Ангел выпил бензин
24.10.2012 00:00
В каком кювете я бы сейчас валялся?

Ангел выпил бензинДмитрий – весёлый интеллигентный парень с копной непослушных волос и добрым отношением к людям. В нашем маленьком городе он поселился недавно, ко мне заходит иногда поболтать «за жизнь» и по производственным вопросам. Мне Дмитрий страшно интересен. Он из молодого поколения «компьютерных» пареньков, которые в виртуале – как у себя дома, но вместе с тем не утратил потребности в реальной жизни и живых людях. Поговорить с ним – одно удовольствие. Да, это верно: они, молодые, – другие, не такие как мы. Более критичны, информированы. У них просто больше возможности получать информацию, чем было у нас в их возрасте.

В общем, Дмитрий – современный юноша. Молодой муж. Вместе с женой решил оставить суету столицы и обосноваться на природе. Завёл собственное дело. Получает удовольствие от жизни, недавно скутер купил. А вчера зашёл – какой-то… слегка не в себе. И рассказал.

Он, как большинство компьютерных гениев, полуночник. Ночью бродит по сети, общается, знакомится, и с утра до обеда ему лучше не звонить – спит. И вот недавно во время такого ночного бдения разговорился он с мужичком из Одессы. У того трудная судьба, кажется, даже сидел, отца своего не видел почти два десятка лет. Что-то у них там с матерью произошло, расстались – мальчик без отца вырос. И тут ему стало известно, что следы отца обнаружились в нашем городе. Вроде как даже и адрес есть. В общем, одессит просит Дмитрия проверить, живёт ли по указанному адресу родитель.

Дмитрий, добрая душа, рад помочь. На скутер – и вперёд. И что вы думаете? Не сразу и не в этом конкретном доме, но разыскал-таки парень пропавшего папашу! Тот уже, понятно, в весьма почтенном возрасте. Услышал, что его сын ищет, – заплакал. Дмитрий успокоил как мог, тут же набрал на своём мобильном номер одесского знакомого – так произошла заочная встреча отца и сына после долгих лет разлуки.

Говорили они хорошо, по-доброму. Сын не стал корить отца за то, что бросил когда-то их с матерью, – не дело детей судить родителей. А отец – тот просто плакал и всё повторял: «Сынок, Вовка… Не думал, что когда-нибудь тебя услышу».

В общем, на скутер свой Дмитрий запрыгнул с чувством выполненного долга и даже некоторой гордости за себя – вершителя человеческих судеб. Как-никак людям помог. Глядишь, теперь семья соединится и не будет им так одиноко. В приподнятом настроении отправился домой, но вовремя вспомнил, что надо бы долить бензина. Пока колесил по городу в поисках нужного адреса, горючее оказалось на исходе. Махнул на ближнюю заправку.

Однако тут вышла незадача. «Бензина нет», – коротко гласила табличка. «Пьют они его, что ли?» – чертыхнулся про себя парень. Но ничего не поделаешь – придётся ехать на дальнюю заправку. А она у нас за окружной дорогой. Надо выехать из города, одолеть кусок пути по объездной, пересечь по мосту речку и выехать на заправку с другого конца города. Что бензина сильно поубавилось, Дмитрий знал, но всё же до заправки должно было хватить.

Не хватило. Скутер фыркнул на самом подлом месте – у реки. Станция Березай – кому надо, вылезай. Дальше пешком.

Что делать? Дмитрий парень не хилый, но одно дело катить скутер под гору, и совсем другое – выволакивать эту стокилограммовую махину на себе в гору. Да ещё жара стоит!
– Тащу, надрываюсь, – рассказывает Дмитрий, – и вдруг в какую-то минуту ощущаю: легко! Гляжу – а в руках-то у меня один руль. Вот это номер! Пригляделся – а у моего новенького скутера рама в двух местах треснула. Честно говоря, меня холодный пот прошиб. Ну и где бы я был сейчас, под каким кустом, в каком кювете, если бы у меня бензин не кончился?

Да уж… Скорость Дмитрий любит хорошую и ездит, кстати сказать, без шлема. Только через несколько часов, немного придя в себя и сопоставив все обстоятельства, Дмитрий пришёл к выводу: уж не ангел ли хранитель ему из бака бензин слил? Так сказать, награда за добрый и благородный поступок по отношению к двум одиноким родным людям.

Но и это ведь ещё не всё! На раскалённой дороге с оторванным рулём в руках расстроенный Дмитрий не простоял и трёх минут. Вот нарочно будешь голосовать – никто на трассе не остановится, а тут и не голосовал даже: тормозит «Газель».
– Тебе куда, парень? Случилось что?

И доставили мужики моего знакомого прямо к дому. Там уже жена начала беспокоиться.

Напоследок. Думаете, кем оказались случайные попутчики Дмитрия? Не поверите – газосварщиками. Прощаясь, сказали: «Давай мы твою бандуру заварим – будет лучше новой». И заварили.

– Вот что это было, как думаете? – взволнованно говорил Дмитрий. – Я, честно говоря, не понял. Но своё второе рождение теперь буду отмечать. И ради такого случая, наверное, курить брошу. Раньше хотел – не получалось, а теперь почти уверен: получится.

Откровенно говоря, и я была не меньше взволнована этим рассказом. Посоветовала Дмитрию зайти в храм: поставить свечу Николаю Угоднику, хранителю и заступнику в пути.

Что ж, наверное, это тот самый случай, когда каждому – по делам его. Ещё здесь, в этой жизни.

Галина ПЛУЩЕВСКАЯ,
г. Таруса, Калужская область