СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Внезапно посыпались пятёрки
Внезапно посыпались пятёрки
26.02.2024 11:56
Остался дома один с кошкой – это ужасно!

Внезапно посыпалисьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Судя по наблюдениям, редкий подросток стремится учиться. Чаще родители заставляют своих чад двигаться вперёд и держат их в ежовых рукавицах. Мы не держали, честно скажу. Наш сын из тех, кто действует только по собственному желанию. И вот к чему это привело.

Сын по натуре всегда был «технарём», его основные предметы – математика и физика. Думаете, он горел желанием постигать науку? Ни в коем случае. Кое-какие предметы он запустил в 9-м классе. Ситуацию спасли репетиторы. Да, мы потратили деньги, но если б не увидели результата, не платили бы.

И вдруг молодой человек понял, что физика – это круто, а математика – интересно и, в общем-то, легко. Учителя в школе начали его хвалить, посыпались хорошие оценки, сына даже стали отправлять на олимпиады. Самооценка выросла. У человека словно щёлкнул в голове невидимый тумблер. Произошло это в 10-м классе. До сына вдруг дошло, что пора браться за ум, если хочет поступить на нужную специальность.

Вдобавок благоприятно повлиял перевод сына в другую школу, там педколлектив намного лучше. Особенно повезло с учителем математики. Молодой, творчески настроенный, он заинтересовал предметом, доступно объяснял материал и вообще нашёл нужный подход. В идеале лучше всего было бы пойти в лицей после 8-го класса. Как знать, очутись сын среди «сильных» детей, глядишь, раньше бы взялся за мозги. Как говорит мой муж, лучше быть последним среди умных, чем первым среди дураков.

Сейчас сын учится на первом курсе университета. Каждый день загружен по максимуму: репетиторы, физика, математика, языковые курсы. И напоминать не надо, сам держит график под контролем.

Кстати, он окончил школу, имея корочку продавца, с 10-го класса у них два раза в неделю шло профобучение. Можно было выбрать профессии маляра-штукатура и бармена, но наш предпочёл продавца. Практику проходил в магазине чисто номинально, ничего особо важного практикантам не доверяли. Сказал, ни за что и никогда не стал бы работать продавцом. Может, это тоже заставило его серьёзно задуматься о будущем. А мы ему всегда напоминали, что образование дадим, но потом – в свободное плавание, до пенсии содержать не собираемся.

Нашему первокурснику пока всё нравится в университете – преподавательский состав, организация учебного процесса. В группе все ребята нормальные, сдружились. Правда, учиться нелегко, но посильно.

В вузе очень строгое отношение к «хвостам» и прогулам. Больше всего сын переживал за черчение, но преподаватель оказался хороший, первый чертёж велел сделать вручную, а потом можно с помощью специальной компьютерной программы. Сын в итоге получил хороший балл, так радовался!

Самое главное – сын доволен выбранной специальностью, несколько раз повторял, как же хорошо, что выбрал именно её. Перспективная, интересная. Да и вуз уважаемый, с хорошим рейтингом и финансированием, современным оборудованием. Первую стипендию потратил на новую клавиатуру для компьютера. Деньги только успеваем ему давать, постоянно требуется что-нибудь из принадлежностей. Обучение на языковых курсах продолжил, а на это уходит нехилая сумма.

Хорошо хоть, что учится в своём городе, не имеет бытовых проблем, да и у нас на глазах, под контролем. Не то чтобы я не доверяю сыну, просто в таком возрасте легко сбиться с пути.

Пока мы находились в отъезде, сын почти три недели жил один, с кошкой. Переживала, конечно, насчёт сборищ у нас дома. И не хотела, чтобы он вляпался в дурную историю.

– Всё нормально, мам, – успокаивал меня ребёнок, – какие ещё тусовки? У меня нет времени ни на что, кроме учёбы. А ещё я понял одну важную вещь: как же тяжело жить одному.
– Ничего себе, – смеюсь. – Ты ещё не знаешь, что такое быть одному. Остался в благоустроенной квартире со всеми удобствами – вот тебе стиральная машина, посудомойка и мультиварка. Кошке запас сухого и влажного корма оставили. Холодильник забит под завязку, интернет оплачен, деньги есть.
– Да, мам, – соглашается. – Только сейчас понимаю, как же мне повезло с родителями.

Из письма Галины,
Белоруссия
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №8, февраль 2024 года