СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Отобрали у бабушки швабру
Отобрали у бабушки швабру
24.01.2024 15:24
Отобрали у бабушкиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Есть у меня знакомый, который любит делиться историями из своей жизни, особенно из детства. Некоторые я записываю. Пишу от его лица.

Приехали мы с младшим братом к бабушке в деревню, в Забайкальский край. Было мне лет десять, брату – восемь. Однажды я нахулиганил и спрятался от бабушки. Она с моим братом отправилась на поиски.

– Мишка, пойдём, покажешь, где твой брат спрятался.

Пришли в скверик, там стоял турник. Я залез наверх, сижу как Соловей-разбойник. Брат ходит вокруг и, чтобы не выдать меня, говорит:
– Бабушка, холодно! Теплее… Ещё теплее!

А бабушка видела плохо и ходила с палочкой.

– Да где же он?
– Бабушка! Ты прошла.

Сижу на деревянном столбе турника, ничем себя не выдаю да посмеиваюсь.

Наконец бабуля разглядела меня, и я слез. Отругала нас с братом, велела идти домой. А дома взяла веник и ну нас им обхаживать!

Веник я у неё отобрал. Тогда она, чтобы научить нас уму-разуму, взяла швабру. Я и швабру отнял. Бабушка стала лупить Мишку. Он пытался залезть под кровать, но бабуля хлестала его тряпкой. Отобрал я и тряпку. Бабушка расплакалась и ушла.

Бедная! Мне сейчас так стыдно за своё поведение! Да и за многое другое. Я сейчас сам дед, а стыдно до сих пор.

Ещё стыдно, что мы деду не помогали по хозяйству. На это требовалось всего два-три часа в день: привезти сено, попилить дрова, огород вскопать, но мы с братом и этого не делали. Нет уже родных людей, не перед кем покаяться, и могилы их теперь за 12 тысяч километров от меня.

Недавно болел и мысленно у всех попросил прощения. Сколько же я за эти дни всего передумал, переосмыслил! Простите меня, мои родные, кого обидел, кому вольно или невольно причинил зло. В ноги вам кланяюсь, услышьте меня!

Из письма Маргариты Морозовой
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №3, январь 2024 года