СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Конструктор из поломанных запчастей
Конструктор из поломанных запчастей
14.03.2024 17:46
Лежит с подорожником на лбу и ждёт, когда всё рассосётся

КонструкторДобрый день! Хочу поделиться с любимой газетой мыслями и наблюдениями на тему нашей медицины, платной и бесплатной.

В последнее время я зачастила в медучреждения: близкие болеют, да и сама не очень здорова, так что я в теме. Конечно, нашу медицину ругают и часто справедливо. Но если говорить объективно, не так всё плохо в нашей стране с медицинской помощью. Причём, что немаловажно, с бесплатной. Какая ещё страна может похвастаться перечнем услуг, предоставляемых по ОМС?

В чём мы впереди планеты всей? Считаю, что с диагностикой и профилактикой. Конечно, случаются досадные исключения, которые иногда стоят людям потери здоровья. Бездушные, глухие и слепые к чужой беде медики, увы, не редкость. Это только в заграничных сериалах врачи ночи напролёт листают медицинские справочники, чтобы к утру поставить правильный диагноз, назначить лечение и вернуть человека с того света. Но если сравнивать в процентном отношении, у наших медиков спасённых жизней на счету несравнимо больше, чем загубленных.

По большому счёту люди сами хозяева своего здоровья. Взрослый вменяемый человек не будет лежать с подорожником на лбу и ждать, пока само рассосётся. Разумно встать и посетить для начала бесплатного врача, а потом уже действовать по ситуации.

Да, к узкому специалисту сейчас можно попасть только после визита к терапевту, а ждать приёма иногда приходится неделю-две. Но ведь всё равно это доступно! Правда, если говорить о нас, женщинах, то, прежде чем идти к терапевту, надо посетить смотровой кабинет.

У нас в поликлинике ведёт приём замечательный гинеколог, эта женщина с порога подкупает вниманием к твоей персоне. Ни разу мне не пришлось выпрашивать у неё направления на анализы, маммографию и УЗИ. Доктор сама видит, что необходимо сделать для уточнения диагноза, и назначает лечение, если есть необходимость. А провожая меня из кабинета, всегда говорит, чтобы я ходила к ней не реже двух раз в год – этого достаточно, чтобы «поймать» заболевание в самом начале.

Но что я слышу в очереди перед этим кабинетом? Женщины ругаются, они недовольны тем, что к терапевту не попадёшь, не пройдя эту «гинекологическую пытку». Что приходится обращаться к платным врачам, дабы избежать смотрового кабинета и решить проблему в день обращения, а не через две недели. Что в платных клиниках равнодушных врачей не меньше, чем в бесплатных, а ты для них – кошелёк на ножках, и им нужно вытянуть из тебя как можно больше денег на ненужные анализы. А нужные могут даже не назначить.

Слушаю этих женщин и диву даюсь. Что плохого, если вам сделают бесплатный профилактический осмотр? Ведь он может предотвратить беду, которая, возможно, уже зреет в организме. Наплюёте на это, а если потом будет поздно? Опять приметесь ругать медицину?

Я не закрываю глаза на проблемы – их, конечно, много. Например, у нас в городе, как и везде, не хватает медицинских специалистов узкого профиля. А если и есть, то часто возникают справедливые претензии к их профессионализму. Бедные терапевты, на которых взвалили гору обязанностей, молотят в две смены, просто потому что по-другому сейчас никак. Отсюда и равнодушие, иногда и грубость. Мы все – и врачи, и пациенты – заложники пресловутой модернизации медицины.

Но скажу в защиту терапевтов: в большинстве случаев они делают всё от них зависящее. Мне ни разу не пришлось идти с жалобой в кабинет заведующего поликлиникой и на горячую линию ОМС не приходилось звонить. Сейчас прохожу обследования перед операцией, их мне выдали целый список: УЗИ, ФГДС, рентген, КТ, все анализы… Пришлось где-то подождать, но уложилась в срок. И ни копейки не заплатила.

Бывает, терапевту просто неоткуда взять направление на обследования, и тут можно жаловаться сколько угодно. Приходится ждать, если время терпит. И большинство ждёт, не оценивая степень опасности. Но бывают ситуации, когда время идёт на дни, тут лучше поторопиться и раскошелиться.

Не удаётся выбить направление к узкому специалисту? У нас в бесплатном краевом медцентре есть и платные услуги. К такому врачу, заплатив, можно попасть в день обращения, в крайнем случае на следующий день. И тогда же пройти все назначенные обследования. Да, платно, но намного дешевле, чем в полностью платной клинике. Дальнейшая госпитализация, операция или лечение – по полису ОМС. Не слушайте тех, кто говорит, что нужно и дальше за всё платить. И не берите пример с вечных жалобщиков на дороговизну и недоступность лечения в нашей стране. Такие люди, заболев, будут лежать на диване и бояться идти к врачу, оправдываясь «плохой медициной». С дивана они встанут, когда организм выдаст жуткую клиническую картину, врачи схватятся за голову и кинутся вытаскивать пациента с того света.

Похожая беда случилась с моим близким человеком. Довёл себя до крайности. Его спасли, но он по-прежнему обвиняет врачей в некомпетентности, ругает за промедление, за некачественно оказанную помощь. За собой никакой вины не чувствует. Взрослый адекватный человек – а довёл себя до инвалидности! И у него виновата бесплатная медицина с её «тупыми врачами». Теперь он верит в умных платных врачей, которые соберут его заново, словно конструктор из поломанных запчастей. Я в корне не согласна ни с этим выводом, ни с подобным отношением к своему здоровью в целом.

Не болейте и вовремя посещайте бесплатных специалистов!

Из письма Ч.,
Краснодарский край
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №10, март 2024 года