Оба бойца дождались помощи PDF Печать E-mail
22.03.2024 11:38
Неиспорченный человекВо время боёв в окрестностях Авдеевки штурмовик Сергей был серьёзно ранен: получил двойной перелом голени и травму руки, а осколком выбило глаз. Эвакуировать бойца не представлялось возможным, поэтому товарищи перевязали Сергея и спрятали в здании разбитого детского сада, а сами отправились за помощью. Спустя некоторое время пришёл человек, не откликавшийся ни на пароли, ни на позывные. Им оказался боец ВСУ. «Пожалуйста, не стреляйте! – попросил он. – Я без оружия и бронежилета». Украинец согласился сдаться нашему раненому в плен.

«Зовут его Александр, он из Николаева, – рассказывает Сергей. – Позывной Квас. Человек не испорченный, молодой, ему 25. Забрали на фронт насильно, скрутили прямо на автобусной остановке. Обучили наспех, закинули на передовую и бросили».

Александр мог легко одолеть едва живого россиянина, но вместо этого три дня выхаживал Сергея, добывал воду из лужи, поил его. Оба бойца дождались помощи. «Ребятам я объяснил, что произошло, попросил, чтобы с Александром в плену обращались достойно, – говорит Сергей. – Поблагодарил его, и на прощание мы пожали друг другу руки».