Спасибо, мне ничего не надо
23.03.2024 13:58
Честно пытаюсь носить носки на десять размеров больше

СпасибоОт редакции. Позади череда зимних и весенних праздников. Наши читательницы делятся впечатлениями о подарках от родных и близких.

Часто ведь подарок ценен совсем не стоимостью

Я могу преподнести близкой подруге дорогой подарок, но не жду того же самого в ответ. А вообще мы чаще обмениваемся чисто символическими гостинцами. На Рождество она подарила мне маску для лица, а я ей – набор шоколадок «Антигрустин». Из Питера привожу тапки и мыльно-рыльные принадлежности из любимого отеля.
Подруги из Москвы на новогодье прислали шоколадки и носочки с надписью «Весь мир у моих ног». А мы им – новогодние пряники. Часто ведь подарок ценен совсем не стоимостью.
Из письма Натальи,
г. Уфа


Зачем мне всякое барахло

К подаркам я абсолютно равнодушна, не вижу в них ни ценности, ни радости. В наше время всё можно купить, причём именно то, что необходимо. Зачем мне всякое барахло, захламляющее дом, – конфеты, которые я не ем, вино, которое не пью? Поэтому сразу всем говорю – ничего не дарите. А если уж подарили, благодарю, даже не задумываясь о том, должна ли что-нибудь в ответ.
Из письма Н.

Для меня – чушь несусветная

Мне не нравится, когда на работе обмениваются разной мелочовкой на праздники. Как-то раз на Новый год подарили цветы из мыла. Для меня – чушь несусветная, а подружке нравятся, ну и отдала ей 8 Марта. Скрабы, лосьоны, кремы и прочие «девочкины» радости оставляю себе очень редко, чаще – передариваю.
Не надо в подобные мелочи вкладывать глубокий смысл. Это всего лишь знак внимания.
Из письма М.,
Мурманская область

Зачем ты мне эту дрянь всучила?

Передаривание ненужных подарков – натуральное жлобство. Ну а то, что человек благодарит вас за подобный презент, означает обычную вежливость – не скажет же он: «Зачем ты мне эту дрянь всучила?» И дальше никчёмная вещь пойдёт по кругу. Может быть, даже вернётся к дарителю.
Если мне такое добро не пригодилось, с чего вдруг оно другому понадобится? Как это можно угадать? Мы знаем только вкусы самых близких людей, да и то не всегда.
Из письма Светланы,
Казахстан

Праздничная атмосфера – лучший подарок

Какая милая традиция – обмениваться презентиками на 8 Марта! Коллеги мужского пола накормили нас вкусняшками. Сотрудницы тоже друг дружку порадовали. Не скажу, что так уж нуждаюсь в маске для лица или креме для рук, но очень ценю внимание, а приподнятое настроение и праздничная атмосфера – лучший подарок.
Сама я купила несколько брошек и предложила коллегам выбрать. Вы бы видели, как взрослые тётеньки мгновенно превратились в маленьких девочек с блестящими глазами. Их реакция доставила мне колоссальное удовольствие.
Из письма Ольги,
Санкт-Петербург

В душе испытываю досаду

Когда мы с мужем начали встречаться, договорились ничего друг другу не дарить – ни на 23 Февраля, ни на 8 Марта, ни на Новый год. Очень уж не люблю предпраздничную суету и беготню по магазинам. Одариваем только детей, но это святое.
Получать подарки тоже не люблю. Вежливо благодарю, а в душе испытываю досаду от того, что эту вещь теперь надо куда-нибудь пристроить. Да, я из тех, кому действительно ничего не надо.
Из письма Екатерины,
Самарская область

Я не бухаю, я отдыхаю

Выводит из себя традиция дарить всякую ерунду ради самого факта дарения. На Новый год мне преподнесли маленькое велюровое полотенце, свечку-дракончик, носки в виде ёлки, несколько кусков мыла в виде снеговиков и бокал с надписью «Я не бухаю, я отдыхаю». Куда мне всё это, зачем? И ведь на такую ерунду потрачены деньги, а я даже не знаю толком, кто что подарил.
В детстве меня учили, что передаривать некрасиво, потому что подарок – знак внимания. Но я не собираюсь превращать квартиру в склад ненужных вещей, если не сказать – хлама.
Из письма Натальи,
Псковская область

Предмет тщательно осматривают

Работаю в отделе магазина, где продают посуду, сувениры и прочие приятные мелочи. Дней за десять до 23 Февраля приходят тётки и делают заказы на фляжки и кружки (по 10–20 штук), мини-бары, наборы бокалов для виски (от 6 тысяч рублей). Каждый предмет тщательно осматривают и ощупывают, после чего кладут в солидный подарочный пакетик.
В самый канун 8 Марта по всем отделам ходят полторы сиротинушки: ищут что-нибудь числом поболее, ценою подешевле. Набор из шести фужеров стоимостью 800 рублей просят раскомплектовать по одному и упаковать каждый в тонюсенький целлофановый пакетик за 5 рублей. Ещё и скидку требуют – «за количество».
Из письма Инны,
г. Сергиев Посад, Московская область

Без зазрения совести передарила

Из игристых вин я предпочитаю брют, но на Новый год мне преподнесли бутылку асти и бутыль красного полусладкого. Правда, я отлично знала, что с ними делать, – без зазрения совести передарила подругам на 8 Марта. А полученный в дар китайский чай с ароматными добавками – свёкру на 23 Февраля. На сэкономленные на подарках деньги купила себе брют и бутылочку хорошего грузинского сухого вина.
Из письма Галины,
Башкортостан

Хочу вернуть

На Новый год родственница-врач подарила коробку отличных конфет ручной работы. Сегодня решила открыть, а под крышку подсунуты деньги – видимо, пациент преподнёс, а она об этом не знала и передарила мне. Хочу вернуть и не знаю, как сделать это тактично. В том, что деньги предназначались не мне, уверена – мы обмениваемся более скромными подарками.
Из письма М.

Зачем они нужны?

Мне 11 марта прилетел с «Озона» подарок от потенциальной невестки. Я забрала свёрток, пощупала и вынесла вердикт: наверное, гель или шампунь. Что ж, очень кстати. Дома распаковала и обнаружила четыре разноцветных цилиндрика. Пишу ей: мол, Катя, огромное спасибо, я счастлива, спешу использовать, но подскажи, пожалуйста, что это такое и на какую часть тела применять? В ответ Катя шлёт мне картинку со схемой: оказалось, что это какие-то штуки для бачка унитаза. Как их туда засунуть и зачем они нужны – понятия не имею.
До сих пор не определилась с эмоциями – воспринимать как оскорбление или как странную шутку?
Из письма Яны,
Санкт-Петербург

Как в ластах

Я постоянно мёрзну. И вот на Новый год подарили мне тёплые носочки – весёлые, со снегирями, шерстяные, не колючие. Но есть одно «но». Человек хорошо знает размер моей ноги – 35–36, однако подарок – 45-го размера. Я, конечно, благодарна и даже честно пробовала носить: натянула до колен и шлёпала по дому, как в ластах. На самом деле, очень тёплые. Может, в кипятке постирать?
Из письма Жанны,
Санкт-Петербург

Отдам даром

Все подарки такого рода, когда дарители не попадают в масть, собираю, делаю фото и размещаю в группе «Отдам даром» во «ВКонтакте» – с условием: только оптом и в одни руки. Пусть потом у других голова болит, какой шампунь использовать для мытья пола, каким гелем унитаз мыть или мужу носки стирать. Забирают охотно.
Из письма Нелли

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №12, март 2024 года