СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Всё бросай, срочно прибегай!
Всё бросай, срочно прибегай!
09.11.2012 00:00
Меня терзают смутные сомнения

Всё бросай, срочно прибегай!Если движение – это жизнь, то я на днях лет десять точно себе отхватила.
Началось всё банально: проспала на работу. В первый раз за год! А на работе в этот день намечалась ревизия, опаздывать было крайне нежелательно. От моего дома до работы – 20 минут быстрым шагом. Добежала за семь.


Не успела поздороваться с коллегами, звонит человек, который должен наладить мне отопление, я его уже полмесяца ловила. Говорит, что может приехать прямо сейчас, а потом не может, так как уезжает в командировку. Наскоро объясняюсь с коллегами, убегаю. По дороге закупаю продукты – вечером должны приехать в гости родственники.

С тяжеленными пакетами подбегаю к дому, открываю калитку, и тут звонок: наладчик дико извиняется, но сегодня он приехать никак не сможет. Ладно, думаю, выпью кофе и на работу пойду. Открываю холодильник, чтобы разложить купленные на вечер продукты, – снова телефонный звонок. Напарница кричит в трубку:
– Бросай всё, срочно прибегай! Звонили из района, проверка из прокуратуры едет!

Закидываю полные пакеты в холодильник, бегу. На полпути замечаю, что забыла дома куртку. Ну и ладно, и без неё уже жарко.

Забегаю в торговый зал, пытаюсь отдышаться, сиплым голосом прошу воды. Коллега приносит мне чашку и сочувствующим голосом сообщает: проверка едет не к нам. Объекты перепутали. Не иначе как от счастья я дёргаюсь и обливаю себя водой – от шеи до колен. А переодеться не во что.

Под сдержанные смешки коллег мрачно вызываю такси, еду домой переодеваться. Таксист попался знакомый, интересуется, как мои стоящие дыбом волосы и моя красная физиономия связаны с мокрыми джинсами. Я ему выкладываю подноготную, он всю дорогу нетактично ржёт.

И вот возвращаюсь я на работу, а цирк продолжается! То этого недостача, то того перебор, то накладная исчезла, да и телефон поставщика куда-то тоже пропал. Выясняется, что амнезия – болезнь заразная и сегодня, видимо, сезонное обострение. После рабочего дня, вымотанная до предела, на автомате захожу в продуктовый, закупаю всё для встречи гостей, ползу домой. Всю дорогу меня терзают смутные сомнения, вроде дежавю. Почему они меня терзали, понимаю, только открыв холодильник и обнаружив купленные утром продукты.

Больше всего я хочу сесть перед телевизором и отдохнуть, но вместо этого приступаю к готовке ужина. Всё уже варится-жарится, но в который раз неожиданно звонит телефон: гости не приедут, у них заболел ребёнок. Не по-родственному радуюсь, бросаю недорезанный салат, направляюсь к любимому креслу.

И тут, вы не поверите, – звонок! Бабушка-соседка просит срочно зайти. Со вздохом обуваюсь, ведь соседке 82 года, а дочь её живёт далеко. Вдруг ей плохо, лекарство подать нужно?

Захожу к ней, а соседка меня и спрашивает: чего это я весь день туда-сюда бегаю? Красочно описываю свои похождения. Она внимательно слушает, сочувственно цокает языком, затем, руководствуясь какой-то недоступной мне логикой, говорит:
– Знаешь, соцработник мне сегодня тапочки купила, а они не подходят. Пока магазин не закрылся, сбегай, обменяй… А?

Из письма Оксаны