СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Иногда кажется, что она мне не мать
Иногда кажется, что она мне не мать
04.11.2012 00:00
Каждое утро у нас скандал

Иногда кажется, что она мне не матьМне 23 года, я живу с родителями, и у меня постоянные конфликты с матерью. Иногда кажется, что она мне и не мать вовсе. Я самая младшая в семье, но почему-то именно со мной она ругается чаще и жёстче, чем с кем-либо. С сестрой и братом таких проблем нет.

Конфликты возникают на ровном месте, бывает, что мать поднимает на меня руку, но я уже не маленькая и, случается, даю отпор – отталкиваю её и ухожу в свою комнату. Потому что терпеть издевательства в течение стольких лет невыносимо. Спокойно с ней не поговорить, она меня буквально не слышит.

Я очень завидую своим подругам – ведь у них таких ссор не бывает, им матери как подруги, дают советы насчёт парней, секса. У нас же дома эти темы просто считаются запретными – никаких парней, клубов, никаких ночёвок у подруг. Я объясняю матери, что уже выросла и надо бы ослабить опеку, но она не слышит.

Мне иногда кажется, что у неё уже старческий маразм. Росла она без матери и, по-моему, просто не понимает эту семейную роль. Услышала где-то какие-то фразы, как должна вести себя мать, и поскольку сама не чувствует, как надо, повторяет это всё в наших отношениях очень утрированно. Я просто ненавижу, когда она орёт и командует мной, поэтому частенько делаю всё по-своему.

Каждое утро у нас скандал, она начинает проклинать меня, говорить, что я бестолковая, хотя я ей не отвечаю, быстренько молча одеваюсь и бегу на работу.

Сейчас я в тупике. Недавно ушла из дома, потому что произошёл очередной конфликт, мать обзвонила всех близких, облила меня грязью, сказала, что я её оттолкнула, когда она меня начала бить. А что мне, взрослой женщине, позволять избивать себя?

Главное, всем говорит, что не хочет, чтобы я возвращалась домой. И отца настроила против меня.

Сейчас живу у брата. Слышала от сестры, что мама приболела, хочу вернуться, помочь ей, но, с другой стороны, моё возвращение не даст матери переосмыслить свои действия. Вот и не знаю, что же мне делать.

Из письма Саяны Б.,
Казахстан