СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Пароль старый – десять пирожков с мясом
Пароль старый – десять пирожков с мясом
15.03.2024 00:00
Работает гаишник, старается, ему семью кормить надо

Пароль старыйПриветствую вас, дорогая редакция и уважаемые читатели! О «гайцах» сегодня пойдёт речь. Да не о простых, а о самых известных – уфимских. Коллегам из других городов у них учиться и учиться. А может, и обмениваться опытом.

Ехали мы с другом из гостей – встречали Новый год в Уфе. Друг за рулём, я на пассажирском месте. Связи нет. По дороге спицами вяжу игрушку, периодически поглядываю в окно, снимаю виды на телефон. Дорогу с вечера замело снегом, снегоуборочные машины пока не справились с безобразием. Всё дорожное полотно в белом покрывале, разметки не видно, знаки и указатели на трассе запорошены. Вокруг лес, на встречке никого – народ ещё празднует.

Впереди медленно заполз в горку большегруз, и друг решил обогнать его на спуске. Только опередили, и сразу за лесом – сектор «приз» на барабане: патрульная машина, возле которой стоит гаишник. Нас увидел, палкой машет: мол, айда сюда, говорить будем.

Останавливаемся. Не подходит, ждёт, когда друг ноги разомнёт. Ладно, спрашиваем, что случилось: дело пытает, аль от дела лытает?

– Ай-ай-ай, как нехорошо, – цокая языком, укоризненно говорит гаишник. – Вот тут сплошная, – показывает рукой, – а вы её пересекли. Или лишение прав, или как? Или договариваться будем?
– Где сплошная? – спрашивает друг. – Ни знаков, ни разметки, всё в снегу. Мы даже видео снимали – хочешь, покажем? Неси телефон, – это мне.
– Не надо телефона! Я точно знаю, что тут сплошная! – упрямится гаишник. И, раскрыв пятерню, будто пальцы на ветру проветривает, подаёт другу перчатку. – Иди в машину и вот в ней принеси!

Я, к его великому огорчению, сообщаю, что нет у нас налички – совсем. Отдаём пустую перчатку.

– И перевести не получится, – добавляю. – Связь отсутствует. У вас в Уфе ни МТС, ни Теле2 не ловит.
– Что везёте? – интересуется гаишник, не теряя надежды. – Может, алкоголь-малкоголь?
– Да что ты! Из гостей домой едем. Всё, что с собой везли, там употребили, – говорит друг.

Постояли, помолчали.

– Давай так, – предлагает мой спутник. – Ты нам желаешь доброго пути, а мы тебе – самых добрых и щедрых гостей региона!
– Да иди ты, – разочарованно махнул палкой гаишник.

И мы пошли – к машине.

Мне его даже жалко стало. Стоит такой, старается, семью кормить надо. А тут все трезвые, разметка в снегу, знаки не видны, ещё и водители без денег ездят. Может, кто-нибудь другой более сговорчивым окажется?

А вот Вовке, дружку нашему, повезло меньше. Тоже обогнал большегруз, всю дорогу ехал по знакам, только под конец малость расслабился и завершил манёвр, зацепив двойную сплошную.

И тут они – два молодца, одинаковых с лица. Останавливают, зовут «кино посмотреть», объясняют, что к чему, сулят кары небесные. Мол, лишение прав, мил человек, порядок такой.

– Куда едешь? Отдыхать? На море! Деньги есть?

Ясное дело, есть, кто ж без денег на море едет? И упустить такую удачу никак нельзя.

– В общем, план такой. Видишь вон тот киоск с пирожками? Иди туда и купи десять пирожков с мясом. Прямо идёшь и говоришь Айсылу – она там работает: «Мне десять пирожков с мясом!» – громко так говоришь и потом возвращаешься. Чек нам показываешь.

Вовка удивился, пошёл в киоск, назвал «пароль», протянул женщине карту. Ему завернули десять пирожков и пробили чек на 10 тысяч 400 рублей.

Возвращается он к машине, демонстрирует чек. Гаишники радостно улыбаются, отдают права, напутствуют, чтобы больше так не делал, а то дорога дальняя, на одних только пирожках разоришься. Нет, ты их себе оставь, мы уже поели. Это киоск нашей сестры, её тоже надо выручать, мы же одна семья.

Никогда раньше Вовка не покупал таких дорогих пирожков. Хотя оказались вполне съедобными. Съел, не выбрасывать же – уплачено.

Из письма Натальи,
г. Тюмень
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2024 года