Кричите от радости!
13.02.2024 17:16
Кричите от радостиВ новостной ленте мелькнуло сообщение: «Токарь из Омска выиграл в новогодней лотерее 1 миллиард рублей. Долго не выходил на связь с организаторами, но через две недели появился в Москве в головном офисе. И, уплатив налог, стал счастливым обладателем 850 миллионов».

А внизу комментарии: «Брехня! Развод! Лохотрон!», «Очередной Лёня Голубков! Чё-то ни разу профессор из Москвы таких денег не выигрывал». «Он жив ещё? Не грохнули?» «Не верю, не верю, не верю!!!»

Поверить в такую сказочную удачу действительно трудно. По моему мнению, реальнее выиграть в рулетку, чем в лотерею. По крайней мере, в казино мне частенько везло, а вот по билетикам больше 150 рублей не выпадало.

Когда поступала в театральный институт, в одном из туров педагоги задали этюд как раз на эту тему. Развернув газету, я должна была проверить билет и, обнаружив счастливое совпадение цифр, выразить свои эмоции. Логично поинтересовалась у приёмной комиссии:
– А сколько выиграла?
– Десять тысяч рублей, – ответил мой будущий мастер.

Такая сумма в 1988 году была сродни миллиарду сегодня, никто таких деньжищ в руках не держал. Нечто мифическое! Я сосредоточенно водила пальцем по воображаемым строчкам, сверяла цифры на клочке бумажки, которая исполняла роль счастливого билета. А найдя совпадение, долго таращилась в одну точку и трясла головой, не веря глазам своим.

– И что дальше? – презрительно фыркнул один из педагогов, которому я категорически не нравилась. – Где хоть какая-то реакция?
– А что вам не нравится? Всё по правде жизни, – заступился за меня мастер, которому я очень нравилась. – Вы, Семён Михайлович, в этой ситуации что бы делали? На колени пали, руки к небесам вознесли, благодарили Господа?
– Я б закричал от радости, – огрызнулся Семён Михайлович. – Хотя нет… Мама пожилая женщина, сердце больное, испугалась бы…
– Хорошо, что матушки вашей здесь нет, – фыркнул мастер. – Торощина, кричите от радости!

По стечению обстоятельств перед поступлением я почти четыре года трудилась на скорой помощи под началом боевого фельдшера Мокрецова, прошедшего Афганистан. Он выражал радость, да, собственно, и все другие сильные чувства, только одной фразой: «Б…, это п…, ё… твою мать!» Уж не знаю почему, возможно от испуга, эта крылатая фраза у меня и вырвалась, но прозвучала органично, эмоционально и убедительно.

Мой будущий молодой мастер остался доволен, а Семён Михайлович долго качал головой и хмурился.

– Ох, намучаетесь вы с этой девицей…

Нельзя сказать, что Семён Михайлович был не прав, но это дело прошлое. А в настоящем – из упрямства я решила обзвонить знакомых и узнать, а выпал ли хоть кому-нибудь счастливый лотерейный билет.

Некоторые приятели ехидно посмеялись над моей доверчивостью, сказали: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда». Другие поделились радостью – бывало, выигрывал! Суммы варьировались: 100, 250, 500 и даже тысяча рублей. Напоследок звякнула подруге актрисе Лене. Каждый день общаемся, кажется, про неё-то я всё знаю, сюрпризов не ожидается. Но оказалось интереснее.

– Было! Чёртов выигрыш! – глубоко выдохнула в трубку Лена.

Дело произошло более двадцати лет назад. Лена сидела в декрете с дочкой. Настроение отвратное, денег кот наплакал, во время беременности сильно поправилась. Жирная как бочка! Когда на работу в театр вернётся – со всех ролей снимут, ни в один костюм не влезет. Да ещё доброжелатели нашептали – муж с костюмершей путаться начал. Прямо хоть плачь, причём с утра и до самого вечера. А тут ещё мама пришла поздравить с Новым годом. И началось!

– Плохо выглядишь, нельзя так распускаться. Ты актриса! Лицо и тело – твой рабочий инструмент. Следить за собой надо.

Мама Лены тоже была актриса и уж за своей ускользающей молодостью и красотой следила более чем тщательно.

