СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Каково быть другом самого непьющего парня
Каково быть другом самого непьющего парня
11.03.2024 16:55
Какого быть другомЗдравствуйте, дорогая редакция! В юности у нас была очень малопьющая компания. Лет до двадцати мы не пили вообще. Позже решили попробовать и распивали пару бутылок вина или шампанского человек на десять.

Если парни брали себе что-нибудь покрепче, им бутылки водки хватало на пару посиделок. То есть до определённого возраста я с пьяными молодыми людьми не сталкивалась вообще. А в 22 года познакомилась с первым мужем, другом самого непьющего парня в нашей компании. Ещё в период ухаживаний прозвенело несколько «звоночков». Теперь-то понятно, что это были не звоночки, а полноценный набат, но тогда мне не хватило опыта и ума сразу разобраться, в чём дело.

Первый случай. Товарищ приехал ко мне с запахом перегара и заплетающимся языком. Объяснил, что помогал другу переезжать и потом они выпили немного. Для меня это было совершенно неожиданно. Потребовала:
– Отправляйся домой и больше в таком виде ко мне не приезжай!

Изумилась, ведь в нашем кругу считалось, что появляться на людях в пьяном виде – событие из ряда вон. После того случая друг приезжал трезвым.

Вскоре мы большой компанией праздновали Новый год. Мой кавалер пил крайне мало, вёл себя прилично, и я подумала – зря переживала. Ведь со всяким случается. Но второй «звонок» прозвенел через месяц после Нового года, в день рождения моей подруги.

Мы поехали вместе, и на подходе к её квартире будущий муж вдруг остановился:
– Если я вдруг перепью, ты мне мочки ушей потри, я в себя приду.

Я офигела. Даже подумала, что человек шутит. Я никого из друзей не видела пьяными вусмерть. Похоже, изумление было крупными буквами написано у меня на лице, так что в итоге кавалер выпил рюмки три и вёл себя исключительно прилично. Ну, я и забыла.

Через полгода мы поженились. И оказалось, это были не шутки: муж мог без последствий выпить только три рюмки. Если пил больше, то за четвёртой неизбежно следовали пятая, шестая, десятая, и он превращался в свинью. Из него лезло такое, что и во сне не приснится.

И ведь мог контролировать себя – пока мы не поженились, ни разу не показал себя во всей красе. А теперь – «она моя жена, никуда не денется». Я помню, с каким сочувствием на меня смотрели друзья – все трезвые, весёлые, и только моего несёт во все стороны.

К счастью, пил супруг очень редко – по праздникам, в компании. Не хватало у нас денег на выпивку в будни. К тому же он был ужасным скупердяем и напивался только на халяву.

Ну что ж, опыт – дело наживное. Зато потом знала, на что смотреть.

Из письма Алёны,
г. Красноярск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №10, март 2024 года