СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Даже опытные врачи этого не умеют
Даже опытные врачи этого не умеют
18.01.2024 00:00
Даже опытные врачиЗдравствуйте, сотрудники уважаемой газеты! На десятой странице «Моей Семьи» вы нередко печатаете письма читателей, которые сердиты на работу скорой помощи. А я хочу заступиться за медиков, которые трудятся в этой службе.

Пару месяцев назад поздно вечером у меня дико разболелся бок. Такое уже случалось год назад, тогда поставили диагноз остеохондроз. В этот раз пришлось вызывать скорую.

Приехал совсем молоденький фельдшер, сказал, что это не остеохондроз, а камни в почках. Сделал укол, но предупредил, что если боль вернётся, нужно опять вызвать неотложку и ехать в больницу.

Боль вернулась, всю ночь я промучилась, но ещё раз тревожить скорую постеснялась. Решила дождаться хотя бы шести часов утра. Тогда и позвонила. Приехал другой такой же молоденький медик. Спрашиваю его по домофону:
– Мне спускаться? Сумку в больницу я уже собрала.

– Нет-нет, – ответил парень, – мне сначала нужно ещё раз вас осмотреть.

Поднялся на мой пятый этаж и провёл осмотр, потом помог спуститься к машине. В больнице дежурный врач сделал УЗИ и поставил диагноз: мочекаменная болезнь (прав оказался первый фельдшер). Доктор определил курс лечения, всё подробно объяснил и отпустил домой. Автобусы уже ходили, и я спокойно доехала до дома самостоятельно.

У меня сын тоже врач, реаниматолог, а его друг как раз работает фельдшером на скорой. Сын всегда говорит, что Серёга лучше него понимает в реанимации, а многие врачи, даже с опытом, не знают и не умеют того, с чем Сергей справляется на отлично. У сына есть возможность сравнивать. Сергей, кстати, лучший фельдшер округа – выигрывал первое место, где ключевым соревнованием как раз были реанимационные действия.

Паршивые овцы есть везде, в любой профессии, и в медицине тоже – как среди фельдшеров, так и среди врачей. Даже если вы столкнулись с недобросовестным медработником или грубым, матерящимся, смотреть из-за этого свысока на всех фельдшеров скорой помощи, считаю, несправедливо. Если кто-нибудь вас возмутил – напишите жалобу в департамент здравоохранения, там примут меры.

Я с уважением отношусь ко всем медикам – и к врачам, и к среднему и младшему медицинскому персоналу. Меняю отношение на негативное только в том случае, когда сталкиваюсь с недобросовестной работой. Но мне в подавляющем большинстве попадаются знающие, толковые и вежливые специалисты.

Из письма Натальи,
г. Курган
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №2, январь 2024 года