– Да когда мне, – оправдывалась Лена. – Живём по режиму. Сплю урывками. То на «молочку» бежать, то пелёнки стирать. Андрюха не помогает. На ёлках пашет. Обещал – заработает, машинку-автомат купит.
– Обещанного три года ждут, – парировала мама. – Помочь не могу. На операцию коплю, пластическую. Хочу блефаропластику сделать, круговую подтяжку лица. Только не говори никому, это секрет.

Лена вздохнула. Денежки у родительницы водились, но просить их даже в долг бессмысленно. При любом упоминании темы финансов она голосила репликой любимой героини, мадам Аркадиной: «У меня нет денег. Я актриса, а не банкирша».

– Ой, забыла! Я же подарок тебе принесла, – радостно воскликнула мама. – Лотерейные билеты. Три штуки. Розыгрыш по телевизору проводят, посмотришь, развлечёшься. Это так захватывающе, такой всплеск эмоций!

Лена поблагодарила заботливую маму. Сунула билеты на полку и благополучно о них забыла.

Мама позвонила после праздников, голос в трубке дрожал:
– Доченька, помнишь, я тебе билетики подарила? Ты их проверила?
– Нет, – ответила Лена. – Забыла. А что?
– Там один… один… выиграл, – голос мамы выдал грудные альтовые обертоны, а затем перешёл на высокую тесситуру. – Сто тысяч рублей! Сто, представляешь?
– Нет, – честно призналась Лена, но удивилась: – А как ты узнала?
– На всякий случай номера переписала. Потом проверила, – смущённо заворковала мама. Затем громко и надрывно всхлипнула: – Это ведь я билет купила! Но, конечно, знаю… Не отдашь…
– Почему же? Отдам. Только найти его надо.
– Лена, Леночка, доченька моя любимая! Спасибо! – задыхалась от восторга мама. – Всё, как только получу деньги, сразу же ложусь в клинику! И снова стану молодой и прекрасной.
– Мам, может, стиральную машинку нам купишь? – осторожно полюбопытствовала Лена.
– Автоматы такие дорогие, – засомневалась мама. – Если только полуавтомат.

Выигрыш Ленина мама благополучно получила. И легла на операцию, но не на пластическую. Стояла на остановке, ждала автобус. На обледеневшей дороге водитель джипа не справился с управлением и выехал на тротуар. Мама сильно пострадала, долго лежала в клинике, перенесла несколько операций. Но всё же выжила, встала на ноги, правда, опираясь на два костыля. И ходила на них до самого конца жизни.

– Все деньги на лечение ушли, – прошелестел в трубке голос Лены.

Чтоб взбодрить загрустившую от воспоминаний подругу, решила рассказать весёлую историю:
– А мы однажды клад нашли! Ну, почти клад. И почти нашли.

Мы с подружками, будучи первокурсницами медицинского института, любили в конце учебной недели сходить в диско-бар. Потанцевать под мелодии и ритмы зарубежной эстрады, угоститься разноцветными коктейлями, вскружить голову десятку кавалеров. Ну а когда ещё это делать, если не в восемнадцать лет? Ты юна, прекрасна, и вся жизнь впереди!

И вот очередная суббота, под потолком мерцает зеркальный шар, рассыпая снопы лучиков, а к нашему столику подчаливает парень. Нагловатый, самоуверенный, с блатным налётом, но красивый, как Ален Делон.

– Жорик, – представился красавчик. – Чё, герлы, кто на медлячок пойдёт?
– Я! – первой откликнулась и отлепилась от барной стойки Надя.

Надюха была девчонка лихая, бесшабашная и бесстрашная. Пожалуй, даже покруче меня. От жизни спешила взять по полной все дозволенные и недозволенные радости. На то были свои причины. При рождении ей поставили диагноз «тетрада Фалло» – так называемый «синий порок», сочетающий четыре аномалии сердечных клапанов. Врачи ничего хорошего не обещали. Такие операции тогда в Союзе на делали, может, где-нибудь там, за границей… Так что прогноз неутешительный, умрёт девочка не сегодня, так завтра. Под девизом «Нет завтра, есть только сегодня» Надя дожила до 18 лет, окончила школу с серебряной медалью, поступила в мединститут. Стала старшим врачом скорой помощи. Между этими событиями родила трёх дочерей, одна воспитала и поставила на ноги. И ушла только в пятьдесят.

