Вам это дорого обойдётся
29.03.2024 00:00
Вам это дорогоПриветствую создателей «Моей Семьи»! Вчера у меня случилась знаменательная встреча. Вроде бы ничего особенного, но сегодня целый день вспоминаю ту женщину.

Последнее время я хожу в послеоперационном ботинке Барука, и это всем бросается в глаза. И вот вчера иду-хромаю дворами в «Пятёрочку». Я теперь предпенсионерка, и для меня в магазине действует утренняя скидка. Наперерез не спеша идёт пожилая женщина. Фигурка точёная – наверное, такие бывают у бывших балерин. Осанка и походка – тоже соответствующие, «балетные».

Женщина подождала, пока я подойду к месту, где мы пересечёмся, и ласково обратилась ко мне:
– Доброе утро! Извините, что беспокою. Не сочтите за бестактность: у вас была операция на стопе?

Интонация, дикция, тембр голоса – как у актрисы! Лицо изборождено глубокими морщинами, но красивое и очень доброе. Никакой косметики. Глубоко посаженные глаза, бровки-шнурочки, красивая, здоровая улыбка. Порода!
– Ага, операция.
– Вот и мне тоже надо, ищу информацию. А где вы делали?

Я ответила. Она продолжила задавать вопросы:
– Вы такая молодая, жаль, что пришлось это перенести.
– Не такая уж молодая, мне пятьдесят пять.

Женщина улыбнулась:
– А мне сколько лет дадите?
– Шестьдесят? – предположила я.
– А семьдесят дадите?
– Какие семьдесят? – я сделала вид, что ужаснулась.
– Мне восемьдесят четыре, – с плохо скрываемой гордостью сообщила леди. – Покойный муж говорил: «Ты всегда должна следить за своими стопами. Всё в тебе должно быть красивым!»
– Знаете, это дорого, – сказала я, сама не знаю зачем. – Если у вас есть время, можно побегать, собрать справки и сделать операцию по полису ОМС. Только пребывание в стационаре стоит двадцать пять тысяч в сутки.

Собеседница не удивилась. Пожала плечами.

– Ну, пусть двадцать пять, а бесплатно мне не надо, я хочу, чтобы сделали хорошо. Я уже узнавала: у меня остеопороз, дополнительные железки надо вставлять, так что пусть сделают как положено.

Она ещё раз уточнила название клиники, и наши дорожки разошлись. Правда, ненадолго.

Уже в «Пятёрочке» леди нашла меня.

– Извините, опять я. Скажите, а как доктора зовут?

Женщина достала из сумочки бумажку и дрожащей рукой записала точный адрес клиники и фамилию врача. Мы обменялись пожеланиями здоровья и разошлись.

Долгих лет и, главное, хорошего самочувствия этой пожилой красавице! Она преподнесла мне определённый урок, над осознанием которого я сейчас работаю.

Из письма Ульяны
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №12, март 2024 года