Какой молодец, бьёт сразу
07.03.2024 00:00
Какой молодецПриветствую вас, дорогие создатели «Моей Семьи» и армия её многочисленных читателей! Я живу в Бурятии, там много прекрасных мест, где живут удивительные люди. За одного такого парня меня в своё время активно сватали.

Когда я была молоденькой учительницей, в школе работал преподаватель физкультуры, Володя. Он ко мне очень хорошо относился и сильно переживал, что никак не выйду замуж. Всем так и говорил:
– Такая хорошая девушка Дарига, а до сих пор не замужем. Эх, жалко, что я уже женат…

Я в ответ смеялась, что с моим характером трудно найти себе суженого.

Володя был родом из Джидинского района Бурятии, по происхождению русский. Но при этом искренне считал, что лучшие бурятские парни живут именно в их посёлке. Обожал свою малую родину и всем рассказывал, что Джида – самый замечательный посёлок, а их район – лучший на земле.

Однажды пришёл ко мне в кабинет и с порога заявил, что наконец-то нашёл мне подходящую партию.

– Вот познакомлю вас, а потом погуляю на вашей свадьбе! – озвучил он свои планы.

Я сидела с «любимыми» стопками тетрадей после шестого урока. Уставилась на Вову вытаращенными от удивления глазами, спрятанными за диким количеством диоптрий, и чуть уставшим голосом поинтересовалась:
– Да? А он-то, бедняжка, знает, что должен жениться на мне?
– Ты что, Дарига, не переживай! –  успокоил меня Володя. – Это очень крутой джидинский парень! Он вообще, молодец, бьёт на раз!

В этот момент я чуть не выпала в осадок от краткой, но ёмкой характеристики неведомого брутального жениха. Затем не выдержала, захохотала, а Володя ошарашенно замолчал.

А я ему ласковым голосом заметила:
– Володя, солнце моё, да ты что? С моим характером да с его крутым нравом я же буду ходить синяя от побоев с утра до вечера. Меня с моим языком всегда есть за что побить, так что пожалей парня, не знакомь нас. Иначе он станет постоянным клиентом отделения милиции.

Володя почесал затылок:
– Ну да, ты права. Вообще-то опасно это…

Помню, в детстве мама обо мне говорила: «Даригу можно с утра до вечера ругать. И всегда будет за что».

Вот так я и не связала судьбу с крутым джидинским парнем. А он, похоже, и не знает своего счастья, которого так удачно избежал.

Из письма Дариги
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №9, март 2024 года