…На танцполе под мелодию «Отель «Калифорния» Жорик с Надюхой крепко обнимались и жарко целовались. Отелей для холостых парочек в Советском Союзе не было предусмотрено, зато иногда родители работали в ночную смену. Надюха повела кавалера к себе. Когда шли по центральной улице, за спиной тревожно завыла сирена милицейской машины. Жорик повёл себя странно. Крикнул «Держи!», сунул Наде в руку спортивную сумку, а сам метнулся в ближайшие густые кусты акации и исчез. Милицейский уазик с включённой мигалкой промчался мимо, спеша по своим неотложным делам. А Надя, как дура, стояла посреди улицы с чужой сумкой в руках. Ей было очень обидно, знойный роман внезапно закончился, даже не начавшись!

В понедельник мы все встретились в институте. Надя с загадочным видом шепнула нам:
– После лекций пошли ко мне, такое покажу.

«Таким» оказалась обычная спортивная сумка с олимпийскими кольцами на боку. Но когда Надя вжикнула молнией и открыла её – все ахнули! Невзрачная, потрёпанная, видавшая виды котомка оказалась до самого верха набита пачками денег. Пачки десяток и 25-рублёвых купюр были аккуратно перетянуты бумажными лентами с эмблемой «Гознака». Видно, что свеженькие, прямо со станка, даже типографской краской пахнут.

Мы, пять девчонок, как тупые овцы пялились на этот клад и не понимали, что делать. Отнести в милицию? И что сказать? Кто дал – сами не знаем. Глупо как-то. А вдруг потом хозяин объявится, спросит: где моё добро? Родителям показать? Ещё хуже! Нотациями замучают, запытают.

– А внизу вот ещё что нашла, – Надя запустила руку в сумку и вытащила бутылку водки «Столичная». – Их там три.

А вот это уже интересная находка. Одну бутылку забрала Рита, сказала – скоро на байдарках на сплав с друзьями пойдут. Там водка всегда нужна, промокшие ноги растирать. Вторую вытребовала Оксанка. Дома трубы ремонтируют, сантехники-кровопийцы вечно у матери денег на бутылку требуют. Третью мы решили распить и наконец-то узнать, какая она, водка.

Лена пошла на кухню, в целях дезинфекции помыть бутыль горячей водой с мылом. Но скользкое стекло выскочило у неё из рук и разбилось о край железной мойки. Самое смешное, что деньги, да ещё в таком количестве, никого из нас совершенно не впечатлили. Никому даже в голову не пришло вытащить из пачки хотя бы десяточку и потратить в своё удовольствие. Мы закрыли сумку, задвинули далеко под Надькину кровать, а в скором времени вообще о ней забыли.

В любимом диско-баре к нашему столику как ни в чём не бывало вновь подошёл Жорик. Мы в оторопи уставились на него, как на дух, восставший из ада. Уж не помню, сколько времени прошло, но, видимо, немало. А он, кажется, нас даже не узнал.

– Я Жорик. Чё, герлы, кто со мной на медлячок пойдёт?
– Пошли, красавчик, – сквозь зубы процедила Надюха.

Во время танца, когда их объятия становились всё крепче, Надюха шепнула парню на ушко:
– А ты у меня кое-что забыл.
– Чё? – не понял Жорик и заржал. – Трусы, что ли?
– Сумку синюю, с олимпийскими кольцами.

С Жориком чуть не случился удар. Он побелел, покрылся испариной, затрясся, а зрачки глаз расширились так, что закрыли радужную оболочку.

– Она у тебя? – прохрипел Жорик, схватил Надюху за руку и поволок к выходу.

По версии Жорика, это был воровской общак. Который ему доверили перенести из пункта А в пункт В, а он его благополучно потерял, причём и не помнил где. Потому подался в бега, и если бы братва его нашла – живым бы в землю закопали.

Возможно, врал. Возможно, деньги были фальшивые, «куклы». Кто же знает? Но у девочек, которые случайно оказались обладателями спортивной сумки, проблем от этого возникло бы не меньше. А если бы у кого-нибудь поднялась рука потратить хоть копейку?

– Шальные деньги – от лукавого. Не принесут счастья, – резюмировала Лена, выслушав мою историю.

Сложно с этим не согласиться. Богатство, нежданно свалившееся на голову, – выигрыш, наследство, клад или просто находка – иногда выходит боком.

Ольга ТОРОЩИНА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №6, февраль 2024 года