СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Наконец-то осчастливил
Наконец-то осчастливил
15.04.2024 22:56
Непонятно, с чего вдруг ему приспичило идти в загс

Наконец-тоЗдравствуйте, дорогая редакция и читатели! Расскажу историю моей знакомой.

Встречалась эта девушка с мужчиной. Сперва любовь-морковь, потом наступила беременность. Он ей сразу сказал, что не женится, мол, у него был сложный развод, больше не хочет. Ребёнка на себя оформить согласился.

Деваться ей некуда – она к тому времени уже сделала один аборт, после этого случился выкидыш от первого мужа. Решила оставить ребёнка и жить с новым мужчиной на его условиях. Ну и любовь, конечно, у них была, помимо прагматики. Жили вместе, он её обеспечивал, заботился, делал всё, что положено, но не женился. Её это очень тяготило. Хотя ребёнку он обрадовался. Своих у него тогда не было – первая жена не могла родить.

Конечно, подругу обижало такое отношение, как милостыня, словно подачка. Жить вместе годится, детей рожать – тоже, а женой не подходит? Но решимости сказать в лицо, развернуться и уйти, у неё не было. Да и желания тянуть эту лямку в одиночку, наверное, тоже.

Забеременела она ещё раз и опять решила родить – лет ей уже немало, другого шанса могло и не представиться. И вот, когда срок их отношений перевалил за десять лет, а второму сыну исполнилось пять, её сожителя вдруг переклинило: мол, давай жениться.

Ой, как же она была счастлива! Наконец-то!

Вроде бы как жили, так и продолжили жить. Та же квартира, тот же мужчина, те же дети. А для неё огромная разница – быть женой или просто приживалкой. Именно так она себя и ощущала, пока он ей твердил, что жениться не собирается.

Жениху к тому времени стукнуло лет 50. Не знаю, с чего ему вдруг приспичило идти в загс. Наверное, испугался, что она моложе, очень красивая, бросит его. Других причин такой перемены не вижу.

Вот и получается – женщине без регистрации обидно и некомфортно, а мужчине всё равно. Но этот хотя бы осчастливил в конце концов: были и платье, и банкет, и штамп в паспорте.

Другая моя знакомая сразу развернула такого мужчину, как только он заикнулся, что не женится. Сказала: вали на все четыре стороны, ребёнка сама воспитаю, а вот такого отношения мне не надо. Сразу позвал в загс.

Лично для меня унизительно рожать мужчине, который не собирается на тебе жениться. А все разговоры, что он запишет ребёнка на себя, даст свою фамилию, а в случае расставания станет платить алименты, – для меня лишь слова. Просто любить и жить вместе – этого слишком мало. А с регистрацией всё встаёт на свои места.

Из письма М.,
Мурманская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №15, апрель 2024 года