СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Вселенная мгновенно получила моё послание
Вселенная мгновенно получила моё послание
25.02.2024 13:25
ВселеннаяЗдравствуйте, любимая газета! Никогда не думала, что придётся расставаться со старыми друзьями. Но, видимо, этот момент рано или поздно поджидает каждого из нас.

В моей квартире сейчас кипит ремонт, поэтому я затеяла расхламление жизненного пространства. Посмотрела на всё вокруг немного с другой стороны и сразу поняла, что скопилось многовато барахла – масса вещей стала лишней.

Отдала знакомым цветы – нередко по две недели отсутствую дома, так что нечего издеваться над бедными растениями. Избавилась от лишних пледов, рассортировала посуду. Старые шторы тоже определила на выброс, сняла с окон. А также отправила в утиль остатки кремов, шапочки для душа и горку мелкого мыла в подарочных упаковках. Выставила в сетевом сообществе «Отдам даром» две книжные полки и диван. Терпеливо подыскиваю нового хозяина для «Советской энциклопедии».

И вот теперь мои окна голы после этой ревизии, новые шторы пока не куплены. На подоконнике одиноко стоит кашпо-ботинок под небольшой горшок. Шикарно исполнен, очень натурально выглядит. Когда-то был куплен за бешеные деньги по капризу «хочу, не могу!». А теперь стал не нужен. И отдать чужому человеку немного жаль – всё-таки хорошая вещь, с такой непросто расставаться. И продать неудобно, на кашпо есть малюсенький скол, будто подошва по краю отошла. Хотя признаюсь – горшку этот дефект даже идёт.

Сегодня подошла, смотрю на него и отчётливо проговариваю мысленно: «Эх, дружочек, прости, не нужен ты мне больше… Пристроить бы тебя в хорошие руки!» Но понимаю, что вряд ли получится. Однако послание во вселенную отправила.

И что бы вы думали? Буквально через час заехала ко мне по делу хорошая приятельница. Прошли в гостиную, и стоило ей только увидеть на окне одинокий горшок, тут же приблизилась к нему и в руки взяла. «Классный какой! – восхищается. – Слушай, а почему я раньше его у тебя не видела?» Ага, всего-то 15 лет на подоконнике стоит. Правда, его не было видно за шторами.

Я обрадовалась и решила не медлить:
– Нравится? Бери.

У приятельницы аж дар речи пропал:
– Как так «бери»? Что, правда? Прямо сейчас можно забрать?
– Да, правда. Бери и владей на здоровье. Он тебя ждал.

Знакомая горшок к груди прижала.

– А у меня и цветочек подходящий есть, как раз сюда его пристрою – прямо идеально будет. Спасибо большое! До сих пор поверить не могу. Нет, ну надо же! Я тебе должна за горшок?

Я еле отмахалась:
– Да забирай уже, а! Твой горшок, говорю же – тебя ждал.

Приятельница забрала документы, за которыми приезжала, и побежала вниз по лестнице, радостно прижимая кашпо-ботинок. А я с улыбкой смотрела ей вслед. Это же чудо, как они совпали, просто нашли друг друга сразу после моей просьбы! И за горшочек я теперь спокойна – нашёл хорошую хозяйку, будет теперь её радовать, а она станет о нём заботиться.

Легко на душе – пристроила старого друга.

Из письма Любови,
Татарстан
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №8, февраль 2024 года