Назови меня тихо по имени PDF Печать E-mail
08.03.2024 13:47
Назови меня тихо по имениНесколько недель назад в один из индийских зоопарков привезли льва и львицу. Самца назвали Акбаром, самка получила имя Сита. Тогда никто не предполагал, что именно это вызовет общенациональный скандал.

Сторонники индуизма возмутились и потребовали переименовать льва, названного в честь мусульманского падишаха, главы Империи Великих Моголов Акбара Великого, жившего в XVI веке. По мнению верующих, это кощунство, поскольку его спутница носит имя индуистской богини. «Сита не может возлежать с императором Великих Моголов, – говорят представители индуистских общественных организаций. – Со всей Индии нам приходят жалобы на то, что это оскорбление чувств верующих». Радикалы пригрозили протестами по всей стране, если Акбара не переименуют.

Дело дошло до Верховного суда. Судья постановил изменить кличку льва, а работникам зоопарков настоятельно посоветовал впредь давать животным нейтральные имена. Пока Акбару подыскивают новое имя, их с Ситой разместили в отдельные вольеры.