Смеялись всей палатой
07.03.2024 17:21
Иду обворовывать родное кардиологическое отделение

СмеялисьЗдравствуй, любимая газета! В прошлом году было опубликовано моё письмо, в котором я писала о разрухе и равнодушии к пациентам, царящих в круглосуточном стационаре, бывшем профилактории «Прилесье» («Царство пофигизма», №9, 2023). Сообщаю: наши с вами старания не пропали даром.

Через два месяца после выхода моего письма я вновь проходила лечение в том же стационаре, но в отделении кардиологии. И с чувством глубокого удовлетворения обнаружила – кое-что изменилось к лучшему. Например, в столовой убрали всю сколотую и треснутую посуду, чай больше не наливают в пластиковые стаканчики. Оказывается, есть у них в хозяйстве стеклянные бокалы с ручками! Кроме того, во время завтрака стало возможно пользоваться вилками. Раньше их больным не выдавали, и люди были вынуждены намазывать масло на хлеб ложками. Охрана и медперсонал больше не сидят за одними столами с пациентами.

Какой прогресс! Считаю, что это результат публикации моего письма, поскольку как раз обо всём вышеперечисленном (в негативном ключе) я и сообщала.

Ещё жаловалась на плохую уборку палат. Так вот, горничные стали выполнять свои обязанности более тщательно. Похвально! Но, видимо, нужно было всё царящее безобразие живописать, да ещё с юмором и сарказмом, а потом отправить жалобу в газету, чтобы сотрудники медучреждения стали работать хорошо.

Однако кое-что мне и в этот раз не понравилось.

Например, врач кардиологического отделения курит! И даже не считает нужным не демонстрировать это больным. При выписке мне, тёте с индексом массы тела в 51,5, было рекомендовано ежедневно 30–40 минут бегать трусцой! Ржали над этим всей палатой – три «девушки» в возрасте за 50.

Я им нарисовала картинку: вот бегу я вдоль проспекта, корпулентная дама с грудью седьмого размера, тряся всеми прелестями. Как раз за сорок минут добегу до станции скорой помощи. Вопрос – смогу ли? А если всё же выполню врачебную рекомендацию, успеют ли сотрудники станции оказать мне помощь, в которой я наверняка буду нуждаться?

Одним словом, умеют наши врачи повеселить пациентов, скачивая рекомендации из интернета, не разбираясь, кому их дают. Вот интересно: а суставы, изношенные при беге трусцой, тётя врач мне заменит по первому требованию? Думаю, нет.

И последнее недоумение. При выписке мне пришлось оставить сумку с больничными вещами в отделении и прямо оттуда поехать в родное заводоуправление, чтобы отвезти больничный лист. Дорога неблизкая, на перекладных да по пробкам. В результате за вещами вернулась в «Прилесье» около девяти вечера.

Поднялась по лестнице на свой этаж, и тут дорогу мне преградила медсестра. Стоит в коридоре, руки в бока упёрла, губы в тоненькую ниточку сжала, смотрит с прищуром. И с интонацией надсмотрщицы спрашивает: «Куда это вы идёте? И с какой целью?» Отвечаю: «Иду, чтобы обокрасть дорогое мне кардиологическое отделение». А ведь днём я лично предупредила эту медсестру, что вернусь за вещами. Почему она пропустила это мимо ушей, неведомо. В результате я стала нарушительницей порядка.

Конечно, свои вещи я всё-таки забрала, высказав медсестре всё, что о ней думаю. Удивительно, но она в ответ не нагрубила и даже сказала «до свидания». А дежуривший у выхода вахтёр предложил вызвать такси. Вот какой вежливый и внимательный персонал мне встретился в тот вечер!

От такси я отказалась: поездка обошлась бы в копеечку, а я девочка экономная, знаю, куда денежки потратить с пользой. Ничего, доехала до дома с двумя пересадками на общественном транспорте.
Сейчас со здоровьем у меня всё хорошо. Правда, из-за того, что стала больше ходить пешком, обострилась варикозная болезнь. Но пока справляюсь самостоятельно.

Из письма Л.,
г. Тольятти, Самарская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №9, март 2024 года