь о дневном пребывании.

Однако эти слова и мои уговоры не вразумили упрямца – его же в больнице сразу под замок запрут! Говорю: «Да кому ты там нужен, чтобы тебя запирать? Не захочешь лечиться – двери настежь».

Но он подписал отказ от госпитализации. Фельдшер посоветовала срочно в поликлинику и самим брать направление на дневной стационар, после чего скорая уехала.

Спасибо медикам, везде нас приняли без очереди, даже кардиолог. Но заново отправили делать ЭКГ. Пришлось ходить по коридорам и лестницам. Я держалась позади мужа и видела, что его заносит от стенки к стенке. Один раз он начал падать, еле успела его подхватить. Но во второй раз он всё-таки упал.

Снова врачи стали уговаривать на госпитализацию. И вдруг супруг согласился!

Сегодня среда. Если завтра успеем пройти все обследования, то в пятницу муж получит направление. Только в понедельник его начнут лечить. Сам же теряет драгоценное время. Не пациент, а сплошное ослиное упрямство! И ведь многим мужчинам это свойственно. Когда возникают проблемы со здоровьем, они относятся к этому халатно, боятся обращаться к медикам – и последствия не заставляют себя ждать.

Надеюсь, у нас всё обойдётся. А остальным желаю беречь здоровье!

Из письма Гульчатай,
Татарстан
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №2, январь 2024 года