СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Платите деньги на содержание внука
Платите деньги на содержание внука
09.02.2024 21:25
Сын нашёл невесту под сто килограммов

Платите деньгиУважаемая редакция! Спасибо за вашу газету, читаю её с тех времён, когда она была ещё чёрно-белой. Я уже «подсадила» на неё многих людей. Хочу рассказать вам свою непростую историю.

У меня два сына, 34 и 28 лет, а судьбы у них такие разные! Старший – программист, никогда не был мне обузой, подрабатывал, учился, всё делал сам. Много ездил по миру, сейчас живёт в Германии. А младший привык только брать: деньги, готовую квартиру и так далее. Работу тоже не сам нашёл – муж устроил. Может, и наша родительская вина в этом есть, но почему тогда старший не такой?

Мне давно хотелось внука, описать невозможно, как сильно я об этом мечтала, и вот младший встретил девочку. Весила она под сто килограммов, но не в этом дело. Гораздо сильнее насторожило, что у неё все руки были в шрамах. Впоследствии оказалось, что она душевнобольная и не раз лежала в психбольнице.

Так или иначе, она забеременела. Счастью моему не было предела. Молодые любили друг друга, это бросалось в глаза. Жили они в квартире у девушки, и до рождения малыша я их не навещала, только они нас. Приезжали оба какие-то неухоженные, грязные – несвежая медицинская маска под подбородком, обувь нечищеная… Мне это, конечно, не нравилось, но я не ворчала, считала, главное, что у молодых любовь, всё остальное наладится.

Когда родился мальчик, первый раз поехала к ним в гости. Не описать, в какой ужас я пришла: ребёнок орёт, везде грязно, посуды полная раковина, кошка ходит голодная, полотенца сто лет не стираны, молодые родители лежат на кровати и что-то едят.

Шло время, малыш начал ползать, и всё стало ещё хуже. Маленькие ведь везде лезут, он мог взять грязную половую тряпку в рот, съесть кошачий корм. Сначала я регулярно мыла у них полы и посуду, потом стала брать внука к себе.

Далее события развивались в худшую сторону: сын наелся таблеток, его положили в наркологическое отделение, я его навещала. Оказалось, он принимал не только таблетки, наркоманский стаж – четыре года. Как я могла этого не заметить?

После наркологической больницы нам посоветовали длительную реабилитацию, и это лечение оплачивает старший сын. Молодым пришлось разъехаться. Сноха регулярно ложилась в психбольницу на две-три недели, потом стала жить с другим парнем. А ребёнка забрала к себе её мать.

23 декабря мама снохи написала, что моего сына по суду лишили родительских прав, – она ходила в органы опеки и добилась этого, а теперь стоит вопрос и о лишении прав матери.

Может, в этой ситуации так правильно, раз родители не в состоянии справляться со своими обязанностями. Но проблема в том, что со второй бабушкой ребёнка отношения у нас не сложились. Сначала она требовала с меня денег на содержание внука, а когда я ей отправила, сказала, что это курам на смех, хотя я отдала всё, что смогла. Малыша я раньше видела часто, а теперь она не разрешает с ним встречаться вообще: то ребёнок болеет, то у бабушки другие планы. А это мой единственный внук – старший сын не может иметь детей по медицинским причинам.

Сердце обливается кровью, спать не могу. Боюсь, мне совсем перекроют общение с внуком. Одна надежда – когда он вырастет, сам ко мне приедет.

Из письма А.А.,
г. Пенза
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №5, февраль 2024 года